Юбиляр с молодым задором

22 февраля 2018

Наша землячка Татьяна Павловна Карчигина пришла в редакцию, чтобы поздравить на страницах газеты любимого мужа с юбилеем.

 

Когда слышишь от собеседника, что рабочий стаж человека более сорока лет,  то невольно чувствуешь и понимаешь, что за спиной у таких людей твердые жизненные установки, много  важных пережитых событий, что на них держится стабильность и благополучие, устойчивость и порядок, в центре которого —  человек-труженик, созидатель того, чем пользуемся все мы и  наши дети. Моим собеседником была наша землячка Татьяна Павловна Карчигина, пришедшая в редакцию, чтобы поздравить на страницах газеты любимого мужа с юбилеем.

Отличным поводом сказать слова поздравлений преданному районной газете читателю Николаю Карчигину не только в день юбилея, но и в День защитника Отечества стала для нашей редакции и принесенная его женой газета «Новая жизнь» сорокалетней давности. В ней в 1978 году 23 февраля вышла заметка «Отлично служат клетнянские парни», главным героем которой был тогда еще совсем молодой  ефрейтор Николай Карчигин. Наш земляк служил военным водителем на границе в Прибалтике.  До армии он получил водительское удостоверение  в  школе ДОСААФ в Жуковке.

На воина-пограничника из части в родное село Акуличи родителям Николая  за  достойное воспитание сына пришло Благодарственное письмо: «За время службы Николай  отлично усвоил программу боевой и политической подготовки, он умело эксплуатирует машину, бережно относится к военному и народному имуществу. Ваш сын пользуется уважением товарищей по службе, активно участвует в общественной жизни, он исполнителен, дисциплинирован, инициативен.  За безупречную службу ефрейтор Н.А. Карчигин имеет поощрения командования части и округа».

Армейские фотографии бережно хранятся в семье, поэтому нам среди принесенных Т. Карчигиной  фотографий, не составило труда найти ту, что была напечатана в заметке сорок лет назад.

Бравый и молоденький солдат после демобилизации решил получить профессию механика в Рославльском техникуме. У парня всегда была тяга к технике, его отец Алексей Григорьевич тоже любил свой трактор, возглавлял бригаду. Он и привил сыну интерес к механике.

Вернулся молодой дипломированный специалист в Клетню, работать начинал   в сельхозхимии. Сначала его назначили бригадиром, а со временем, когда пришли опыт и мастерство, стал инженером. После того, как предприятие перестало действовать, Николай работал механиком в Клетнянском ДСПМК, которое возглавлял тогда Юрий Кадыков. А последние 10 лет  трудится механиком в Клетнянском дорожном участке. Трудовой стаж его уже 42 года, но он по-прежнему считает, что не все еще изучил, не все освоил и есть чему поучиться и куда расти.

О себе Татьяна Павловна рассказала вкратце. Сама она родом из Алени, после окончания техникума работала в райсельхозуправлении мелиоратором. Свою судьбу, как говорится, не обойдешь, вот и свела она Татьяну и Николая. Сыграли свадьбу. Чтобы у молодоженов было свое жилье,  родители мужа купили им дом в Клетне. До сих пор они живут в нем. Уют, тепло, семейное счастье царят в этом доме уже много лет. Два взрослых сына и два внука — их гордость, а самое главное  в семейной жизни, уверены супруги Карчигины, —  взаимопонимание и любовь.

С юбилеем и Днем защитника Отечества, уважаемый Николай Алексеевич! Счастья, здоровья Вам и Вашим родным.

Кирилл Васильев

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить