Серьезные вопросы сельской жизни

02 февраля 2018

Сколько на селе вопросов и  проблем, требующих решения, местные жители знают не понаслышке. Чтобы услышать чаяния  сельских тружеников и помочь с решением проблем, в сельских поселениях нашего района с участием главы администрации Александра Лось и куратора района, директора управления мировой юстиции Виктора Снытко проходят встречи с населением. Вот и в Синицком сельском клубе состоялся разговор жителей и власти.

 

 

На встрече присутствовали жители Синицкого, Новой Осиновки, Мичурина, словом все, кому небезразлично, как живет и развивается территория Надвинского сельского поселения. Круг волнующих вопросов был широк, но ни один не остался без внимания. Встречу открыл глава администрации Александр Лось, который рассказал о социально-экономическом развитии района, о планах на ближайшее будущее.

О том, чем живет поселение, в своем выступлении поделился с собравшимися глава поселения Роман Васькин.  Так, что касается торгового обслуживания, то, как он отметил,  на территории поселения 5 торговых точек: магазин Клетнянского райпо и четыре частных. В населенных пунктах, где отсутствуют торговые точки, два раза в неделю население обслуживают автолавки райпо и хлебозавода.

Медицинскую помощь люди получают в трех фельдшерско-акушерских пунктах:  в Синицком, в Новой Осиновке и Павлинках. Все пункты укомплектованы специалистами.

На территории поселения работает почтовое отделение, есть выход в Интернет. Подробно остановился глава поселения на вопросе ремонта  дорог. В частности, он рассказал, что в реестре по Надвинскому сельскому поселению находятся 47,9 км  дорог. В 2017 году за счет средств областного дорожного фонда выделены средства  в размере более 1,8 млн. руб. За их счет отремонтированы участки дороги по улице Речной в  Новой Осиновке, по улице Победы в  Павлинках, по улице Пестраковской в Новой Пестраковке. Все дороги выполнены в щебеночном покрытии.

Большим событием для поселения стал приход инвестора. В 2017 году  ОАО «Брянские сады» в поселении выкуплено 120 га земель сельскохозяйственного назначения вблизи дд. Сельцо и Набат. Земля подготовлена под посадку саженцев яблони.

Цифры в тему. Бюджет Надвинского поселения за  2017 год   исполнен по доходам в сумме 3718,8 тыс. руб., по расходам — в сумме 3700,8 тыс.руб.  Собственные доходы — 470,4 тыс.руб., или 12,65% от общей суммы доходов.

На сходе поднимались вопросы и частного характера. Например, интересовались надвинцы вопросами газификации личных домовладений, организации вывоза мусора. Руководитель местного СПК В. Степыко заострил внимание на снижении закупочных цен на молоко. Ни один заданный вопрос  не остался без ответа.

Не все в жизни села сегодня складывается так, как хотелось бы, но важно не переставать слышать друг друга, по возможности искать пути решения сообща. Нет сомнения в том, что встреча была полезной как для районных чиновников, так и для людей. Понятно, что все намеченное разом не сделать, но важно то, что пути решения определены.

Александр Морозов

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить