Клетнянский пчеловод Александр Власенков и его сладкое увлечение

17 августа 2022

Много увлеченных и интересных людей живет на клетнянской земле. С одним из них, потомственным пчеловодом Александром Власенковым, жителем села Акуличи, мы познакомились накануне сладкого праздника – Медового Спаса. Опытному пасечнику есть что показать, чем удивить: селекционная работа, безроевой метод содержания пчел, автоматизированный микроклимат в зимнее время, словом, здешним полосатым трудягам бояться нечего. Хозяин у них внимательный и грамотный. Обо всем, что связано с пчелами, опытный пасечник может рассказывать часами, приводя множество ярких примеров из личной практики. В гости на пасеку мы напросились в тот день, когда пчеловод приступил к самой сладкой работе — качанию меда, чтобы своими глазами увидеть, как рождается ценный продукт, узнать, какой мед самый вкусный и понять, сколько труда нужно вложить в сладкое ремесло, чтобы потом всю зиму угощаться лечебным лакомством.

Туда, где медом намазано
Об Александре Власенкове и его новаторском подходе к методам пчеловодства нам рассказал наш внештатный корреспондент Валентин Леонидович Немцов, который много лет сам успешно занимается пчеловодством и лично знаком практически со всеми пасечниками района. Нам везет, Александр Александрович, несмотря на занятость, а сейчас у пчеловодов нет и свободной минутки, берет трубку и приглашает нас к себе на пасеку. Старенький, но очень ухоженный родительский дом Александра в Дадоровке находим по липовой аллее. Хозяин, оставив на время все дела, гостеприимно встречает нас на крыльце. По округе разлит аромат разнотравья, в небе, разогретом солнцем, ни облачка. В сотах созрел мед, а значит пришло время его качать. Простой разговор за столом — не для нас. Сегодня мы будем помогать, а правильнее сказать мешать пчеловоду, докучать ему расспросами и учиться собирать правильный мед.

С чего начинается пасека
Ни один пасечник не выйдет к пчелам без униформы и гостя не выпустит. Плотной ткани брюки и куртка, маска с защитной сеткой и еще резиновые сапоги — после такого снаряжения чувствую себя космонавтом, на что Александр совершенно справедливо замечает: лучше так, чем быть покусанным. Перед выходом в «открытый космос» быстрый инструктаж от профи: напротив лёта пчелы не вставать, резких движений не совершать, не кричать и тем более не паниковать.
И вот мы в святая святых — в центре самого настоящего пчелиного мегаполиса. Двадцать пять аккуратненьких ульев с нумерацией только на первый взгляд могут показаться разбросанными по участку. На самом деле тут свой порядок. Центральную часть «города» заселили полосатые труженицы немецкой и английской селекции. Среди разновидностей породы карникаи пешец, скленари тройзек. У каждой линии свои особенности и характер. Все как у людей. По соседству под раскидистой яблоней обосновались австрийки, тогда как солнечную полянку облюбовали карпатки. Оказывается, каждая порода пчел специализируется на разных растениях.Последние, к примеру, хорошо работают на клевере и гречихе, поясняет мой гид. Для Александра очень важно знать породу, что называется, в лицо. В отдельной тетради он ведет серьезный учет своей селекционной работы: вносит сведения о погодных условиях, о начале цветения, о количестве взятка, возрасте пчелиной матки и другую полезную информацию о продуктивности и выносливости пчел.

Несладкие заботы пчеловода
Пасека Александра впечатляет. Судите сами, на аккуратно выкошенном пятачке всего на нескольких сотках Власенков «прописал» почти сто тысяч полосатых насекомых. Со стороны движение может показаться броуновским, и если человек с улицы видит здесь лишь суетливо копошащихся пчел, то специалист наблюдает четкую слаженную работу. Стоишь посреди такого мегаполиса и понимаешь, что повседневная жизнь улья — непрерывный, ни на минуту не затихающий процесс. За таким хозяйством глаз да глаз нужен! Представление, что достаточно купить улей, заселить его пчелами и ждать, когда те наносят меда — иллюзия. Пчеловодство было и остается очень тяжелым физическим трудом. Лето, печет полуденное солнце, все стараются спрятаться в тень, а ты в «скафандре», не разгибая спины, колдуешь над ульями: лечишь насекомых, мастеришь им рамки, следишь за развитием семей, временами терпишь укусы- всей работы пчеловода и не перечислишь. Недаром же пасечников по трудолюбию сравнивают с пчелами. Кстати о трудолюбии. Живя с весны до осени в родительском доме, мужчина держит хозяйство и огород. Ну, кто его не держит, скажет читатель и добавит, мол, нашли чем удивить. А вот и нашли. На участок Александра можно смело ставить табличку с надписью «образцового содержания». Здесь поражает размерами лук, головки которого с хороший мужицкий кулак, добрый картофель и морковь. Александр признается, что иногда устает, но от работы на земле получает удовольствие.

Зачем пчелам подушки?
Рядом с пасекой вижу небольшой домик. В нем зимуют пчелы, поясняет Александр Александрович, ведь пчеловод у насекомых — своего рода представитель небесной канцелярии, от которого зависит, как перезимуют крылатые труженицы. Заглядываю внутрь вроде бы сарайчика, а оказываюсь в суперсовременном помещении. Здесь на стройных стеллажах, словно книги в библиотеке, хранятся рамки. Одни, рассказывает гостеприимный хозяин, нужны для того, чтобы пчела не роилась, другие — для нормального жизнеобеспечения улья. С удивлением обнаруживаю на крючке фонендоскоп. Им прослушивают пчелиные семьи в зимние месяцы. С умилением отмечаю сложенные стопкой подушки. И они тут – вещь не случайная. Наполненные мхом, их кладут поверх улья, чтобы вытянуть губительную для пчел влагу. Но гвоздь программы, а точнее кнопка на стене в глаза бросится не сразу. Это включатель кварцевого бактерицидного обогревателя и автоматический датчик, поддерживающий максимально комфортную температуру для пчел весь зимний период. Вот до чего дошел прогресс.

Смертельный номер!
Ну, как побывать на пасеке и не увидеть результат многомесячного труда насекомых и человека? Прошусь, чтобы Александр Александрович показал, где же пчелы прячут мед. Хозяин строго окидывает меня взглядом и, не увидев в моих глазах страха, подводит к аккуратно выкрашенному в нежно-голубой цвет улью №8. Наблюдаем несколько минут за пчелами, убеждаемся в том, что насекомые заняты своей работой. Неторопливо пчеловод достает рамку с медом. Ее полосатые трудяжки запечатали почти целиком. Это значит, что мед созрел. Ловкими движениями рамки оказываются в специальном ящике пчеловода. Теперь вобравшее волшебные ароматы лета сладкое золото нужно расконсервировать, поэтому направляемся в дом.
Снять с рамки так называемый забрус — дело кропотливое. Аккуратно специальным ножом Александр Александрович слой за слоем снимает восковую печатку и медовый аромат наполняет комнату. За каждой каплей сладкого лакомства стоит кропотливая работа пчел и пасечника.

И работа, и хобби, и пристрастие
Пчеловодство для моего собеседника давно стало неотъемлемой частью жизни.У каждого свой путь к этому ремеслу. Александр унаследовал дело от отца. Правда, в юности не особо интересовался, что и как. Интереса не было. «Попросит батька за роем слазить – сниму, а к мелочам не приглядывался», — рассказывает мужчина. А когда решил завести первую семью, вот тогда в книги с головой и окунулся. Читал, учился, ошибался и делал выводы. Каждый новый год приносил свои плоды и теперь уже не он, а у него приезжают перенимать опыт начинающие пасечники.
Александра интересно слушать. О своих пчелах наш земляк может говорить часами. Сегодня пчеловодство для Власенкова и работа, и хобби, и пристрастие.
За разговором Александр Александрович вспомнил свою жизнь, рассказал о том, как мечтал и стал шофером, годах работы на большегрузах в Клетнянском автотрансе, пожарной части района, о своей большой и дружной семье, любимых внуках. А тем временем натруженные руки пчеловода завершили работу с рамками, которые пасечник бережно поместил в действующую по принципу центробежной силы медогонку. И вот на наших глазах первая тугая струя янтарного золота падает в ёмкость и не спешит растекаться — еще один признак качественного меда. Пользуюсь случаем и спрашиваю у профессионала, какой мед, по его мнению, самый вкусный? В ответ слышу смех и фразу, которую, возможно, Власенков произносил не одну сотню раз: самый вкусный мед — настоящий!
Отвлекать от работы пчеловода мы больше не стали, поблагодарили за приглашение, экскурсию на пасеку и приятную беседу. Хозяин же угостил нас вкуснейшим и свежевшим медом, который час назад был еще в жужжащем улье.
Правду говорят, что плохих людей среди пчеловодов нет. Открытой души человек, добрый и трудолюбивый – таким мы увидели клетнянского пчеловода. Несмотря на довольно короткое, иногда дождливое лето, пасечник с усердием разводит пчел, совершенствует свои методы, качает мед, словом, занимается делом, которое приносит ему радость, потому что любовь к пчеле и меду она на всю жизнь.Такая она, медовая философия Александра Власенкова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить