Родину защищать нужно уметь

22 февраля 2019

Со мной согласятся, уверена, все наши читатели, что на протяжении всех времен профессия военного офицера была почетной и уважаемой среди россиян. Честь, достоинство и отвага – одни из множества имеющихся качеств военнослужащих. Накануне Дня защитника Отечества хочется поздравить всех мужчин с праздником и рассказать о тех, кто только начинает свою военную карьеру,  уверенно овладевает знаниями и профессией, которая по праву является героической и очень необходима нашему народу. Родину защищать нужно уметь.

 

Достойным сыном своих родителей и родной земли вырос Дмитрий Берлизов. Ответственный, добросовестный юноша, в 2018 году окончивший первую поселковую школу, может служить для многих ребят примером целеустремленности и твердости характера. Будучи школьником, он мечтал о профессии, готовился к поступлению в высшее военное училище, упорно занимался спортом. И вот за плечами школьные годы, экзамены, выпускной. Дима подал документы в Санкт-Петербургскую военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского.  Вскоре пришел вызов явиться  для прохождения вступительных испытаний. Целый месяц предстояло юноше сдавать экзамены, проживая в палаточном лагере и осваивая курс молодого бойца. Каждый день был расписан от и до.  Физкультура: многокилометровые кроссы,  подтягивание, спецподготовка… А затем медкомиссия, профотбор, тестирование. Конечно, смотрели и на результаты ЕГЭ. И вот уже присяга. Родственники будущих воинов со всех уголков необъятной России съехались на торжество. Родители Димы тоже приехали поддержать сына.

Прошло полгода учебы в высшем военном учебном заведении. Первый, самый сложный по адаптации, семестр позади.  После отлично сданной зимней сессии курсант Дмитрий Берлизов спешил домой, в родительское гнездо. Будущий военный инженер по специальным радиотехническим системам хорошо знает, чтобы стать настоящим профессионалом,  учиться нужно только на отлично.

Глядя на фотографию Димы, которую в редакцию принесла его мама, испытываешь гордость за нашу молодежь, достойно идущую по стопам своих дедов и прадедов, отстоявших в войне с фашистами независимость нашей Родины. Отличным примером настоящего патриота для Дмитрия Берлизова является его прадед Л.А. Немцов, сражавшийся на фронтах Великой Отечественной.

Анна Санникова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить