Все документы- в одном окне

28 февраля 2018

«Одно окно» — принцип работы многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Вот уже два года работает МФЦ и в Клетнянском районе.

 

Отметим, что офис «Мои документы» пользуется несомненной популярностью у клетнянцев. Напомним, что здание, где сегодня он располагается, было капитально отремонтировано за счет средств областного бюджета. После переезда в 2015-м году детской школы искусств из обветшалого здания оно могло бы прийти в совсем негодное состояние. Однако благодаря тем усилиям, которые приложила местная власть, а также средствам, выделенным из  бюджетов всех уровней, зданию была дана новая жизнь. И открытый в нем в 2016-м году клетнянский офис стал 33-м в Брянской области многофункциональным центром. Сегодня в нашем регионе  для жителей на сто процентов  обеспечена доступность получения услуг в режиме «одного окна».

В Клетнянском МФЦ, отмечает его директор Галина Костикова, предоставляется почти 90 видов государственных и муниципальных услуг.  Наиболее востребованы  клиентами услуги Росреестра, например,  госрегистрация права на недвижимое имущество, услуги налоговой службы (регистрация индивидуальных предпринимателей и юрлиц), паспортного стола (регистрация граждан по месту жительства, замена и выдача паспортов гражданина РФ), УМВД (выдача справок о наличии и отсутствии судимости),  соцслужб (предоставление субсидий на коммунальные услуги, справок о составе семьи) и др.

А теперь время общения жителей с сотрудниками МФЦ при оформлении госуслуги можно  будет сократить. Дело в том, что станет возможным оформление сразу несколько услуг по одному запросу: правительством утвержден список из 30 госуслуг, которые теперь получит клиенты МФЦ по единому запросу.

 

Гражданам открыли окно

Как сообщает об этом газета «Известия», этот список включает в себя услуги, которые предоставляются различными госучреждениями. Для того чтобы оформить две из них и больше (вплоть до всех 30), теперь достаточно будет оформить в МФЦ один запрос. Кстати, до сих пор для того, чтобы получить услуги от различных ведомств, скажем, оформить справку из налоговой и зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования, в МФЦ нужно было оформить два разных запроса и, соответственно, обратиться к разным сотрудникам.

А теперь после принятия вашего запроса сотрудники МФЦ сделают за вас всю дальнейшую работу с документами: от их оформления до обращения в другие организации. Личное ваше присутствие потребуется только для того, чтобы забрать итоговый документ или справку. Таким образом, в правительстве рассчитывают максимально сократить время, которое граждане тратят на посещение МФЦ.

Какие услуги можно будет оформить таким образом?

Распоряжение с полным списком услуг, которые можно включить в единый запрос, опубликовано на портале правовых документов. Список объединяет несколько ведомств: МВД России, ФНС, Пенсионный фонд, Росреестр, Росимущество, Фонд социального страхования, Федеральную службу судебных приставов, а также уполномоченные федеральные органы исполнительной власти.

Теперь можно будет, например, одновременно оформить маткапитал или заявление на распоряжение этими средствами и уточнить информацию по налогам или узнать о наличии штрафов за нарушения ПДД. Среди других услуг в списке: получение выписок из реестра федерального имущества и Единого государственного реестра, запрос справки о наличии или отсутствии судимости и возможность уточнить информацию о находящихся в производстве делах в службе судебных приставов.  Следует отметить, что это нововведение касается только тех 30 услуг, которые включены в список, утвержденный правительством.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить