История комсомола – история людей!

26 октября 2018

Для миллионов граждан нашей страны разных поколений   100 лет со дня образования комсомола, которое мы будем отмечать 29 октября,  — это знаковое событие, ведь все они прошли комсомольскую школу.

 

На их долю выпали  суровые годы Гражданской войны, а затем тяжелые будни возрождения страны и непростые условия, в которых создавались первые комсомольские организации. В годы Великой Отечественной войны  и  в послевоенное время комсомольцы всегда были на передовом крае. Если спросить у сегодняшнего поколения молодых людей, что такое комсомол, ответят немногие. А комсомольцы двадцатого века, которым сейчас под пятьдесят лет и старше,  с ностальгией вспоминают свою юность, студенческие годы, самые яркие и незабываемые.

Нам, сегодняшним жителям Клетни, думаю, будет интересно знать, кто же стоял у истоков организации первой комсомольской ячейки в Клетне, кто участвовал в подполье, восстанавливал народное хозяйство. И в этом нам поможет наш известный краевед Валентин Немцов. Сегодня мы  познакомим лишь с небольшой частью исторических документов, которые он собрал. В них события давно минувших лет.

В воспоминаниях ныне покойного Гавриила Федоровича Титова, члена Союза журналистов СССР, ветерана комсомола, войны и труда, которые находятся в архивах районного краеведческого музея,  говорится, что первая комсомольская ячейка в Клетне была создана осенью 1919 года. Ее созданием занимались В. Герасимов и М. Смоляков. Первыми в ряды ВЛКСМ вступили Ф. Белеванцев, Н. Генкин, М. Смоляков, А. Вербов, братья Куцакины, М. Герасимов, С. Фомин, М. Шичкин, А. Резунов, Е. Костенко, М. Железный, К. Прудников, А. Макаров, братья Андреевы, М. Журавлев и другие. Всего 30 человек. Ответственным секретарем волкома РКСМ был избран Федор Белеванцев.

А вот воспоминания одного из первых председателей колхоза «Восход» Гавриила Никитьевича Кондратенко, которые записали  юные краеведы и учителя теперь уже бывшей Надвинской 8-летней школы. В них он рассказывает, как при его участии создавалась молодежная организация в Надвинском сельсовете.  «В нее вошли два комсомольца из Надвы, столько же из деревни Сметковщина, несколько человек — из соседних хуторов. В основном это были дети батраков. Меня избрали первым секретарем Надвинской комсомольской ячейки. Трудно тогда приходилось нам, комсомольцам. Верующие нас ненавидели за то, что мы не ходим в церковь и выступаем против бога. Кулаки старались нам отомстить за то, что мы мешали им эксплуатировать батраков. Своим примерным поведением, трудолюбием стали мы приобретать среди крестьянской молодежи все больший авторитет. За нами пошли молодые крестьяне.

… В те годы в наших деревнях не хватало библиотек. Редко попадали к нам газеты. Комсомольцы добывали их где могли и читали в широком кругу. Выпускали мы стенные газеты…, ставили спектакли, хотя по современным понятиям очень примитивно, но население ими очень интересовалось. Это были первые шаги приобщения крестьянской бедноты к культурному отдыху».

Самоотверженно сражались клетнянские комсомольцы в партизанских отрядах на оккупированной в годы Великой Отечественной войны фашистами территории района. Вот несколько фактов из отчета подпольного Клетнянского райкома ВЛКСМ.

«Всего в партизанских отрядах и бригадах воюют 435 комсомольцев, из них вновь принято 75 членов… Созданы три группы диверсантов-комсомольцев, которые взорвали несколько мостов на коммуникациях противника, а группа 2-й Клетнянской бригады пустила под откос два эшелона противника на железной дороге Гомель — Брянск. Там же вторая группа пустила под откос бронепоезд, следовавший к линии фронта.

В 3-й Клетнянской бригаде особо отличилась группа разведчиков-комсомольцев, во главе которой были Иван Карпов и командир разведки Евгений Ляховкин, героически погибший в неравной схватке… Мы чтим память героически погибших комсомольцев Евгения Ляховкина, Филимона Дударева, Ушаткина и других… Среди комсомольцев 87 членов имеют правительственные награды и многие представлены к правительственным наградам. Николай Васекин, Гавриил Титов, Николай Никитин, Клавдия Гузикова и другие проводят постоянные читки, беседы с населением…

Особенно интересно читать письмо-воспоминание  Л.А.Измайловой (урожденной Нехаевой), уроженки села Лутна, которая прислала его в 1967 году в Клетню из Великих Лук. Бывшая учительница с присущими ей педантичностью и тактом подробно вспоминает о создании в с. Лутна комсомольской ячейки, о том, чем занимались лутенские комсомольцы.

» Начало 20-х годов. По стране ширится комсомольское движение. В 1921 году была организована комсомольская ячейка и в Лутне.  Вначале она была немногочисленной: и двух десятков человек не было в ней. Первыми комсомольцами были Головнев Егор, Язиков Семен, Мечетин Иван, Нехаева Лариса, Язиков Михаил, Шевердин Филипп, Чесалин Василий, Чесалин Даниил, Грамакова Мария.

С чего начинали? … Первым комсомольцам пришлось вступать в бой с вековой отсталостью, преодолевать пережитки старого в себе, своих семьях, среди населения. Далеко за полночь, при свете маленькой керосиновой лампы (электричества не было), просиживали мы за читкой газет. Старались  больше проводить громкие читки. Из газет мы узнавали о событиях в нашей стране и за рубежом…И было первой и радостной нашей победой, когда к нам на «огонек», на наши громкие читки потянулась молодежь и даже пожилые люди…

…В волостном центре Людинке, так называлась Клетня, комсомольцы организовали устную газету, которая называлась «Синяя блуза», ее участники одевались в синие блузы. Выступления этой устной газеты пользовались большой популярностью у молодежи. Часто синеблузники приезжали и к нам в Лутну. В их репертуаре были и спортивные выступления, и сатирические частушки, и сценки из деревенской жизни на злобу дня. Синеблузники знакомили нас с новыми песнями, снабжали пьесами и песенниками наш драмкружок, выступали с докладами, беседами среди комсомольцев и населения. Активными синеблузниками были супруги Гузиков Василий  и Гузикова Вера. Интересные формы работы все больше привлекали к нам молодежь. Комсомольская ячейка стала расти.

Первый пионерский отряд.  Летом 1924 года при комсомольской ячейке был организован первый пионерский отряд. Первым пионервожатым был Шевердин Филипп, помощником вожатого была я. Через два месяца Шевердин был избран секретарем ячейки, и обязанности пионервожатой были поручены мне. Еще задолго за организации пионерского отряда я любила проводить время с детьми. Мне удалось вовлечь в отряд многих ребят, несмотря на протесты родителей, которые не только в пионеры, а даже в школу не пускали своих детей. Первыми пионерами были Бибиков Иван, Бохонов Дмитрий, Язиков Семен, Шуранов Михаил, Нехаев Евгений, Холобаев Павел и другие…

Ликвидация неграмотности. …К работе по ликвидации неграмотности привлекалось все грамотное сознательное население. В районе было создано добровольное общество «Долой неграмотность». Было такое общество и в Лутне. Чтобы охватить все неграмотное население организовывались по селу пункты по ликвидации неграмотности (ликбезы) в избах крестьян. Ликбезы обеспечивались бесплатными букварями, письменными принадлежностями, керосином (обычно занятия проводились по вечерам).

Для малограмотных была организована школа малограмотных, был при школе и ликбез. Здесь вели работы учителя. Первой пришла на ликбез и привела своих подруг Головнева Степанида.

Работа по ликвидации неграмотности окончательно укрепила во мне желание стать учительницей, и, спустя несколько лет, я окончила педагогический техникум в городе Карачеве и около 40 лет проработала учительницей.

Изба — читальня. В 1924 году в Лутне была открыта изба-читальня. Первым избачом была Платонова Екатерина, комсомолка, присланная волостным культпросветотделом из Клетни, дочь рабочего.

Изба-читальня стала  центром всей культурно-массовой работы. Здесь была организована библиотека, выписывались центральные и областные газеты. Регулярно начала выходить стенная газета, активными корреспондентами стенной газеты стали комсомольцы и беспартийный Головнев Максим.  При читальне были организованы кружки: политграмоты, сельскохозяйственный, кружок безбожников, драматический. Особенной популярностью пользовался драматический кружок. Руководил им Мечетин Василий Васильевич. Жители Лутны очень любили посещать спектакли и чем могли, помогали драматургу.

О субботниках. Много в те годы проводилось субботников. Заготовка и отгрузка топлива для промышленности Брянска и местных нужд (школе, читалке), участие в строительстве железнодорожной ветки, участие в расчистке делянок для лесопосадок и лесопосадки, ремонт общественных зданий — все это проводилось субботниками, в которых принимали активное участие комсомольцы.

В мирное время и в годы войны комсомольцы в числе первых шли в бой, на целину, на стройки, в космос и вели за собой своих сверстников. Комсомол — это даже не просто организация, это состояние души каждого из его членов. И сегодня так и напрашивается желание провести параллель между комсомолом и нынешними волонтерскими молодежными организациями. Членов и той, и другой организаций даже через 100 лет связывает одна общая  черта — желание быть полезными своим землякам. Их, как принято говорить сегодня,  можно с полным правом назвать позитивными людьми, ведь придерживаются они одного правила:  когда человек, действительно, что-то хочет сделать для общества и реально делает,  он не сидит сложа руки, а ведет за собой.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить