Ромашка счастья четы Свиридовых

12 июля 2019

Семья как пазл: чтобы вышла  красивая картинка, надо старательно и бережно выкладывать один элемент за другим. Любовь, верность, взаимопонимание, уважение, забота друг о друге. Ни один нельзя пропустить или заменить похожим, считают супруги Анатолий и Мария Свиридовы.

 

Супружеский стаж этой семьи впечатляет – сорок два года! За крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, в Хрустальном зале правительства области накануне Дня любви, семьи и верности нашим землякам  были вручены грамота и медаль. На одной ее стороне изображены святые Петр и Феврония, на другой – символ праздника ромашка.

Их первая встреча произошла настолько романтично, что даже сценарист самого кассового кино не придумал бы лучше. Мария в красивом платье на открытой сцене танцплощадки пела. В тот день Анатолий вернулся из армии. По дороге в местный клуб молодой солдат собрал самые яркие полевые цветы и решил подарить их самой красивой девушке, какую только встретит. Букет достался Марии. Спустя годы мужчина признается, что это была любовь с первого взгляда.

9 января 1977 года в Клетнянском ЗАГСе молодые  поклялись делить все радости и печали пополам и обменялись кольцами. С этого момента прошло 42 года, но ничего во взаимоотношениях супругов не изменилось. Только ближе и родней стали они друг для друга. Воспитали и дали образование детям: сыну Анатолию и дочери Елене. Те в свою очередь создали свои семьи и подарили родителям внуков. Их бабушка с дедом обожают и балуют их.

Мария Афанасьевна, библиотекарь по образованию, много лет отработала в первой школе по специальности, теперь она здесь завхоз. Все от первоклассника до выпускника знают, что это добрейший души человек, который помимо своей основной работы успевает и помочь первачкам шапки с варежками  отыскать, и подбодрить старшеклассников перед сдачей очередного экзамена.

Анатолий всю жизнь проработал водителем на мебельной фабрике. Теперь трудится на станции скорой помощи. За ним, как за опытным водителем закрепили новую машину.

Работа, внуки, огород – казалось бы, когда все успеть? Но нужно знать чету Свиридовых: у них и грядки в образцовом порядке, и в палисаднике красота. А что до ягод, то тут они и молодым фору дадут.

Безусловно, я не смогла не спросить у  них о рецепте их семейного благополучия. Оказывается, секрета сразу два: он никогда не спорит с женой, а она не принимает решения без совета главы семейства. Конечно, за время  супружеской жизни случались и разногласия, но, как в шутку сказал Анатолий, они люди старой закалки и привыкли все вещи чинить, а не выкидывать. Также и в отношениях.

А если бы в прошлое можно было вернуться, что бы в жизни изменили, интересуюсь у него. «В тот день, — мечтательно заметил Анатолий, — я бы уже знал, что встречу  Машутку, поэтому собрал бы для нее не букет, а целое ромашковое поле».

Елена Панкратова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить