На службе государству и закону

12 ноября 2018

Клетнянский районный отдел судебных приставов — это дружный коллектив из десяти человек. Почти год руководит им советник юстиции 3-го класса Наталья Мурыгина.

 

В начале ноября сотрудники Клетнянского районного отдела судебных приставов отметили свой профессиональный праздник.

Первое упоминание об этой государственной службе, тогда их называли просто приставы, относится к временам существования Новгородской республики. В Новгороде они призывались на службу князем или городским вече. Позднее упоминание о них встречается в период существования Московского государства, затем — в Соборном уложении 1649 года.

С тех пор прошло немало лет, службу не единожды переиначивали, упраздняли и возрождали. И только в 1997 году появился приказ об учреждении в России организации, которая и поныне осуществляет государственный контроль над исполнением судебных решений, реализует права граждан и обеспечивает бюджетную составляющую казны России.

Клетнянский районный отдел судебных приставов — это дружный коллектив из десяти человек. Почти год руководит им советник юстиции 3-го класса Наталья Мурыгина. Грамотный специалист, она требовательна к себе и подчиненным. Свою трудовую деятельность начинала помощником мирового судьи, затем  была назначена помощником  судьи в районном суде. За время работы твердо усвоила, что за сухими строками судебных актов стоят  человеческие судьбы. Поэтому к каждому человеку — должнику и взыскателю — она всегда относится с вниманием и уважением, проявляя терпение, чего требует и от своих подчиненных.

— Наша служба делится на две структуры, — рассказывает Наталья Владимировна. — Часть сотрудников занимаются обеспечением безопасности проведения судебных процессов, другие отвечают за исполнение решений судов всех уровней и поступающих в службу постановлений на принудительное исполнение.

В этом году в исполнительном делопроизводстве у нас было 6048 дел (в основном это задержки по выплате налогов, кредитов, штрафов). Окончено 2342, из которых 1643-  со взысканием денежных средств с должников. Эти деньги пойдут как в бюджеты разного уровня, так и в пользу граждан.

Кто-то скажет, что работа у нас спокойная, — продолжает разговор Н. Мурыгина. — А спокойная ли? По телевизору в последнее время часто показывают, как судебные приставы приходят в дома к должникам, чтобы описать имущество. И всегда  натыкаются на, мягко говоря, непонимание граждан, которые зачастую скандалят, угрожают. Мы сталкиваемся с теми же проблемами. Но только вот до того момента, когда мы приходим к людям в дом, проходит немало времени и потрачено немало сил, чтобы убедить должника в добровольном порядке погасить долг. К каждому должнику — индивидуальный подход. Под особым контролем у нас работа с лицами, злостно уклоняющимися от уплаты алиментов, ведь это очень важно для защиты интересов детей. В этом году у нас  на рассмотрении  200 исполнительных производств о взыскании алиментов. У 80 неплательщиков с заработной платы будут взыскиваться алименты в принудительном порядке, 14 привлечены к уголовной ответственности.

У нас очень хороший, знающий свою работу слаженный коллектив, который всегда успешно справляется с поставленными задачами. Высокий профессионализм, беспристрастность и принципиальность в выявлении и расследовании дел о преступлениях, подведомственных нашей службе, направленных как против правосудия, так и посягающих на права семьи и несовершеннолетних детей, — вот важнейшие качества, характеризующие судебных приставов-исполнителей: Юлию Журавкову, Наталию Коробцову, Ирину Нагорную, старшего специалиста 2-го разряда Наталию Захаренкову, дознавателя Кристину Бомбину.

Отличные навыки по обеспечению безопасности судов и компетентность демонстрируют и судебные приставы по ОУПДС:  Алексей Соловьев, Алексей Сутормин, Василий Казанин, Максим Жбанков, Александр Рыбакин. Четкая работа отдела в немалой степени зависит и от профессионализма водителя Александра Захаренкова.

Профессии судебного пристава можно дать тысячи характеристик, но суть их, наверняка, будет одна — быть на страже законных интересов и прав граждан.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить