Какой патриотизм нам нужен сегодня?

16 февраля 2019

Мы любим свою Россию и нам нужен не  показной патриотизм, а патриотизм, который бы формировал у молодого поколения желание трудиться на благо Отечества, желание его защищать.

 

В этом году зима выдалась по-настоящему снежной. Мягкий снег уже несколько месяцев покрывает воздушным одеялом наш поселок. 15 февраля, в день вывода войск с территории Афганистана, в Клетне благодарные потомки возложили цветы к памятнику воинам –интернационалистам. Смотришь на цветы на снегу и невольно думаешь о том,  что там,  в Афгане, три десятка лет назад наши юные защитники, наверняка, мечтали увидеть снег, хоть на минуту перенестись в русскую зиму из знойных ущелий Афганистана. Не всем довелось после той почти десятилетней войны вновь увидеть зиму, дом, родных и друзей…Тема снега  навеяла и еще одно размышление.

Перечитывая  свежие  интернет-новости, была очень удивлена материалом  о том, что в Клетне обычную расчистку от снега  дорожки к памятнику воинам- интернационалистам превратили в пиар-акцию. Интерес к новости возник еще и потому, что редакция Клетнянской  районной газеты  имеет непосредственное отношение к истории создания этого памятника, став одним из инициаторов его возведения. А посему могу с уверенностью констатировать: памятник всегда ухожен и  благоустроен.  Со времени его открытия в 2008 году  никто, кроме  воинов–интернационалистов, местной власти, молодогвардейцев, юных патриотов-школьников не проявлял интереса к памятнику, не принимал участия ни в его благоустройстве, ни в его уборке. А вот к юбилейной дате вывода советских войск из Афганистана легкий снежок, упавший на расчищенные дорожки у памятника клетнянским воинам-интернационалистам был использован предприимчивыми клетнянцами в качестве рекламы своим якобы патриотическим действиям.  Ну, казалось бы, сделали люди благое дело, убрали снег. Скажу лишь, что его там было совсем мало, ведь  ветераны-афганцы своевременно расчищают дорожку, а тут и вовсе  снег  практически весь растаял от прошедшего накануне дождя. Однако местные «активисты», наверное, решили устроить «показательную акцию».  Непонятно только, что двигало ими. Было ли это  чувство патриотизма — они возложили  цветы к памятнику. Или это было  желание заработать себе политические очки, хвастаясь тем, как они расчистили дорожку к монументу  от выпавшего с утра сантиметрового снега. Выходит, что это уже  лжепатриотизм.

Николай Гридин, руководитель районного общества воинов-интернационалистов, с которым мы обсудили этот момент, сказал:

— Открытие памятника землякам, погибшим в локальных войнах, состоялось в Клетне в 65-ю годовщину освобождения района от фашистских захватчиков, 20 сентября. Памятник знает каждый житель Клетнянского района, он строился на народные деньги около двух лет, всего  на его возведение ушло более двухсот тысяч рублей. Инициаторами строительства выступили районное общество воинов-интернационалистов, редакция районной газеты «Новая жизнь», коллектив Клетнянского РОВД, ветераны военной службы. Активно поддержали проект  строительства  в администрации района, большую помощь в возведении памятника оказали и местные предприниматели.  Монумент представляет собой мемориальные доски с портретами пяти героев, погибших при выполнении воинского долга в Афганистане и на территории Чеченской Республики, размещенные на кирпичной стене с табличкой  «Землякам, погибшим в горячих точках».

 

 

 Мы трепетно ухаживаем за нашим памятником, ведь это святое место для всех, кто воевал в горячих точках. В уборке и благоустройстве участвуют и  активисты нашего общества, и родственники погибших. И нам не совсем понятно, почему мои земляки, возлагая цветы к памятнику в юбилейную дату вывода войск из Афганистана, акцент делают не на памяти, а на уборке  несуществующего мусора и снега.  И акция  эта, по-моему, чистой воды политический пиар.

Наша организация  ветеранов боевых действий проводит большую работу с клетнянской  молодежью: встречи в школах, в музее, уроки мужества, участвуют в митингах в дни памятных дат, мы навещаем родственников погибших воинов и инвалидов войны, вместе с сотрудниками соцзащиты района разъясняем участникам локальных конфликтов разных времен законодательство по социальным вопросам.

О судьбе памятника воинам-афганцам

— Скажу, что совсем скоро территория сквера, где сооружен памятник, будет кардинально преображена и переформатирована, — отметил Николай Гридин. — Вопрос этот встал еще год назад. Глава администрации Клетнянского района Александр Лось, встретившись с ветеранами боевых действий  за круглым столом, согласился с предложением  о том, что  имеющийся в Клетне памятник воинам-интернационалистам на сегодняшний день уже не учитывает чаяния ветеранов, принимавших участие в боевых действиях в других странах и на территории РФ, и требует дополнения. Руководитель района  рассказал ветеранам  о региональном  проекте инициативного бюджетирования по благоустройству этой общественно значимой территории и предложил поучаствовать в нем.

На районной комиссии, в состав которой вошли  представители общественности, молодогвардейцы, единороссы и бывшие воины-афганцы,  мы обсудили и  утвердили эскиз нового памятника. Он войдет в единый комплекс, посвященный славе и героизму жителей Клетнянского  района.  Это нужно ради  сохранения памяти, в том числе и о воинах-участниках боевых действий в Республике Афганистан. Ведь так важно, чтобы молодое поколение клетнянцев  знало об истинной любви к Родине своих земляков.

Этот памятник будет еще одним напоминанием жителям района о подвиге клетнянцев, которые отстаивали интересы Родины за пределами Отечества и в «горячих точках». Реализация проекта – это благородная работа  по сохранению исторической памяти, которую ведет наша районная организация воинов- интернационалистов  совместно с местной властью.

Хочу подчеркнуть, что нам нужен не показной патриотизм, а патриотизм, который бы формировал у молодежи желание трудиться на благо и процветание родного края, Отечества, желание их защищать. Мы любим свою страну — Россию. Великий русский писатель Ф.М. Достоевский сказал: «Ежели русский Вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский». В наших людях заложена мощная доза здорового патриотизма, свидетельство чему — возвращение Крыма, акция « Бессмертный полк»…

А мне в связи со всей этой ситуацией  вспоминается  одна интересная бразильская притча:

«В Рио-де-Жанейро есть большой госпиталь Его фронтон украшен золотой надписью: «Человеческое тщеславие — людскому страданию». Бразильский император Педру II (1825-1891) решил построить в своей столице госпиталь для хронически больных и увечных. Воззвание к населению Бразилии с просьбой о пожертвованиях на его строительство дало небольшой результат, поступления шли незначительные.

Тогда император объявил, что жертвующие не менее ста тысяч  будут произведены в бароны, а те, кто пожертвует не менее двухсот пятидесяти тысяч, будут произведены в графы. В результате поступило несколько крупных пожертвований и началось интенсивное строительство госпиталя.

На заботу о больных и увечных денег не было, а на удовлетворение личного тщеславия пожертвования давались щедрой рукой. Строительство вскоре было завершено, и наступил день открытия. Собравшаяся многотысячная толпа с любопытством смотрела на закрытый большим полотном фронтон. Наконец полотно было снято, и все прочитали надпись: «Человеческое тщеславие — людскому страданию».

Подобной надписью можно было бы украсить многие пожертвования и добрые дела, которые были сделаны не по любви, а из тщеславия. Тщеславие — это стремление к славе, почестям, почитанию. Тщеславен тот, кто делает или говорит что-нибудь только ради мирской славы. Делание не из любви, но ради похвалы от людей, каково бы оно ни было, находит себе не похвалу за благочестие, но осуждение за честолюбие и зависть. Будем же избегать тщеславия, этого льстивого грабителя духовных богатств, этого червя, подтачивающего добродетели.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить