Мастер-класс для клетнянских операторов

04 декабря 2020

Брянские спасатели провели на минувшей неделе комплексное учение с привлечением специалистов организации и операторов  котельной поселковой школы №2 .

 

Ключевое звено работы всех спасательных служб – отработка возможных сценариев катастроф. Чёткая последовательность действий, соблюдение инструкции, слаженная командная работа и вот положительный результат – быстрая ликвидация аварии. Чтобы в случае внештатной ситуации специалисты смогли всё сделать правильно и в сжатые сроки, проводятся регулярные учения.
Профессиональное аварийно-спасательное формирование «Р.О.С.Техноспас» отвечает за безопасность и обслуживание котельной Клетнянской поселковой школы №2. Брянские спасатели провели на минувшей неделе комплексное учение с привлечением специалистов организации и операторов школьной котельной.
По сценарию спасатели устраняли последствия взрыва котельной с частичным обрушением крыши и выносом пострадавшего из загазованного помещения. Начальник ПАСФа Дмитрий Артёмов сначала озвучил цели, которые должны выполнить операторы при подобной аварии. Затем спасатели продемонстрировали весь набор инструментов, который помогает им в работе. В арсенале профессионалов – дыхательные аппараты, гидравлический аварийно-спасательный инструмент, газоанализаторы. Сами они одеты в костюмы из термоскреплённого полотна. Такая спецодежда способна защитить от химических растворов, жидкостей и загрязнений. За плечами каждого сотрудника – баллон с сжатым воздухом. Работать в таком снаряжении, конечно, непросто, особенно если учесть, что двигаться в здании, в котором произошла катастрофа, мешает огонь, дым и искорёженное от взрыва оборудование.
Специалисты показали, как они будут спасать пострадавшего, надев ему маску и уложив на носилки. Отыграв заранее спланированный сценарий бедствия, брянцы ответили на вопросы операторов котельной: Светланы Белеванцевой, Ларисы Понизовой, Александра Бибикова, Василия Рыбакина, Василия Платонова, Александра Решетнёва, директора школы Людмилы Лось, объяснили, как работают с имеющимся оборудованием.
В завершение встречи Дмитрий Владимирович пожелал клетнянцам, чтобы такой ситуации, которая была отработана во время учебной тренировки, в жизни никогда не произошло, и заверил, что при необходимости их организация выполнит всё необходимое для локализации и ликвидации последствий ЧС.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить