В Правительстве Брянской области обсудили вопросы обеспечения детской безопасности в летний период

3 июля 2026, 14:21 | Общество 22

2 июля в Брянске под председательством заместителя губернатора Юрия Никифорова прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

Вчера, 2 июля, в региональном правительстве состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Руководил совещанием заместитель губернатора Брянской области Юрий Никифоров. Участие приняли представители Госавтоинспекции, МЧС, транспортной полиции, департамента образования, Центра информационной безопасности молодёжи, аппарата уполномоченного по правам ребёнка и прокуратуры. К обсуждению в режиме видеосвязи также подключились главы муниципальных образований и руководители профильных отделов на местах.

Ключевым вопросом повестки стала комплексная безопасность детей во время летних каникул. С докладами выступили врио начальника областной ГАИ Дмитрий Новиков и представитель линейного отдела Алексей Солдатов. Они доложили о мерах по снижению дорожно-транспортного травматизма, а также о предотвращении правонарушений среди подростков на автомобильных и железнодорожных магистралях.

Замдиректора департамента образования Ирина Молоканова рассказала о текущей работе в учебных заведениях и дополнительных шагах, которые предстоит реализовать для усиления безопасности. Представитель МЧС Александр Симонов акцентировал внимание на профилактике несчастных случаев на воде — традиционной летней проблеме.

Отдельный блок заседания был посвящён защите детей от преступных посягательств. Участники особо отметили важность предупреждения насилия и жестокого обращения, а также усиления контроля за детьми-сиротами и теми, кто остался без попечения родителей (об этом доложила Наталья Ковалевская).

Руководитель Центра информационной безопасности Диана Загудалина подняла острую тему цифровых рисков: кибербуллинг, мошенничество, вовлечение в деструктивные сообщества и распространение опасного контента. По её словам, новые интернет-угрозы требуют пристального внимания.

Подводя итог, Юрий Никифоров подчеркнул, что только системная и межведомственная работа даст результат. Он отметил, что безопасность детей должна оставаться безусловным приоритетом, а грамотная координация всех служб позволит свести к минимуму несчастные случаи.

По результатам обсуждения комиссия приняла ряд управленческих решений, дала чёткие поручения и рекомендации всем ответственным структурам.


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить