Мы перед ними в неоплатном долгу

26 июля 2019

Сегодня о Великой Отечественной войне, о ее солдатах, героях написано и прочитано, кажется, все. Но нет-нет и вспоминаем мы о земляках, которые не щадя своей жизни сражались с немецко-фашистскими оккупантами и памяти подвига которых мы еще, наверное, не отдали дань в полной мере. Вот и совсем недавно к нам в редакцию пришел житель Клетни Владимир Ильич Лягоцкий. Он принес письмо, в котором рассказывает о судьбе участника Великой Отечественной войны, уроженца д. Гнилица Евгения Матвеевича Политыкина.

 

Его фамилия есть в Книге памяти Брянской области в списке жителей Клетнянского района, которые не вернулись с полей сражений Великой Отечественной. Скромная запись: «Политыкин Евгений Матвеевич, сержант, 1918 года рождения,  д. Гнилица, призван Жирятинским РВК, 1257 стрелковый полк 379 стрелковой дивизии, погиб в бою 28.07.1944 года, похоронен в д. Обчук, Латвия».

За этими официальными строчками —  судьба конкретного человека,  настоящего героя, солдата-труженика, одного из тех миллионов, которые легли в землю на полях сражений той проклятой войны.

С первых дней Великой Отечественной Евгений Матвеевич – в рядах Красной Армии: 5 июля 1941 года он был призван Жирятинским райвоенкоматом Орловской области. 379 стрелковая дивизия, куда направили его для прохождения службы, была сформирована осенью 1941 года в Молотовской (ныне Пермской) области.  В составе 1257 стрелкового полка, который был одним из подразделений дивизии, Е.М. Политыкин служил в расчете 45мм пушки. Боевой путь нашего земляка начался в сентябре 1941 года в битве под Москвой. Вместе с однополчанами он стойко защищал столицу нашей Родины.

В своем письме В.И. Лягоцкий подробно рассказывает о героическом пути 379-й дивизии, ссылаясь  на  книги К.В. Иванова «Шла дивизия на Запад», которая вышла в свет в Перми в 1972 году,  С.А. Торопова «По местам сражений 379-й Режицкой стрелковой дивизии», «Дорогами народной славы: путеводитель» (Пермь, 1984).

Вот что он пишет. К началу декабря 1941 года дивизия была передислоцирована на Западный фронт, где вошла в состав 30-й армии. 6 декабря в ходе контрнаступления Красной Армии под Москвой для развития успеха в Клинской и Клинско-Солнечногорской операциях было принято решение ввести ее в бой. Совместно с 8-й танковой бригадой  дивизия стремительно вырвалась вперед, перерезала Ленинградское шоссе и вечером 8 декабря штурмом освободила населенный пункт Ямугу, уничтожив до полка пехоты и 20 танков неприятеля…

Неся потери в кровопролитных боях, 1257-й стрелковый полк, в котором со своим орудием воевал и Евгений Матвеевич Политыкин, наступал. 16 января 1942 года он занял деревню Калицино, а уже на следующий день перешел в наступление и, продвинувшись за несколько суток на 40 км, вышел к Погорелово-Городищу.

Немало пришлось хлебнуть и нашему земляку, и его однополчанам в боях под Ржевом, куда была переброшена  379-я дивизия. Она вела напряженные бои на северо-восточных подступах к городу. В этой Ржевской мясорубке нашему земляку удалось уцелеть. В июле 1942 года полк был выведен в тыл Калининского фронта на укомплектование, а в декабре — в резерв Западного фронта».

Затем военная судьба забросила Евгения Матвеевича на Волховский фронт. Здесь в районе всемирно известных своими героическими защитниками Синявинских высот Е.М. Политыкин с 12 января 1943 года участвовал в боях по прорыву блокады Ленинграда. Вот как описывал места сражений один из бойцов стрелковой дивизии, воевавший там:

«…От дивизии нашей давно остался один номер, повара, старшины да мы около пушки. Скоро и наш черед. Каша опять с осколками… Гимнастерка и штаны стали как из толстого картона: заскорузли от крови и грязи, на коленях и локтях дыры до голого тела…Некоторые неопытные солдаты рыли себе укрытия в песчаных стенках траншеи, и земля, обвалившись от близкого взрыва, придавила их. Так они и лежат, свернувшись калачиком, будто спят под толстым слоем песка…»

Е.М. Политыкин был командиром орудия. Уже в звании ефрейтора воевал храбро, достойно.  Огнем своей сорокопятки боевой расчет, возглавляемый им, для поддержки пехоты подавлял огневые точки противника. Несмотря ни на что, он выжил в этом аду и был представлен к правительственной награде. Вот что говорится в приказе по 1257 стрелковому полку №012/н от 17 августа 1943 года. От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР награждаю медалью «За боевые заслуги» командира 45 мм орудия, ефрейтора Политыкина Евгения Матвеевича за то, что во время боев с 2 по 9 августа 1943 года за деревню Тортолово и Мишкино Мглинского района Ленинградской области его орудие, находясь на открытой огневой позиции, подавило 11 огневых точек и разбило два дзота противника».

С января 1944 года после доукомплектации полк был переброшен на 2-й Прибалтийский фронт. За бой под д. Бычки Невельского района Калининской области, в котором орудие Е.М. Политыкина подавило 5 пулеметных точек и уничтожило 19 немецких офицеров, солдат, отважный командир теперь уже в звании сержанта был представлен к ордену Славы 3-й степени. В наградном листе написано: «Заметив огневую точку противника, сам стал за орудие и с первых выстрелов вывел ее и весь расчет из строя, чем предотвратил излишние потери».

Июль 1944 года стал роковым в судьбе сержанта Политыкина. В одном из боев при прорыве обороны противника в районе деревни Харитоново Пустошкинского района Калининской области его орудие, находясь в боевых порядках пехоты, на прямой наводке уничтожило 5 огневых точек противника и 6 солдат. Сломив оборону фашистов, пехота, а вместе с ними и артиллеристы преследовали отступавшего врага. В бою 28 июля 1944 года Е.М. Политыкин погиб. Посмертно он был  представлен к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени.

Наши земляки, вернувшиеся и павшие на полях сражений Великой Отечественной войны, навеки останутся в памяти людей всех поколений. Подвиг защитников Родины никогда не будет забыт!

Константи Горячев

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить