Работают, чтобы были безопасными дороги

28 октября 2020

Возведение магистралей, ремонт и капитальная реконструкция загруженных шоссе регионального значения и небольших сельских дорог, обеспечение надёжного и безопасного автомобильного сообщения – вот те важные и ответственные задачи, которые решают труженики дорожного хозяйства. Всюду, куда приходят новые дороги, заметно преображается и становится более комфортной жизнь людей.

Акценты для читателя

На Брянщине в 2020 году был запланирован  ремонт более 600 км автодорог, на который  выделено порядка 7,5 млрд рублей. Дорожные работы   в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведутся на  43 объектах. Их общая протяженность — свыше 77 км.

Принципиальная позиция губернатора Брянской области  Александра Богомаза   в том, что в регионе необходимо развивать транспортную доступность школ, домов культуры и других значимых объектов на селе. Это залог жизнеспособности и перспектив развития для глубинки. Необходимо строить и ремонтировать дороги к предприятиям производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Примечательно, что   с 2015 по 2019 гг. в регионе обновлено уже более 2375 километров автодорог. Для сравнения с 2010 по 2014 годы построено лишь 416 километров, то есть почти в шесть раз меньше. Региональный дорожный фонд увеличивается   в том числе и по причине  эффективного расходования средств.

За каждым километром   отремонтированной трассы –   напряжённый труд клетнянских дорожников

В нашем районе эта ответственная миссия лежит на плечах специалистов Клетнянского дорожно-строительного участка АО «Брянскавтодор». Его ответственный трудолюбивый коллектив профессионалов возглавляет опытный и грамотный руководитель, депутат районного Совета народных депутатов Виктор Петраков. На протяжении многих лет Виктор Ильич внимательно относится к кадрам, планомерно и методично укрепляет материально-техническую базу предприятия. Будучи дальновидным начальником, он умело выстраивает стратегию работы с прицелом на увеличение объёмов производства и повышение качества, что, по сути, является главными слагаемыми отличных результатов. Профессиональная дисциплина и чёткий порядок – это его заслуга. Подчинённые уважают своего руководителя за требовательность и строгость, внимательность и отзывчивость, а он их, в свою очередь, — за неукоснительное исполнение служебных обязанностей, ответственное отношение к делу.

За каждым километром построенной или отремонтированной трассы – их напряжённый труд. На обслуживании специалистов нашего ДРСУч находится свыше 265 км дорог, из них 249 – в нашем районе, 16,5 – в Дубровском.

115 миллионов рублей – таков объём выполненных работ ДРСУч за девять месяцев этого года. Что стоит за этой цифрой? Километры построенных дорог района, десятки отремонтированных участков. Динамика дорожного строительства в Клетнянском районе говорит сама за себя. Ещё в 2015 году километраж отремонтированных и построенных дорог составлял всего 6,578 км. С 2016 года этот показатель достиг отметки 60 км.

Каждая дорожная артерия требует внимания и заботы мастеров. В течение всего этого года мы подробно рассказывали читателям обо всех обновлённых участках. С начала дорожного сезона специалисты были заняты на ремонте трасс посёлка по улицам  Красных Партизан, Чапаева, Комсомольская, пер. Ленина. Особого внимания заслуживает капитально отремонтированная дорога по улице Лесной. Здесь дорожники качественно реконструировали более 1 км пути. Похорошели также участки автодорог Клетня- Алексеевка, протяжённостью 2 км, Клетня-Павлинки (4 км), Лутна-Прыща (600 м.) Продолжены в этом году и работы по ямочному ремонту. Поселковые улицы: Ленина, Заозёрная, Пятницкого, Красных Партизан, пер. Кирова, микрорайон-1, а также Кленовая, Светлая, Добрынская и Заречная в Клетне-1 — вот неполный список участков дорог, где он был выполнен.

Не обошли вниманием мастера и сельские дороги. В щебёночном исполнении в 2020 году они сдали участки улиц: Крымская в д. Алень, Молодёжная в Новотроицком, Центральная и подъезд к кладбищу в Озерце Мужиновского сельского поселения. В Лутенском поселении специалисты отсыпали улицу Ленина и Сельскую в селе Лутна, Заречную в Старой Мармазовке, Колхозную  в Роще. Велись работы и в Надвинском поселении. В Новой Осиновке дорожники преобразили трассу в направлении д. Сальниково, улицу Речную в Новой Осиновке. В д. Синицкое – улицу Синицкую, подъезд к сельской администрации, в Новой Надве техника дорожников работала на ул. Дадоровская. Давно требовали внимания  участки по улице Пушнякова в с. Акуличи. Теперь здесь местным жителям неважно, какое время года за окном, потому что они знают – эта дорога проезжая.

Отметим также, что с начала года специалисты Клетнянского ДРСУч были задействованы не только на объектах в нашем районе. Работали они, например, в Брянском районе на строительстве дороги в жилом комплексе ОПХ «Черёмушки». Принимали участие в капитальном ремонте ул. Сталелитейной в областном центре. Сейчас они благоустраивают территорию райбольницы в соседней Жуковке. Кроме того кипит работа на возводящемся в д. Старая Мармазовка ФАПе. Здесь специалисты заняты асфальтированием подъезда к будущему лечебному учреждению.

Рабочий день дорожника начинается тогда, когда вся Клетня ещё только просыпается. Зимой до массового выезда транспорта на дороги им нужно успеть очистить от снега центральные улицы посёлка, подъезды к учреждениям, дороги к сельским населённым пунктам. Лето же – жаркая пора строительства и ремонта автотрасс, благоустройства остановочных павильонов, обочин дорог. Всё это требует не только человеческого труда, но и денежных затрат. Обидно, когда некоторые жители района не ценят работу специалистов: устраивают на обочинах мусорные свалки, тренируются в меткости, уничтожая дорожные знаки и сводя к нулю результаты работы дорожников. Руководитель предприятия Виктор Петраков призывает земляков уважать труд других людей, ведь все мы – жители Клетни, так почему нельзя сделать родной посёлок краше ?!

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить