Простой секрет семейного счастья

01 июня 2020

Дети – это счастье. В доме Сивенковых из Клетни счастья в несколько раз больше, чем во многих других семьях.

 

Екатерина совершила в своей жизни трехкратный подвиг материнства. Глядя на эту молодую тридцатилетнюю женщину, трудно предположить, что она многодетная мама. Спокойная и улыбчивая, не повышает голос на проказничающих малышей, не ссылается на катастрофическую нехватку времени. Она хозяйка, на которой держится дом, она же и центр семьи. Причем мама троих детей вопреки стереотипам выглядит вовсе не замученной жизнью, забота о детях ей не в тягость.
Мы приехали в многодетную семью накануне Международного дня защиты детей. Детвора чувствует себя естественно и непринуждённо: трехлетняя Настя с присущим ее возрасту любопытством встречает гостей, ей все интересно и до всего есть дело, серьезный восьмилетний Михаил уже школьник. Старшая Альбина, мамина помощница в домашних делах, присматривает за младшими. Много детей – это столько проблем, что решать их приходится круглосуточно. Скучать некогда. Ежедневно надо переделать уйму дел, малыши нуждаются в пристальном внимании. Каждого требуется умыть, одеть, накормить, спать уложить. Прибраться, постирать, испечь что-нибудь вкусненькое. У каждого ребенка свой характер. Они такие разные, каждому хочется много материнского тепла и ласки. В большой семье дети учатся друг другу уступать, просить прощения, прощать, делиться, понимать. Одному ребенку это тяжело усвоить. А тут ежедневная школа.
Супруги Михаил и Екатерина в повседневной жизни привыкли рассчитывать на собственные силы. Они живут в новом доме, который строят сами. Очень ценной помощью стала для них поддержка государства: на строительство дома они получили сертификат на миллион рублей.
Сдержанно-молчаливый глава семейства отметил, что хочет, чтобы у детей всё было, и для этого делает всё возможное. Он – моя опора в жизни, так лаконично, глядя с любовью на мужа, сказала Екатерина и поделилась рецептом семейного счастья семьи: уметь любить, уважать, а если понадобится, то и прощать и защищать друг друга. А ещё – ценить простые человеческие взаимоотношения и гордиться своей семьёй. Жить просто, с открытым сердцем и душой.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить