Праздник тех, кто строит дороги

19 октября 2018

У дорожников — свой собственный календарь. Вроде такой же, как и у всех россиян,  но, тем не менее, различия есть.

 

Например, лето, которое для всей страны пора отпусков и отдыха, у дорожников — время самого напряженного труда, ведь дорожные магистрали — это жизнь наших сел и городов, их развитие и уверенность в завтрашнем дне. Работники дорожной службы всегда на посту, даже в  профессиональный праздник, который они отмечают  21 октября.  Накануне этого радостного для них дня мы побеседовали  с руководителем Клетнянского дорожного участка АО «Брянскавтодор» Виктором Петраковым.

Опытный и грамотный руководитель, депутат районного Совета народных депутатов Виктор Ильич успешно  на протяжении уже многих лет возглавляет коллектив участка,  внимательно относится к кадрам, планомерно и методично укрепляет материально-техническую базу предприятия. Будучи дальновидным руководителем, он выстраивает стратегию предприятия с прицелом на увеличение объемов производства и на повышение качества выполняемых работ. Что по сути своей является слагаемым успеха любого предприятия.

Все, кто знают его хорошо, отмечают большое жизнелюбие этого человека и умение смотреть даже на самую сложную ситуацию с юмором. Но при всей легкости в общении, которую отмечают его подчиненные,  В. Петраков сумел наладить на предприятии образцовую дисциплину и порядок. Будучи требовательным и строгим, он внимателен к людям, относится к их нуждам и проблемам с пониманием.

Свой рассказ о работе предприятия и показателях, с которыми коллектив ДРСУч встречает профессиональный праздник, Виктор Петраков начал с поздравления своих сотрудников и ветеранов отрасли. Он отметил, что профессия дорожника во всем мире считается почетной, имеет высокий статус. Многое в качестве дорог зависит от профессионализма, самоотверженного труда, внедрения современных технологий, любви дорожников к своей специальности.  Он высказал  работникам участка и ветеранам отрасли слова искренней благодарности за их нелегкий, но такой значимый труд, от качества которого зависят настроение людей, безопасность дорожного движения.

Виктор Ильич отметил, что в последние годы в нашей области много делается в дорожной отрасли: строятся новые дороги, ремонтируются изношенные автомагистрали и мосты, которые ремонта не видели несколько десятилетий. И все благодаря тому, что  особое внимание этой проблеме уделяетя губернатор региона Александр Богомаз, а в нашем районе —   глава администрации Александр Лось. Преображаются за счет средств областного дорожного фонда не только федеральные и муниципальные трассы, но и сельские дороги.

— Виктор Ильич,  профессиональный праздник — это своего рода подведение промежуточных итогов работы в текущем году. Клетнянским дорожникам, есть о чем рассказать…

— Наша дорожная служба обслуживает 263 километра автомобильных дорог, большинство которых с твердым покрытием. Специалистами ДРСУч на содержании  федеральных и региональных дорог с начала года освоено почти 36 млн. рублей.

Предприятие  не только следит за сохранением дорожного покрытия обслуживаемых трасс, но и своевременно проводит их реконструкцию и ремонт, в том числе и ямочный. Если ремонтно-строительный сезон у дорожников начинается весной  и заканчивается поздней осенью, то содержанию автомобильных дорог, притом качественному, уделяется внимание круглогодично. Летом дорожникам приходится устанавливать новые  и менять вышедшие из строя дорожные знаки, заниматься окашиванием обочин от травы, вырубкой кустарников, покраской сооружений на автодорогах и  др.  А в зимний период — очисткой дорог от снега и обработкой от наледи. Сейчас мы уже готовимся к новому зимнему сезону, заготавливаем песко-соляную смесь, готовим технику.

Что касается работы нашего предприятия, то скажу, что оно востребовано, несмотря на достаточно жесткую конкуренцию на рынке услуг по строительству и содержанию дорог. Так, с начала года специалисты участка были задействованы не только  на объектах в нашем районе, работали они, например, в Жуковском районе, где принимали участие в реконструкции моста через Десну на автотрассе Брянск-Смоленск-Жуковка, а также в укреплении обочин и откосов этого участка дороги.

В рамках поступившего финансирования из областного дорожного фонда большой объем ремонтных работ выполнен на дорогах Клетнянского района.  Совсем недавно отремонтировали участки трасс в Клетне на ул.Степана Разина (1,8 млн. руб.), Мира (2, 9 млн. руб.). В августе наша техника и специалисты капитально реконструировали участок трассы Брянск-Смоленск-Клетня (1,4 км) от автозаправки до пересечения улицы Кирова с улицей Ленина в Клетне, напротив здания полиции.  Мы отремонтировали дорожное  полотно в районе «кольца», проложили дренажные трубы. Не будут жаловаться и водители, которым часто приходится проезжать по автодороге Мглин-Харитоновка. В этом году работники участка продолжили ее ремонт на отрезке от Харитоновки до Мирного протяженностью 1,2 км. Добросовестно поработали они и на ремонте участка (2,2 км) дорожного полотна автотрассы Клетня-Алексеевка,  а также на участке трассы Брянск-Смоленск — Клетня.  Кроме того, в рамках заключенных договоров работают дорожники и в сельских поселениях района.

Всего с начала года  работ и услуг по договорам, заключенным с заказчиками  АО “Брянскавтодор” и Клетнянским ДРСУЧ,  нами выполнено в объеме более 123 млн. рублей, что больше, чем годом ранее.

— Виктор Ильич, новые, ровные, скоростные дороги — это очень хорошо. Но всегда ли они безопасны?

— Что касается их качества, то дорожники подходят к этому вопросу со всей ответственностью, соблюдая все нормы и требования. Мы строим трассы для водителей, которые обязаны и соблюдают Правила дорожного движения.  Вот, например, в Лутне мы построили отличную дорогу, но теперь местные жители страдают от нерадивых любителей полихачить за рулем автомобиля. Дорожный знак, ограничивающий скорость в пределах населенного пункта, должен быть для водителей законом, но  лихачи это, видимо, не признают. Поэтому, считаю, действенной для них мерой должно быть вмешательство сотрудников ГИБДД.

— Коллектив Клетнянского ДРСУч стабильный, надежный. Хотя условия труда здесь не из легких.  Так кто же они, эти люди, готовые в любую погоду и в любое время суток прокладывать пути и обеспечивать безопасность тем, кто отправляется в дорогу?

— У нас в организации работают более пятидесяти человек: автогрейдеристы, водители, машинисты КДМ, газоэлектросварщики и др.  В профессиональный праздник все работники организации  заслуживают, чтобы их  имена были названы на страницах “районки”. Список получится не короткий. В качестве добросовестных и исполнительных работников зарекомендовали себя машинист автогрейдера Дмитрий Бородынкин, водители: Александр Крупенин и Геннадий Чесалин. В этом году им будет вручена Почетная грамота генерального директора АО «Брянскавтодор». Благодарностями гендиректора АО «Брянскавтодор» отмечены машинисты: Владимир Немцов, Денис Прохоренков, водитель Евгений Ливаненков. По достоинству оценен и труд  трактористов: Николая Сычева (награжден Благодарностью губернатора Брянской области) и Александра Бородулина (Благодарственное письмо губернатора Брянской области), водителя КДМ Николая Синицына (Почетная грамота  объединения АСПОР).  Не меньшим уважением в коллективе пользуются главный инженер Сергей Конча, дорожный мастер Андрей Макаров и др.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить