С Днем освобождения, родная Брянщина!

17 сентября 2018

Сентябрь — значимый для всех  жителей Брянской области месяц: в каждом ее районе отмечают 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков, а 17 сентября и День города Брянска, который носит высокое звание “Город воинской славы”.

 

Оккупация Брянской области немецкими войсками началась в первые месяцы Великой Отечественной войны и продолжалась до сентября 1943 года. На территории области действовало 139 партизанских отрядов. Участниками партизанского движения были свыше 60 тыс. человек, 16 тыс. из них награждены орденами и медалями, 12  — за подвиги и героизм удостоены звания Героя Советского Союза, три человека — звания Героя России.

Для нас Великая Отечественная война — история нашей Родины, наших родных и близких, а день освобождения Брянска, родных городов и поселков области занимает исключительно важное место в судьбе каждого. Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов. Об окопах и траншеях, об атаках под шквалом вражеского огня,  о партизанской жизни в лесу в годы оккупации нашего района мы можем судить только по кинофильмам, книгам, воспоминаниям ветеранов.

Наша память постоянно возвращает нас в огненные годы Великой Отечественной войны. В каждом городе, в каждом нашем сердце горит Вечный огонь как символ благодарности землякам, погибшим за свободу и независимость Родины.

В годы оккупации фашистские захватчики ураганом пронеслись по городам и селам Брянщины, не щадя ни стариков, ни детей. 708 дней и ночей враг бесчинствовал на брянской земле, но это не сломило дух наших земляков. И мы всегда будем помнить героические страницы истории борьбы жителей области с ненавистным врагом и освобождения нашей родной Брянщины.

Хроника событий

22 июня 1941 года — началась Великая Отечественная война.

В конце июня 1941 на Брянщине объявлена массовая мобилизация.

26 июня 1941г. — немецкая авиация в первый раз бомбит Брянск.

8-10 августа 1941г. — немецкие войска вторглись в северные районы Брянщины.

9 августа 1941 г. —  день образования Клетнянского партизанского отряда.

16 августа 1941г. — создан Брянский фронт.

Конец августа 1941г. — первые боевые действия брянских партизан.

6 октября 1941г. — немецкие войска захватили Брянск.

Май 1942 г. — создан Брянский штаб партизанского движения.

8 апреля 1943 г. — взрыв «Голубого моста».

Июль — август 1943г. — брянские партизаны проводят операцию «Рельсовая война».

15 августа 1943 г. — освобожден Карачев.

27 августа 1943 г. — освобожден Севск.

7 сентября 1943 г. — начало наступления советских войск на северном фланге Брянского фронта.

15 сентября 1943 г.- освобожден город Дятьково.

17 сентября 1943 года — 323-я и 197-я дивизии Брянского фронта освободили от оккупантов Брянск и Бежицу.

18 сентября 1943 г. — освобожден Трубчевск.

20 сентября 1943 г. — освобождены Клетня и Жирятино.

22, 23 сентября 1943г. —  Стародуб и Унеча.

25, 26 сентября  1943г. — освобождены Клинцы и Новозыбков.

28 сентября 1943г. — освобождена Красная Гора.

ЗАХВАТЧИКИ ИЗГНАНЫ  С ТЕРРИТОРИИ БРЯНЩИНЫ.

Отмечая каждый год годовщину освобождения родной Брянщины от немецко-фашистских оккупантов, мы еще раз вспоминаем о подвиге тех, кто ценой своей жизни завоевал для нас и для будущих поколений мирное небо над головой.  Отдаем дань памяти и уважения землякам, которые своим самоотверженным трудом в послевоенные годы восстановил разрушенное хозяйство, тем самым позволив всем последующим поколениям делать наш родной край процветающим.

Празднование юбилейной даты на Брянщине в этом году будет проходить масштабно: разножанровые праздничные мероприятия, шествия, митинги, концерты и много других патриотических площадок будут  организованы в каждом населенном пункте. В Брянске впервые в истории региона на главной улице города 17 сентября состоится торжественный марш войск, во время которого будут представлены вооружение и современная военная техника, а также техника времен Великой Отечественной войны. Праздничный артиллерийский салют, решение о проведении которого утверждено командующим войсками Западного военного округа, украсит  небо над вечерним Брянском.  С праздником, дорогие земляки!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить