В эфире -«Радужные вести»

14 декабря 2020

Умение держаться в кадре, говорить в микрофон и импровизировать на камеру эти крохи научились раньше, чем читать. Все потому, что в детском саду «Радуга» работает настоящая телевизионная студия. И пока именитые журналисты федеральных каналов борются за рейтинги своих передач в прямом эфире, детская телестудия бьет все рекорды по просмотрам и собирает сотни классов от восторженных зрителей в соцсетях.


Телевизор и дети не самое лучшее сочетание, это знает каждый. А что, если ребенка посадить не перед голубым экраном, а поместить прямо в него? Такая мысль пришла в голову старшему воспитателю Ирине Прончаковой, а уже вскоре грамотный и творческий коллектив воспитателей дошкольного образовательного учреждения во главе с заведующей Еленой Кулешовой разработал и запустил долгосрочный проект, который оказался прекрасным помощником в достижении целого ряда воспитательных и образовательных задач.
«В эфире радужные вести» — с этих слов начинаются новостные выпуски в детском саду. За столом на фоне яркого тематического баннера ведущие-дошколята непринужденно рассказывают о самых важных событиях в жизни сада. Вся информация разноплановая и интересная. Тут вам и репортажи с праздников, и видеоотчеты о занятиях, реклама кружковой деятельности, важные календарные даты. Все как в настоящих новостях. Не обошли детсадовцы вниманием и 12 декабря – День Конституции. Праздник главного государственного юридического документа страны был освещен информативно и понятно. Буквально за несколько минут маленькие, но харизматичные ведущие рассказали о том, кто стоит во главе государства, остановились на конституционных правах детей, которые наравне со взрослыми имеют право на образование, информацию, отдых, собственное мнение, родной язык и пожалуй, самое главное для маленького человека право — быть понятым и принятым таким, каким он есть.
Конечно, смотреть ролики, в которых малыши выступают в роли телезвезд очень мило, но стоит ли говорить, сколько труда, сил, терпения стоит за каждым таким новостным выпуском. Как творческий, так и технический процесс лег на плечи Ирины Евгеньевны. Она снимает, монтирует ролики, придумывает интересные темы, занимается с ребятами по подготовке программ.
У настоящего ведущего перед глазами всегда телесуфлер, с которого он читает. Здесь такой номер с бегущей строкой не пройдет, так как часть малышей читать еще не умеет. Но именно в этом и соль проекта. Малыши, проговаривая текст, в игровой форме развивают речь, память, становятся более раскрепощенными и уверенными. А импровизация в кадре только подстегивает их интерес к живому общению. Плюс ко всему ребенок примеряет на себя самую настоящую профессию журналиста.
Трудно ли делать детское ТВ? Да, маленькие нарезки нужно снимать и собирать таким образом, чтобы получалась полная картина происходящего. Но дети от такого проекта в восторге. Они отложили в сторону свои гаджеты, назубок учат скороговорки, стараются говорить как можно чище и фантазируют. Так, например, именно малыши предложили ввести рубрику «народные приметы» и очень хотят, как настоящие журналисты, отправиться в какую-нибудь рабочую командировку. Например, на кухню, чтобы узнать больше о работе поваров. Планов у воспитателей и юных телезвезд много. Что ж, пожелаем, чтобы всем им было суждено сбыться, а мы с нетерпением будем ждать новых «радужных выпусков», ставить классы талантливым ребятам и их наставникам, которые доказали что детское ТВ — это круто!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить