С Великим  Днем Победы!

05 мая 2023

С Днем Победы, уважаемые земляки!  78 лет назад, 9 мая 1945 года, солдат Советской Армии вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя, а во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!»

С тех пор выросли новые поколения, для которых Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не  позволяют нам забыть эту героическую и трагическую страницу летописи нашей страны. 9 Мая мы поздравляем друг друга с Днем Победы,   отдаем дань памяти ветеранам ВОВ и тем героям, которые погибли, защищая и освобождая от нацистской чумы свою Родину. Мы помним, какой нечеловеческой жестокостью фашистов, болью людей, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.  Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига нашего народа и историческое значение его победы над фашизмом.

Ни одну  семью не обошла стороной та страшная война. Фашисты планировали оставить в живых для работы в Германии  только самых работоспособных и здоровых. Все остальные должны были умереть. За нашу мирную сегодняшнюю жизнь деды и прадеды воевали, уходили в партизаны, погибали в окопах и умирали в концлагерях, горели заживо в домах и крематориях, голодали, а их дети рано взрослели, становились «сыновьями полка», приписывали себе годы, чтобы пойти на фронт. И мы это помним.

Сегодня чей-то сын, брат, муж, любимый человек отстаивает интересы и свободу всех нас в зоне СВО. Там каждый день несет риск для здоровья и жизни. Но именно благодаря им над нами мирное небо, и мы живём в свободной стране. Пусть хранит Бог наших бойцов, мы обязательно дождёмся их домой.

Сегодня на весах лежат жизни детей и стариков в ЛНР и ДНР, в приграничных с Украиной населённых пунктах России, которые ВСУ обстреливают, выцеливая мирных граждан. На весах — наша с вами мирная, спокойная жизнь, наш язык, наша многонациональность. В России сотни людей разных национальностей живут в мире и согласии. Промедли Россия еще немного, и нацисты из украинских батальонов просто сами начали бы войну. Это очевидно.

На весах — память о Великой Отечественной войне, с которой так гадко, так низко сражается бандеровское руководство Украины. И это в стране, которая сполна ощутила на себе ужасы фашизма во время Великой Отечественной! Ведь город Краснодон, где погибли молодогвардейцы, находился на Украине! Как можно это перелицевать, вывернуть наизнанку, замазать грязью? Спецоперация положит всему этому конец. Нацизм должен быть побеждён. Как говорила Анна Ахматова: «Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет».

Пусть знают наши военнослужащиев зоне СВО, что мы здесь, дома, гордимся ими, волнуемся за них и ждём, как когда-то наши прабабушки ждали мужей и сыновей с Великой Отечественной, — с победой!.

9 мая мы поздравим друг друга с Победой и пожелаем победы будущей. Мы до боли чувствуем связь времен и понимаем: сейчас продолжается война, которую Запад в разных обличиях ведет против нас уже много веков. Пришла наша очередь отстоять то, что сберегли для нас предки. Когда-то у мемориалов и памятников мы клялись не посрамить их память, и теперь понимаем, что это не просто слова, что самое время – встать и победить. С уважением Анна Санникова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить