Готовить сани надо летом

10 сентября 2017

Не за горами зима, заканчивается период подготовки к отопительному сезону. Насколько ответственно подошли к этому вопросу управляющие компании, занимающиеся обслуживанием жилого фонда, зависит, будет ли тепло в домах и квартирах жильцов, как будут подаваться вода, электроэнергия.
Коммунальные организации нашего района в Клетне, Мирном, Лутне отчет о проделанной работе в этом направлении держат и перед жителями, и перед властью. К сожалению, не все, что они указывают в своих отчетах, совпадает с тем, что выполнено на самом деле. И пример тому — ситуация по подготовке многоквартирных домов к зиме, сложившаяся в Лутне. Хотя коммунальщикам хорошо известна народная мудрость о том, что сани надо готовить летом, не торопился руководитель МУП «Лутна» Геннадий Кузькин заняться вплотную утеплением подъездов в многоквартирных домах и их ремонтом. Комиссия администрации района проверила по факту информацию, предоставленную им для отчета на очередном заседании райсовета. Выяснились нелицеприятные моменты: у жителей многоквартирных домов к обслуживающей компании есть много претензий. Так, например, ремонт входных дверей для утепления подъездов в домах по ул. Советской (№№11,12,13) будет только начат, а Г. Кузькин уже доложил, что все сделано. Если бы не вмешательство администрации района, то, возможно, ремонт остался бы только на бумаге. Не все гладко и в подготовке к отопительному сезону тепловых и канализационных систем. Как оказалось, поторопился руководитель предприятия отрапортовать, выдал желаемое за действительное.
Мы побывали в Лутне, встретились и с директором коммунального предприятия Г. Кузькиным, и с жителями. Предсказуемо, что мнения сторон полностью разошлись.
Эмоционально встретили нас жительницы дома №11 по ул. Советской Анна Шиенкова и Раиса Ячменева. Не скупясь на выражения, они комментировали состояние зданий своего и соседних домов: опасные балконы, разрушающиеся козырьки, протекающие крыши, полуразбитые двери. Здания ремонтировались несколько лет назад, но время делает свое дело, и сегодня требуются новые вложения и ремонтные работы. Как известно, тепло в здании сохраняется, если оно нормально утеплено. В противном случае уместно выражение «отапливать улицу». И это в полной мере можно отнести к домам, обслуживаемым лутенским коммунальным предприятием.
Г. Кузькин же сообщил, что работы велись. Однако, побывав вместе с ним и жителями в нескольких домах, мы ни о какой готовности к зиме сказать не можем. Руководитель уверил, что до 15 октября недостатки, указанные жильцами, будут устранены. Так, в доме №11 отремонтируют дверную коробку и двери, в доме №12 устранят течи в крыше, для чего уже приобретено кровельное железо, отреставрируют дверь, утеплят трубы, в доме №13 покрасят газовую трубу, утеплят все двери. Что касается многоквартирных домов по ул. М. Раздомахина, то, по словам руководителя коммунального предприятия, их готовность к зиме удовлетворительная.
Зная, что его слова могут расходиться с делом, районной властью вопросы подготовки к зиме домов в Лутне взяты на контроль.
Подготовка к отопительному сезону — ответственная задача и для коммунальщиков, и для власти поселения. Главе сельской администрации этот вопрос надо держать вполе зрения. Ведь кому еще, как не самой близкой к людям власти решать проблемы обеспечения для них нормальных условий жизни.
А вот об этих условиях надо сказать отдельно. Зависят они не только от власти, но и от самих людей. Например, жильцы дома №11 стараются благоустроить территорию возле дома, разбили цветники, обкашивают ее. А возле других — трава в человеческий рост, в подъездах не убрано. И мусорная свалка, находящаяся совсем рядом с домами, явно не украшает местность. Исправить эту картину под силу самим людям, а управляющая компания обязана установить контейнеры для мусора и заключить договор на его вывоз.
Отметим, что совсем недавно в Лутне прошло собрание, на котором жителям подробно разъяснили необходимость централизованного вывоза мусора, тем более, что клетнянская коммунальная служба может предоставить мусоровозы. Они уже начинают курсировать в сельских поселениях, где с жителями заключены договоры, например, в Мужиново и Акуличах. Чтобы горы мусора не росли возле домов и в зеленой зоне, лутенцам необходимо всего лишь заключить договор и вовремя оплачивать услугу.
А. Санникова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить