Александр Богомаз: «Форум — это возможность лично обсудить перспективы сотрудничества с ведущими компаниями страны»

21 февраля 2018

Площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала России стал уже традиционно проводимый Российский инвестиционный форум. Вот и в этом году он прошел 15-16 февраля в Сочи. В его работе принял участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

 

 

Брянскую область на этом важном мероприятии представляла официальная делегация во главе с губернатором Александром Богомазом. В состав вошли также председатель Брянской облдумы Владимир Попков, вице-губернатор  Александр Резунов.

Всего в этом году участниками форума стали более 4,5 тысяч человек, представляющие 37 стран. В его рамках прошло 41 мероприятие, выставка инвестпроектов заняла более 10000 кв.м. По итогам форума было заключено 377 соглашений на общую сумму 490 мрлд. руб.

Было что показать и Брянской области: динамично набирающая обороты экономика — крепкий фундамент для позитивного имиджа региона. Брянщина была интересна инвесторам. Это доказали уже первые часы работы экспозиции, да и то, что встречи и переговоры губернатора Александра Богомаза были спрессованы в жесткий, но плодотворный график. В частности, состоялась рабочая встреча с заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Валерием Голубевым и заместителем гендиректора  ООО «Газпром межрегионгаз» Николаем Исаковым. В ее ходе обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества Брянской области с  «Газпромом». Руководители компании отметили положительную работу правительства региона во главе с губернатором по оплате за потребленный газ. В настоящее время Брянская область полностью выполняет дорожную карту мероприятий по всем показателям. Отмечена работа региона и по строительству спортивных объектов по программе «Газпром»-детям». В этом году в области будут сданы Ледовые дворцы в Суземке и Климово и ФОК в Почепе. Также уже сегодня строится спорткомплекс с тремя плавательными бассейнами в Клинцах. До 2020 года будут построены еще 8 объектов, в числе которых и бассейн в Стародубе.

Во время встречи губернатора области с руководителем Федерального агентства научных организаций Михаилом Котюковым был обсужден вопрос о создании на территории Брянщины научно-практической площадки по применению передовых практик в сельском хозяйстве. Это позволит другим регионам перенимать успешный опыт Брянщины в области сельхозпроизводства.

Делегации из многих областей (Саратовской, Рязанской, Пензенской) во главе с губернаторами проявляли активный интерес к площадке Брянской области. Особо интересовались гости производимой мото- и велотехникой. Привлекал внимание участников форума и опыт Брянщины по созданию комфортных условий для инвесторов, а также проекты «Мираторга» по обработке и выделке кожи и компании «Метаклэй» по производству нано-материалов и нано-композитов.

Известный российский экономист, исполнительный директор АНО «Институт проблем глобализации» Михаил Делягин был удивлен потенциалом Брянской области в промышленном секторе. Он отметил, что в этом большая заслуга губернатора Александра Богомаза, благодаря которому Брянщина стала лидером и в сельском хозяйстве, и на новый конкурентный уровень выведен  промышленный потенциал региона.

Брянскую площадку посетила и Министр образования Ольга Васильева, которая отметила, что комплексный подход к развитию региона — это заслуга эффективной работы исполнительной и законодательной власти. Губернатор рассказал министру, что в центрах технического образования Брянской области готовятся рабочие кадры для предприятий промышленности. Также глава региона отметил, что в области прошел II региональный чемпионат Брянской области «Молодые профессионалы», участники которого тренировались на площадках, оборудованных брянскими предприятиями.

Члены делегации стали участниками и пленарного заседания форума, темой которого стали приоритеты региональной политики в инвестиционной сфере, что  отражает интерес федерального центра к развитию регионов.

Выступавший перед собравшимися премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил выявить для каждого региона России точки роста, на их основе скорректировать госпрограммы, инвестпланы естественных монополий. Премьер-министр отметил, что исходные позиции у всех регионов разные, включая наличие природных ресурсов, крупных предприятий, сети дорог, университетов, научных центров.

— У нас нет универсального механизма, который бы гарантировал нам успехи. Но я уверен, в России, несмотря на текущие трудности, нет бесперспективных регионов. У каждого свои особенности и свои конкурентные преимущества, на которых можно и нужно зарабатывать деньги,  — сказал Дмитрий Медведев.

Подводя итоги участия Брянщины в Российском инвестиционном форуме,  Александр Богомаз отметил, что в его рамках была возможность обсудить перспективы сотрудничества с ведущими компаниями страны. И наш регион использовал эту возможность с наибольшей пользой как для себя, так и для экономики России.

 

Результат Российского инвестиционного форума для Брянщины —  в заключенных соглашениях

15 февраля в Сочи состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Правительством Брянской области, Фондом «Росконгресс» и Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России». Оно позволит развивать сотрудничество в сфере повышения инвестиционной привлекательности и экспортного потенциала Брянской области.

Еще одно соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве было подписано губернаторами Брянской  и Костромской областей.

Кроме того, глава региона Александр Богомаз подписал  инвестиционное соглашение на 3,4 млрд. руб. с президентом АПХ «Мираторг» Виктором Линником по развитию кожевенного производства с мощностью переработки 18 тыс. т сырья в год. Это позволит вывести на рынок целую линейку востребованной продукции. Ее перечень включает автомобильный, мебельный и растительный краст и соответствует европейскому стандарту качества. Линия будет оснащена современными системами биологической безопасности и высокотехнологичными очистными сооружениями. Новый кожевенный комплекс также обеспечит создание 212 рабочих мест.

— Брянская область — центр мясного скотоводства в России. Дополнительные инвестиции позволят увеличить темпы роста производства, создадут новые рабочие места, а также увеличат налоговые поступления в бюджет региона, — прокомментировала заключенные соглашения пресс-служба АПХ «Мираторг».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить