С праздником!

17 сентября 2017

Уважаемые земляки! В эти выходные по всей Брянщине и в нашем районе пройдут торжества, посвященные 74-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков. От души поздравляю вас с этим праздником, а жителей Клетни еще с Днем города! Желаю нашему поселку стабильности и процветания, а его замечательным, талантливым и трудолюбивым жителям — крепкого здоровья, успехов, уверенности в завтрашнем дне!

День освобождения для нас — значимый день, с особым трепетом мы вспоминаем о тяжелых военных годах и отдаем дань памяти ветеранам, которые отстояли для нас свободу.
В августе-сентябре 1943 года жители Брянщины встречали воинов Советской армии после почти трех лет фашистской оккупации. Первыми населенными пунктами, освобожденными войсками Брянского фронта в середине августа 1943 года, стали деревни Карачевского района. Остановить наступление советских войск фашистам не удалось, и постепенно район за районом Брянщины обретал свободу. Вечером 17 сентября 1943 года столица нашей Родины Москва салютовала доблестным войскам Брянского фронта, освободившим Бежицу и Брянск. 20 сентября воины 3-й и 50-й армий принесли свободу на клетнянскую землю. Именно эта дата — особый день для нашего поселка и всего Клетнянского района.
Клетнянцы с особым чувством вспоминают о потерях, которые понес наш район за годы оккупации. Гитлеровские изверги расстреляли и повесили, сожгли и закопали в землю живыми более трех тысяч жителей клетнянских деревень и рабочих поселков, угнали в немецкое рабство более двух тысяч человек. Уничтожили они и действовавшие колхозы, промышленные предприятия, учреждения, школы, библиотеки, медпункты. Алексеевку, Коростовец, Добрую Корну, Соловьяновку, Черемуху, Борятино каратели сожгли, а жителей либо расстреляли, либо угнали в концлагеря.
Народ поднялся на борьбу с захватчиками. Как только фашисты оккупировали район, почти 100 его жителей стали первыми народными мстителями в рядах Клетнянского партизанского отряда под командованием А.Р. Глебова. К сентябрю 1943 года, когда советские войска освободили территорию района от оккупантов, в клетнянских лесах действовали 5 партизанских бригад, которые насчитывали более 15 тысяч партизан.
20 сентября в ходе наступления войск Брянского (командующий генерал-полковник М.М.Попов) и Центрального (командующий — генерал К.К.Рокоссовский) фронтов при содействии партизан Клетня была очищена от гитлеровцев.
Теперь ежегодно в этот день в нашем поселке отмечаются два праздника — день освобождения от немецко-фашистских оккупантов и День города. В этом году торжества пройдут в воскресенье, 17 сентября.
Вместе с родителями на праздник придет первоклассница второй поселковой школы Аня Красилова (на фото). Она уже знает, что это главный праздник Клетни.
А. Санникова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить