Настоящее счастье — быть матерью

04 декабря 2020

Безграничные любовь и благодарность в каждой награде — накануне самого теплого и доброго праздника — Дня матери, в Брянской области многодетным матерям вручили Почетный знак «Материнская слава». Всего за время существования нагрудного знака в нашем регионе его удостоены 686 женщин, воспитавших трех и более детей. Ещё 28 многодетных мам отмечены в преддверии праздника в этом году. В их числе и наша землячка Надежда Анисимова.

Вместе с мужем Сергеем в любви и согласии они воспитали и вывели в люди пятерых детей. К тому же в октябре супружеская пара отметила коралловый юбилей совместной жизни. Однажды выбрав одну судьбу, Надежда и Сергей идут по дороге жизни вот уже 35 лет, являя собой образец не только для своих детей, но и для молодоженов нашего района, только взявших старт семейной жизни.
Наше знакомство с многодетной матерью Надеждой Алексеевной состоялось накануне праздника в стенах редакции газеты. Стройная, скромная женщина с красивым именем сразу расположила к себе. Она сидела напротив меня, пожимала плечами и искренне удивлялась вниманию к своей персоне. Помните, как в киноленте «Однажды 20 лет спустя», когда главная героиня, которую играет Наталья Гундарева, на встрече с одноклассниками не знала, как ответить на вопрос о том, какие моменты в ее жизни были главными, потому что главным в ее большой дружной семье было все.
Таким же вопросом я озадачила и Надежду. Рассказ о своей семье многодетная мама начала со своих сыновей. Два крыла, две материнские опоры. Старшему Игорю в этом году исполнилось 34 года. Волевой, решительный, он с детства любил спорт, был дружен с волейболом, легкой атлетикой, лыжами. Совсем другой Павел. 29-летний парень выучился на сварщика, открыл свое дело. Как и в школе, он все старается делать на отлично. В Рогнедино, к примеру, возле детской школы искусств стоит ажурная кованая арфа. Этой весной ее спроектировал и претворил в жизнь Павел Анисимов. Работа выполнена с особой теплотой – к музыке у среднего сына Надежды давняя любовь. С нежностью в сердце ведет рассказ моя собеседница о дочерях. «Галина, Анна и Инна, что бы я делала без них? — Задается вопросом женщина и тут же добавляет, что с дочерями ей повезло. — Раньше я им помогала, теперь они взяли опеку надо мной». Годы никому не добавляют здоровья, а вот неприятные сюрпризы время от времени подбрасывают. Этим летом Надежда оказалась на грани жизни и смерти. Было страшно. Врачи боролись за ее здоровье как могли, рядом всегда был любящий супруг. Взрослые дети, забывшие в одночасье о заботах, занятости и своих проблемах, были рядом с матерью.Поддерживали, помогали, волновались и молились о здравии самого родного на земле человека. Именно так в детстве мать заботилась о них. Не спала ночами, если болели, переживала, волновалась, радовалась. Она посвятила им жизнь, стала наставником и другом. Так, теперь не считаясь ни со временем, ни с занятостью поступают и взрослые дети.
Спустя время Надежда оглядывается на прожитые годы и признается, что немало было трудностей. С воспитанием она успешно совмещала работу на заводе «Надва», где долгие годы трудилась сборщицей деталей для самолетостроения. Супруг …. Трудно было, ни секундочки свободной: постройка дома, работа, дети, стройка, огороды, скот.
Но в суете повседневных дел Надежда всегда находила время для маленьких чудес. Каждый год в новогоднюю ночь в многодетной семье Анисимовых появлялась пушистая ель. Дети ассоциировали ее хвойный аромат с чем-то сказочным. Дело в том, что мама пятерых ребятишек не только умудрялась незаметно от детских глаз прятать под лесной красавицей подарки, но и в каждый вкладывала стихотворение собственного сочинения. Только прочитав его можно было понять, кому предназначен подарок. Однако, самое интересное, что материнские послания содержали пожелания. Всем разные. И что удивительно, все они сбывались в течение следующего года. Сколько лет прошло, а традиция в семье осталась и преумножилась. Так же как в детстве, сегодня взрослые дети с большой радостью читают стихи, написанные мамой в их честь, а она с большим волнением зачитывает строки, написанные детьми для нее. Талант рифмовать строки и вкладывать в них душу есть у всех членов этой большой и дружной семьи.
Не могу упустить и другой момент, который произошел уже после нашего с Надеждой разговора. Мне позвонил неизвестный номер. Приятный голос представился Инной. «Напишите, что у нас самая лучшая мама на свете! Она сама этого никогда не скажет. Мы бесконечно благодарны ей за любовь и ласку, за доброту и понимание. Они с отцом для нас — пример во всем, учимся у них быть добрыми к окружающим, ведь добро всегда возвращается. Благодаря маме мы дружны, всегда помогаем друг другу, всегда вместе. С мамы берем пример, она всегда ценила и ценит человеческие качества, ставит духовность выше материального», — вот так о своей маме говорила звонившая дочь. С Инной мы проговорили недолго, но за это время я почувствовала, как сильно любят свою маму дети.
Здорово, что спустя годы уже взрослые и самостоятельные люди не стесняются этих чувств, волнуются за родного человека и оберегают его. Да, в «похудевшем» отрывном календаре мамин день отмечен 29 ноября. Но разве может хватить одного дня, чтобы высказать всю любовь, всю благодарность нашим дорогим мамам, обнять их и в бесчисленное количество раз в молитве попросить у Всевышнего здоровья для тех, кого никогда не будет ближе и родней на земле. Елена Панкратова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить