Все на Земле от материнских рук

23 ноября 2019

В Хрустальном зале Правительства Брянской области прошла церемония торжественного награждения Почётными знаками «Материнская слава» многодетных матерей. Среди награжденных и клетнянка Наталья Малашенкова, воспитавшая двух дочерей и трех сыновей.

 

 

В это воскресенье, 24 ноября,  чествуем наших единственных, любимых мамочек и помним о том, что пока у нас есть мамы, нам дана  счастливая возможность оставаться детьми и в 20, и в 40, и даже в 50 лет. Именно поэтому  сколько бы добрых слов мы ни говорили  нашим матерям,  лишними они не будут никогда, ведь мама – первое, главное и вечное слово в каждой судьбе.

Чествовать на Брянщине самых заслуженных женщин-матерей давно стало доброй традицией. Вот и в минувший вторник  в Хрустальном зале Правительства Брянской области двадцати двум многодетным матерям были вручены Почётные знаки «Материнская слава», подарки  и букеты цветов.

Наталья Малашенкова,  воспитавшая  троих сыновей и двух дочерей, — настоящая мама, любящая, заботливая, трудолюбивая и ответственная за каждый шаг своих детей, она давно научилась распределять время и справляться с обязанностями. И сегодня, когда ее дети уже выросли и сами стали родителями, нет для этой обаятельной женщины более важных дел, чем общение с ними. Если кто-то из них нуждается в совете или помощи, то все для Натальи Викторовны отходит на задний план.

Родом наша героиня из Калужской области, но волею судьбы оказалась на Клетнянской земле. Здесь Наталья познакомилась со своим будущим супругом Иваном. Прежде чем сделать предложение своей избраннице, молодой мужчина построил добротный дом. О чем мечтают все пары на свете? Конечно, о счастье. Правда жизнь иногда вносит свои коррективы, и не всегда они радужные. Женщина не любит вспоминать те годы, когда с пятью ребятишками на руках осталась без сильного мужского плеча,  как держала большое хозяйство, работала, уставала. Но каким бы тяжелым не было то время, какие трудности и проблемы не подкидывала жизнь, они не могут перевесить материнского счастья,  уверена многодетная мама.

Оглядываясь назад, Наталья вспоминает, как каждое утро в ее семье начиналось с хлопотливых сборов: кто в детский сад, кто в школу, кого в город на учебу отправить надо. Старшие дочери Екатерина и Ирина росли мамиными помощницами.  Сыновья: Михаил, Иван и Владимир не считали зазорным помочь сестрам по хозяйству, помогали друг другу со школьными уроками, вместе учили заданные в музыкальной школе гаммы. Так и жили.

Сегодня материнское сердце нашей героини спокойно: она вырастила и достойно воспитала детей, которые дружны и во взрослой жизни. У старшей дочери Екатерины своя семья. Она нашла призвание и  успешна в индустрии красоты. Автотранспортный техникум по специальности автомеханик окончил Иван. Михаил уже отслужил в армии, окончил Брянский железнодорожный колледж  и сейчас работает. Младший Владимир – студент 3 курса энергетического факультета аграрного университета. Братья  всегда были увлечены спортом, сегодня они  играют за районную футбольную команду «Авангард».  Статус многодетной семьи у дочери Ирины. Вместе с мужем Дмитрием  они растят троих сыновей. Для этих маленьких сорванцов фраза «мы едем к бабушке»  как праздник, и не потому что семья редко выбирается в гости к родному человеку, а оттого, что у любимая бабушка самая добрая.

Не смогла я не поинтересоваться у супермамы и трехкратной бабушки, каков же, по ее мнению, идеальный рецепт воспитания.

— Ну что вы! Идеального рецепта как вырастить послушных и хороших детей не нашел даже великий педагог Антон Макаренко, — смущенно улыбается Наталья.  — Ну чем вас удивить? Точно знаю лишь одно: детей просто нужно любить всем сердцем, не только накормить, одеть, обеспечить, самое главное — с ними нужно разговаривать. Все проблемы решать только вместе, выслушивать их мнения, и бесконечно в них  верить.

С праздником и высоким признанием Наталью Малашенкову поздравляет коллектив редакции. Всем женщинам-матерям  нашего района мы желаем добра, здоровья, внимания близких. Пусть ваши большие добрые сердца всегда будут спокойны за детей и  бьются как можно дольше.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить