В служении верном Отчизне клянусь!

05 июля 2020

Более 14 тысяч военнослужащих, свыше 200 единиц военной техники, ювелирная демонстрация авиации — самое яркое и захватывающее событие июня, конечно же, Парад в честь юбилея Великой Победы. Он прошел ровно в тот день и в тот час, когда 75 лет назад по главной площади страны чеканили шаг наши деды и прадеды, сокрушившие «коричневую чуму». В прошлом номере мы рассказали о клетнянцах-курсантах, ставших частью этого масштабного исторического события. Наша публикация нашла отклик в сердцах читателей, и они продолжили нам рассказывать о бравых клетнянских парнях, гордости Клетнянского района, кто 24 июня, печатая шаг, с гордостью в сердце за родное Отечество маршировал на главной площади страны.

 

В их числе курсант военно-космической академии им. А. Можайского Тимофей Федорцов. Что будет военным, мальчишка решил еще в детстве, а вот войти в число избранных будущих офицеров, которые представляют Вооруженные силы нашей страны на главном военном смотре, было заветной мечтой парня.
О том, что участвует в параде на Красной площади, первой по телефону Тимофей сказал маме. На том конце трубке повисло молчание, а потом, сквозь слезы радости за успехи единственного сына, последовали слова: «Я горжусь тобой, мой мальчик!» Было это полгода назад. Именно столько времени заняла подготовка.
Полгода тренировок ради полутора минут на брусчатке – такова цена мечты! Сколько же шел к ней клетнянский мальчишка. В седьмом классе в рядах «Бессмертного полка» он нес портрет своего деда. С черно-белой фотографии смотрел его тезка Тимофей Фролович Бобриков. О боевом пути гвардии лейтенанта, командовавшего взводом инженерной роты, правнук знает все. И то, как за мужество и отвагу прадед был представлен к ордену Красной звезды, и то, что в 1944 году при форсировании Днепра он погиб. Именно в ту весну он объявил родителям о своем решении. А как был счастлив прочитать свою фамилию в списке зачисленных!
Будни курсанта военного училища простыми не назовешь: многокилометровые изнуряющие марш-броски, часы, поведенные над учебниками истории и права, редкие встречи с родными. Тимофей всецело поглощён учебой. Участие в Параде стало наградой нашему устремлённому земляку.
И вот тот самый час. Под сияющими звездами Кремля, печатая шаг, под марш «Защитников Москвы» проходят по Красной площади военнослужащие. Тимофей марширует во второй коробке. Словами ощущения не передать. Он волнуется больше, чем сокурсники, потому что является командиром отделения, а это значит, что он — лицо роты, от него зависит шаг всех остальных. Огромная ответственность. Военная выправка, в глазах — радость, а в сердце – гордость за Отечество. В эти мгновения на парня из Мужинова смотрела вся страна. Тимофея показали по телевизору в тот момент, когда курсанты кричали троекратное «Ура», перекаты которого, кажется, разносились до самого неба. Если б в эти минуты его видел прадед!
А вот фотография уже другого молодого человека. Владислав Аверченков – курсант Воронежской высшей военно-воздушной академии имени профессора Жуковского и Юрия Гагарина. 24 июня в стройных рядах пеших расчетов он принял участие в юбилейном Параде на Красной площади. Участие в торжественном шествии к юбилею Великой Победы стало для выпускника Клетнянской первой поселковой школы высшей оценкой его безупречной службы. Стоя перед выбором будущей профессии, Влад решил, что обязательно станет военным. Еще будучи старшеклассником он активно занялся спортом, чтобы подтянуть до должного уровня физическую подготовку перед поступлением. Как результат – золотой значок ГТО. Не остановил целеустремленного мальчишку и тот факт, что от дома до учебного учреждения почти пятьсот километров. Поступил Влад с первого раза.
Сейчас юноша на 4 курсе. Парень на хорошем счету у преподавательского состава академии. Наш земляк не раз принимал участие в параде, проходившем в городе Воронеже. Только отличившиеся курсанты были удостоены чести наряду с главой государства и первыми лицами участвовать в открытии главного храма Вооруженных сил России. Владислав был в числе тех, кто своими глазами видел этот величественный комплекс, посвященный подвигу, совершенному во имя жизни на земле. А двумя днями позже курсант под марш «Прощание славянки» печатал шаг на главной площади в столице. Прямую трансляцию смотрели миллионы жителей нашей страны. Среди них — мама будущего офицера Оксана Юрьевна. С гордостью и волнением она рассказала о своем единственном сыне. Добрый, внимательный, искренний, самостоятельный, ответственный в своих решениях – таким знают Влада его родные и друзья. Есть у мальчишки интересное хобби. Сам пишет стихи и кладет их на музыку. Ее юный музыкант тоже пишет сам. В редкие дни увольнения Владислав сотрудничает со звукозаписывающей воронежской студией, ведет свой ютюб-канал, где его творчество активно поддерживают подписчики.
И Тимофей Федорцов, и Владислав Аверченков считают участие в Параде данью памяти всем, кто принес мир земле. Радуются за своих сынов родители, гордятся юными земляками клетнянцы, а для подрастающих мальчишек нет лучше примера, чем эти целеустремленные, подтянутые ребята, которые взяли высокую планку. Они точно знают, чего они хотят от жизни, и смело идут к своей цели.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить