Подзарядка для почемучек

11 декабря 2020

Как чётко подмечено в известной шутке, ребёнок – это вечный двигатель, прыгатель и скакатель. Но, наверное, даже вечному двигателю для качественной работы нужна подзарядка. Дети тратят много энергии, ни секунды не могут усидеть на месте. Они растут, учатся, делают открытия. Большую часть времени ребята проводят в школе. Русский язык и математика, химия и физика, окружающий мир и физкультура требуют столько сил! А где им взяться, если на часах уже почти 11, а позади три урока по 45 минут и подвижные игры на перемене? Тут как раз в пору сытный горячий завтрак.

На запах аппетитных котлет с гречкой и ароматных ванильных булочек с чаем ученики школы села Акуличи спешат в столовую. На накрытых столах их уже ждёт отличное меню. В нём предусмотрено всё, что требуется молодому растущему организму: мясные блюда, питательный гарнир, овощной салатик, фрукты и, конечно, компот.

Ребята с аппетитом принимаются за завтрак. С удовольствием уплетая всё, что им предложено. Ученицы начальной школы: Карина Мякота, Александра Владова, Арина Котяхова и Оля Буякова делятся своим мнением о школьной еде. Девчонки довольны.

— В школе нас очень вкусно кормят, — почти хором говорят одноклассницы. Больше всего нам нравятся запеканки и макароны с сосиской. Вкусно, как дома!

Действительно, школьные завтраки ничем не отличаются от домашней пищи. На детский стол попадает всё качественное и полезное. Заглянем на минутку на кухню: на сверкающих чистотой плитах кастрюли с кашей, в ряд стоят вымытые тарелки, рядом ложки и вилки, стаканы. Повар Наталья Петрина отмечает, что горячие завтраки год от года становятся только лучше. В 2020 году, когда благодаря инициативе главы государства, питание для учащихся начальной школы стало бесплатным, меню пополнилось новыми блюдами.

— Мы готовим строго в соответствии со стандартами, — говорит опытный повар. – От того, как и что ребёнок съест, напрямую зависит его здоровье, настроение, успеваемость. Все продукты, поступающие на кухню, проходят предварительную тщательную проверку. Мы должны быть уверены в их качестве. Ну, а лучшей оценкой моей работы являются пустые тарелочки!

Пока мы разговаривали с поваром, ребята справились с завтраком и побежали на следующий урок. На столе и в самом деле остались пустые тарелки, значит, и в этот раз всё было вкусно.

Мы выслушали юных гурманов, поваров, самое время узнать мнение родителей. Мама третьеклашки Саши и шестиклассницы Виктории Юлия Владова с радостью восприняла весть о бесплатном питании для учеников начального звена.

— Это большое подспорье семьям, — говорит Юлия. – Особенно многодетным. Растить и воспитывать детей – это и огромное счастье, и большой труд. Хочется дать им всё самое лучшее. Спасибо государству за заботу о семьях с детьми.

Да, если посчитать расходы на питание школьников, получится немало. В случае, когда родители воспитывают не одного, а сразу нескольких ребятишек, сумма на школьные обеды увеличивается в разы.

— На одного ребёнка, учащегося в начальной школе, в день приходится 46,99 руб., — уточняет директор школы Владимир Сычёв. – С пятого по одиннадцатый класс родительская доля составляет 10 руб.

Ученикам же до этой математики дела нет. Подкрепив свои силы, они вновь готовы к новым подвигам в своей жизни.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить