«Учитель года»  не конкурс, а этап жизни

01 февраля 2018

Победителем муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года — 2018» в Клетнянском районе признана  Светлана Бородынкина, педагог высшей категории с 25-летним стажем, учитель географии школы №2 п. Клетня.

 

 

В этом году за высокое звание «Учитель года», кроме победителя, боролись еще пять педагогов: Галина Фролова, преподаватель иностранных языков первой поселковой школы, Светлана Борисенко, учитель информатики Мужиновской  школы. Честь Мирнинской средней  защищала учитель русского языка Наталья Мильченко, Болотнянскую школу представляла учитель начальных классов Татьяна Чивильдеева, а Лутенскую — преподаватель русского языка Елена Кулаженкова.  Нет сомнения  в том, что все участники — педагоги по призванию. У каждого — увесистый багаж профессиональных знаний, опыта, мастерства. В каждом — своя изюминка. Уже после конкурса жюри отметит, что с  поставленными задачами все участницы справились блестяще.

Потрудиться конкурсантам  пришлось изрядно. Найти интересную форму для представления своего педагогического опыта, дать в чужом классе открытый урок — эти задания включал в себя первый тур. А 29 января  в актовом зале второй школы прошел второй тур. В нем педагоги представили на суд жюри свои тематические мастер-классы. И посмотреть было на что всем присутствовавшим в зале учителям, для которых конкурс давно стал площадкой для демонстрации современных образовательных технологий. На празднике педагогического мастерства они заряжались позитивной энергией, поддерживали своих коллег аплодисментами. И вот слово берет жюри. Объявлен победитель конкурса — учитель высшей категории Светлана Бородынкина. Она будет представлять наш район на областном уровне.

«Учитель года» для меня не конкурс, а этап жизни, уверена Светлана. За поддержку и помощь она благодарна своим коллегам и, конечно, родным. Работать в школе С. Бородынкина хотела с детства. Ее любимая бабушка Т.В.   Рябичева, всю жизнь учившая грамоте ребятишек начального звена в одной из деревенских школ Дубровки,  всегда  была образцом для внучки. По окончании  Брянского пединститута  молодым дипломированным специалистом Светлана  вернулась в родную школу и с энтузиазмом приступила к работе. С тех пор прошло двадцать пять лет. Сегодня эта обаятельная женщина убеждена, что сделала правильный выбор, свою профессию она любит и считает, что если и стоит быть учителем, то обязательно лучшим.

За многолетнюю добросовестную работу С. Бородынкина награждена Грамотой департамента образования Брянской области. В 2009 году она была признана победителем районного конкурса «Самый классный классный». Но нужно знать Светлану Ивановну — она никогда не останавливается,  все время идет вперед. Учитель 21 века, по ее мнению, должен быть и хорошим  психологом, и мудрым философом, и обладать долей артистизма. Сила и успех учителя — в его любви к своим ученикам и открытости к новым идеям.

Елена Панкратова

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить