Нацпроект «Образование»

03 апреля 2019

Ключевые цели нацпроекта — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

10 федеральных проектов
Современная школа
В российских школах будут внедряться новые методы и программы обучения, тогда как многие привычные форматы окончательно уйдут в прошлое — так, к 2021 году будет полностью ликвидирована третья смена. К концу 2024 года появятся в общей сложности 230 тыс. новых мест в общеобразовательных учреждениях, откроются первые 25 школ, построенные с привлечением частных инвестиций. В образовательный процесс будут вовлечены не только ученики и педагоги — его неотъемлемой составляющей должны стать родители и общественные объединения.
Успех каждого ребенка
Проект призван создать систему, в которой уже на ранних этапах обучения помимо базового образования ребенок сможет выбрать интересующие его направления будущей профессиональной деятельности. К концу 2024 года ученики 5-11 классов смогут наряду с основными школьными предметами проходить программы профессионального обучения. Кроме того, во всех регионах страны будет развиваться система дополнительного образования: по итогам реализации проекта в нее будут вовлечены до 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет. Такое обучение будет осуществляться в том числе дистанционно, что позволит охватить не менее 70% детей с ограниченными возможностями здоровья.
Поддержка семей, имеющих детей
Проект направлен на вовлечение в образовательный процесс родителей и создание условий для повышения их компетентности в вопросах образования и воспитания. Для этого к 2024 году во всех регионах России с привлечением некоммерческих организаций будут созданы центры помощи, где по итогам реализации федерального проекта не менее 20 млн граждан смогут получать психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь. Также будет запущен федеральный портал поддержки родителей.
Цифровая образовательная среда
К 2024 году в России появится современная и безопасная цифровая среда, которая будет обеспечивать высокое качество и доступность образования всех видов и на всех уровнях. За шесть лет все образовательные учреждения будут обеспечены стабильным и быстрым интернетом. Кроме того, появится сеть из 340 центров цифрового образования «IT-куб», где смогут знакомиться с высокими технологиями более 130 тыс. детей в год.
Учитель будущего
В рамках проекта в России появится национальная система профессионального роста педагогов, и к концу 2024 года половина учителей повысит квалификацию в форматах непрерывного образования. Повышением уровня подготовки педагогов и его независимой оценкой будут заниматься специальные центры, которые появятся во всех регионах России.
Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)
К концу 2024 года Россия должна войти в десятку ведущих стран мира по присутствию вузов в топ-500 глобальных рейтингов университетов. Вузы будут получать государственную поддержку, при этом предполагается вовлечение в управление университетами общественных организаций и потенциальных работодателей студентов. В стране появится система мониторинга трудоустройства выпускников. Также будет модернизировано профессиональное образование: появятся 100 центров опережающей профподготовки и 5 тыс. современных мастерских, во всех регионах запустят программы обучения, соответствующие стандартам международного движения «Ворлдскиллс», а итоговую аттестацию можно будет сдавать в формате демонстрационного экзамена, моделирующего реальные условия на производстве.
Новые возможности для каждого
Образовательные программы для россиян должны стать доступнее и разнообразнее. В 2024 году не менее 3 млн жителей страны смогут пройти программы непрерывного образования в вузах, при этом каждый пятый преподаватель университета будет помогать согражданам проходить дополнительное обучение.
Социальная активность
В рамках проекта в России будут развиваться добровольчество и волонтерство. К 2024 году в добровольческое движение планируется вовлечь не менее 20% россиян, 45% молодежи будет заниматься творческой деятельностью, а 70% — входить в студенческие клубы. Во всех регионах появится система поддержки добровольцев и волонтеров, а лучшим практикам будут выдаваться гранты.
Экспорт образования
Российское образование должно стать привлекательнее для иностранцев. За время реализации проекта число иностранных студентов в отечественных вузах вырастет вдвое — до 425 тыс. человек, а в 2024 году российские университеты будут реализовывать не менее 300 образовательных программ, прошедших международную аккредитацию. Для этого в вузах будет развиваться инфраструктура, совершенствоваться информационные ресурсы, в студенческих городках создадут почти 80 тыс. новых мест.
Социальные лифты для каждого
Проект призван создать условия для личностного развития и карьерного роста россиян. В его рамках будут систематически проводиться профессиональные конкурсы для выявления и последующей поддержки граждан, обладающих лидерскими качествами и мотивацией к постоянному саморазвитию. К концу 2024 года в таких конкурсах, как ожидается, примут участие не менее 1,7 млн жителей страны.

/home/admin/web/kletnya newlife.ru/public html/site/../uploads/2019/05/obrazovanie1

/home/admin/web/kletnya newlife.ru/public html/site/../uploads/2019/05/obrazovanie2

/home/admin/web/kletnya newlife.ru/public html/site/../uploads/2019/05/obrazovanie3

/home/admin/web/kletnya newlife.ru/public html/site/../uploads/2019/05/obrazovanie4

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить