Прокуратура  — гарант законности

12 января 2018

Указом Петра Первого от 12 января 1722 г. повелено «быть при сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, тако ж во всякой коллегии по прокурору, которые должны рапортовать генерал-прокурору». Именно этот день считается днем образования прокуратуры.

 

Первоначально новая должность воспринималась как «государево око», которое следило за работой государственных, административных и судебных учреждений. Через сто лет прокуратура стала частью созданного Министерства юстиции. В современной России праздник, посвященный стражам порядка и законности, появился  в 1995 году.

В преддверии профессионального праздника мы встретились с прокурором Клетнянского района старшим советником юстиции, Почетным работником прокуратуры РФ Геннадием Дубинским. В беседе он рассказал о работе надзорного ведомства по защите прав и интересов граждан Клетнянского  района, остановился на исторических и интересных фактах, связанных с Днем работника прокуратуры.

 

— Геннадий Владимирович, коллектив нашей газеты поздравляет Вас и всех работников прокуратуры Клетнянского района с профессиональным праздником. И первый вопрос —  о коллективе, который Вы возглавляете.

— В этом году отмечается 296-летие российской прокуратуры, и это говорит о том,  что  столь длительное существование прокурорского ведомства в нашей стране оправдано и целесообразно. У нас сложился небольшой, но очень трудоспособный коллектив. Честность, принципиальность и профессионализм — эти качества объединяют сотрудников районной прокуратуры, посвятивших жизни служению законности. Сегодня в прокуратуре Клетнянского района несут службу прокурор Клетнянского района Геннадий Дубинский, заместитель прокурора Сергей Середа, помощники прокурора: Александр Зенькин  и Наталья Дубинина, специалист Ирина Колбасова. Все  трудятся с полной отдачей.

— Каковы сегодня основные  направления деятельности прокуратуры?

— Это надзор за соблюдением прав и свобод граждан, обеспечение правовыми средствами законности и правопорядка в экономике и социальной сфере, борьба с преступностью и коррупцией. Одно из важных направлений деятельности — надзор за законностью нормативных актов, принимаемых органами местного самоуправления.

— Геннадий Владимирович, расскажите об  итогах работы прокуратуры Клетнянского района в 2017 году.

— За прошедший год сотрудниками возглавляемого мной коллектива проделана определенная работа по укреплению законности, защите прав и свобод человека и гражданина, а также охране законных интересов общества и государства на территории района. Правоохранительные органы в координации с другими заинтересованными учреждениями, ведомствами и общественными организациями вели целенаправленную борьбу с преступностью и иными нарушениями закона.

В 2017-м году оперативными сотрудниками прокуратуры Клетнянского района в судах общей юрисдикции было поддержано государственное обвинение по 108 уголовным делам в отношении 110 лиц.

Используя свои полномочия по отстаиванию верховенства закона, защите прав и свобод человека и гражданина, за истекший год они выявили 596 нарушений. В целях их устранения принесено 46 протестов на незаконные правовые акты, внесено 133 представления об устранении нарушений закона, в суд направлено 118 исков. По инициативе работников прокуратуры Клетнянского района привлечены к дисциплинарной ответственности 112 человек и 44 лица — к административной.

— Какой сфере жизни нашего общества прокуратура района в 2017 году уделяла особое внимание?

— Отмечу, что доверие общества к органам прокуратуры постоянно растет. Это подтверждается увеличивающимся с каждым годом числом обращений граждан и организаций. За прошедший год работниками прокуратуры района рассмотрены 132 обращения граждан, по ним приняты необходимые меры, направленные на установление законности и справедливости. На личном приеме у прокурора района и его заместителя побывали 67 человек. Так, большое количество  нарушений (414) было допущено в сфере соблюдения прав свобод человека и гражданина. Чаще всего нарушались трудовые права граждан. Под особым контролем находились вопросы, касающиеся соблюдения прав граждан на труд и своевременную оплату труда, охраны здоровья, защиты социально уязвимых категорий населения: несовершеннолетних, пенсионеров, нетрудоспособных лиц.

— Геннадий Владимирович, расскажите подробнее о нарушениях трудовых прав граждан нашего района, на которые вам пришлось применять меры реагирования, были ли выявлены случаи нарушений  своевременности оплаты их труда?

За  2017 год прокуратурой района проведены 6 проверок исполнения трудового законодательства на предприятиях и организациях района в сфере исполнения трудового законодательства, в том числе в сфере оплаты труда.

В прокуратуру района поступило коллективное заявление работников ООО «Клетнянский лесхоз» о наличии задолженности по заработной плате, а также по факту неофициальной трудовой занятости работников. В ходе проверки установлено, что в ООО «Клетнянский лесхоз» сторожами трудоустроены 6 человек, однако в нарушение норм трудового законодательства трудовые договоры директором организации с работниками не заключались, трудовые книжки не заводились. Кроме того, перед вышеуказанными работниками у работодателя с начала 2017 года имелась задолженность по выплате заработной платы на сумму 169100 руб. В целях устранения выявленных нарушений директору ООО «Клетнянский лесхоз» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Задолженность перед работниками погашена.

Директор ООО «Клетнянский лесхоз» привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (уклонение от оформления трудового договора), а также по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы). Ему назначено наказание в виде штрафа.

Кроме того, по поступившей информации в части незаключения с работниками трудовых договоров сотрудники прокуратуры провели проверки ряда работодателей. В нарушение норм, закрепленных  ст. 16 и 67 ТКРФ о необходимости заключения между работником и работодателем трудового договора в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, продавцы, осуществляющие трудовую деятельность без оформления трудового договора, были выявлены у четырех клетнянских индивидуальных предпринимателей.

—  Какая работа ведется прокуратурой по оказанию поддержки социально незащищенной категории граждан, особенно по соблюдению прав и интересов несовершеннолетних?

— Соблюдение прав несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений нашей деятельности. В 2017 году прокуратурой района в Клетнянский районный суд было направлено 3 исковых заявления о предоставлении жилья по договорам найма специализированного жилого фонда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Все заявления были рассмотрены и удовлетворены.

В рамках надзорной деятельности в 2017 году в сфере защиты прав несовершеннолетних было выявлено 130 нарушений. В целях их устранения внесено 30 представлений, по результатам рассмотрения которых 28 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 11 протестов, которые были рассмотрены и удовлетворены. В отношении 12 лиц вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, после их рассмотрения 12 человек привлечены к административной ответственности, наказание для них —  штраф от 1000 до 3000 рублей. Предостережены о недопустимости нарушения закона 13 должностных лиц.

— Ваши пожелания  коллегам в  профессиональный праздник?

— Прокурорская работа — это большая ответственность перед гражданами, законом и обществом. Поздравляю как бывших, так и нынешних работников ведомства,их родственников с Днем работника прокуратуры. Желаю коллегам высокого профессионализма, взаимопонимания на всех уровнях, беспрекословного выполнения законодательства, а также здоровья, добра, успеха в личной жизни!

Анна Санникова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить