Улыбнитесь почтальону

04 июля 2020

В редакцию от вас, наши уважаемые читатели, часто приходят письма, в которых вы просите рассказать на страницах «Новой жизни» о своих соседях, друзьях, земляках. В одном из очередных писем жительница улицы Парковой в Клетне с теплотой рассказывает о своём почтальоне Елене Жуковой.

 

«Мы точно знаем, что наши газеты, письма и посылки не задержатся в пути: Елена принесёт их вовремя, — говорится в письме. — И, если встретимся с нашим почтальоном на улице, она обязательно спросит, как дела, поделится добрыми новостями».
Письмо стало поводом познакомиться поближе с хорошим человеком.
С Еленой договорились встретиться на одной из улиц её участка. К слову, за рабочий день почтальон успевает обойти 17 улиц и переулков: Советскую, часть Ленина, Кирова, Баумана, Пригородную, Туполева и др. Представьте себе расстояние!
— Одна из моих главных задач, — начала Елена Алексеевна разговор о своей профессии, — это доставка газет, журналов, писем и посылок, а также пенсий и социальных выплат. На почте я тружусь пятый год и могу уверенно сказать, что эта работа мне по душе.
Елена родилась и выросла в Клетне. После школы отучилась в нашем училище на повара и водителя автомобиля. Потом некоторое время работала в бывшем ОРСе. В 90-е годы, когда в стране начались сложные времена, чтобы прокормить семью, многие подались в столицу на заработки. Пришлось искать удачи в Москве и Елене. Благодаря коммуникабельности, ответственности и оптимизму ей удалось найти работу по душе. Много лет она трудилась продавцом.
— Мне всегда нравилась работа с людьми, — рассказывает Елена Алексеевна. – Хотя она и требует много терпения, такта, самообладания. Бывали и конфликтные ситуации, как без этого? Но для меня это был как очередной вызов: смогу или нет уладить всё мирным способом. После Москвы вернулась на малую родину, работала в «Магните». Возможно, именно этот опыт помог мне справиться и с новой профессией почтальона. Я уже научилась находить подход к каждому клиенту. Мне нравится то, чем я занимаюсь, хотя, признаюсь, вначале было сложновато. Но трудности ведь лишь закаляют характер! Сейчас я уже знакома со всеми людьми на своём участке, а они знают меня. Ждут, встречают с улыбкой.
Время не стоит на месте, меняется наша жизнь. Не стоит на месте и Почта России. Помимо работы с клиентами, доставки корреспонденции, почтальоны занимаются продажей товаров первой необходимости. Особенно позитивно встретили такие перемены пожилые люди, у которых нет возможности самостоятельно совершать покупки.
— Осенью и весной самым востребованным товаром являются семена, — отмечает Елена Алексеевна. — Нередко жители моего участка просят привезти им моющие средства, продукты: крупы, консервы, сахар, сладости. Я всегда иду навстречу просьбам. Как не уважить пожилого человека?! За это они платят мне благодарностью. Нужно быть добрее друг к другу, это моё жизненное кредо.
Последние три месяца, когда страна борется с опасной инфекцией, представителям практически всех профессий пришлось перестраиваться на работу в новом формате. Почтальоны не исключение. В Клетнянском почтовом отделении предприняты меры для защиты здоровья сотрудников и клиентов. Все работники пользуются средствами индивидуальной защиты.
— Многие в этой непростой ситуации стараются поддержать нас, почтальонов, — добавляет моя собеседница. – А кому-то напротив, нужны наши слова поддержки. Я отношусь с пониманием к опасениям своих земляков, поэтому стараюсь соблюдать все меры предосторожности: ношу маску, пользуюсь антисептиками. Я желаю всем жителям нашего района поскорее вернуться к прежней жизни. Уверена, у нас всё будет хорошо.
Сергей Ясенев

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 11:56

Клетнянские «Библиосумерки-2024»: квесты, арт-мастерские и чаепитие 6+

Пройти библиокастинг на знание литературных героев, зажечь на флешмобе и за чашечкой ароматного чая узнать о традициях славян -  в центральной межпоселенческой библиотеке прошла Всероссийская ежегодная акция «Библисумерки-2024». (далее…)

23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить