Геройски служили и с честью вернулись

16 февраля 2018

Памятная дата — день вывода советских войск с территории Республики Афганистан, которая отмечается 15 февраля, является в России Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

 

Уже прошло 29 лет, как закончилась война в Афганистане и последняя колонна советских войск покинула территорию республики.  Война длилась  9 лет и 51 день, она унесла тысячи жизней молодых ребят. За мужество и отвагу, за выполнение воинского долга воины-интернационалисты награждены орденами и медалями.

Эти военные действия коснулись многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей. В этот день чествуют воинов-интернационалистов, которые самоотверженно решали возложенные на них боевые задачи в «горячих точках». К сожалению,  на земле до сих пор еще не наступило такое время, когда слово «солдат» станет незнакомым и ненужным. Спешить на помощь тем, кто оказался в беде, защищать не только свою Родину, но и помогать другим народам — так уж повелось у русского солдата. Клетнянский район с гордостью чтит имена тех, кто не пришел с Афганской войны.  Грузом «200» вернулся из Афгана  на Родину Михаил Немцов из Лутны, не доучился и недолюбил, не увидел свое продолжение в детях, он много чего не успел, ведь ему было всего двадцать лет. Но он настоящий солдат, который оставил в людских сердцах светлую и благодарную память о себе.

Проходя службу в горячих точках, клетнянцы  с честью и достоинством выполнили свой патриотический долг. Много чего пришлось пережить сейчас уже зрелым мужчинам, когда они были еще мальчишками: братьям Николаю и Владимиру Гридиным, Александру Ананченко, Владимиру Корнееву, Владимиру Исайченкову, Николаю Кадилкину, Юрию Дроздову, Константину Бохонову, Владимиру Жинжикову, Вячеславу Палехину, Андрею Кабишеву, Алексею Ковалеву, Александру Крутохвостову и многим другим живым и уже ушедшим из жизни в мирное время нашим землякам. Память о тех событиях и армейских друзьях, фотографии которых нашли свое место в дембельском альбоме, на всю жизнь останется в их сердцах.

Мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана, ежегодно проводят специалисты Клетнянского центра народной культуры и досуга. Не стал исключением и нынешний год.

По традиции воины-афганцы собрались у памятника землякам, погибшим в горячих точках, возложили к его подножию живые цветы и венок.

Пришли в ЦНКиД поздравить ветеранов-афганцев с этой памятной датой глава администрации Клетнянского района Александр Лось, представители администрации, редакции, школьники. Грамоты за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи и памятные подарки  Александр Александрович   вручил  Николаю Гридину, Александру Ананченко, Михаилу Решетневу, Владимиру Гридину, Алексею Пожиленкову и Владимиру Капустину.

Ведущие встречи рассказали о ветре афганской войны, который коснулся нашего района, о тех событиях, которые оставили в душах молодых парней боль и страдания. Эти воспоминания навсегда останутся и в памяти нашей страны. Представители молодого поколения узнали в этот день много интересных и до этого дня неизвестных для них фактов о воинах-земляках, погибших в локальных конфликтах. Совсем юным погиб в Афганистане Михаил Немцов, трое наших земляков: Александр Пушняков, Сергей Бибиков, Михаил Раздомахин — погибли в конфликтах на Северном Кавказе, умер при исполнении служебного долга в Чечне Сергей Задиранов.  Минутой молчания почтили собравшиеся память воинов, которых уже  нет рядом с нами.

Для всех виновников торжества ученики второй поселковой школы в рамках акции «Подарок воинам-афганцам» подготовили открытки, сделанные своими руками.

Встреча сопровождалась патриотическими песнями. Итогом мероприятия стала фотография на память.

Константин Горячев

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить