Нужно ли регистрировать квадрокоптер?

24 июля 2022

В соответствии с п. 5 ст. 32 Воздушного кодекса РФ, под беспилотным воздушное судно (далее- БВС), понимается воздушное судно, управляемое, контролируемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот).
Квадрокоптеры подразделяются на три категории и два подвида, в зависимости от веса и назначения.
Значение для определения особенностей правового режима имеет максимальная взлетная масса квадрокоптера или иного БВС, законодатель выделяет три группы:
1) до 250 г.- такие БВС не подлежат государственной регистрации или учету;
2) от 250 г. до 30 кг.- такие БВС подлежат государственному учету. В данную категорию попадают большинство «бытовых» и «коммерческих» квадрокоптеров (иных БВС). Для постановки на учет данного вида БВС необходимо подать заявление в Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) с соответствующим содержанием.
3) от 30 кг. – данные БВС подлежат государственной регистрации (Росавиация) с занесением в специальный реестр воздушных судов. В основном, БВС указанной категории используются специализированными организациями.
Использование квадрокоптера допускается только при условии его постановки на государственный учет (для подлежащих регистрации).
Согласно п. 52 Федеральных правил использования воздушного пространства РФ, использование квадрокоптера в воздушном пространстве осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.
Указанное разрешение выдается региональными, зональными и районными центрами Единой системы организации воздушного движения РФ в зависимости от зоны воздушного пространства, которая будет использоваться при полете БВС.
Сообщение о плане полета может предоставляться как лично на бумажном носителе, так и по сети интернет или иным удобным способом.
При осуществлении полетов без получения соответствующих разрешительных документов, владельцу квадрокоптера грозит административная ответственность, предусмотренная ст. 11.4 КоАП РФ — нарушение правил использования воздушного пространства.

 

Прокуратура Клетнянского района

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить