Поддержка семей с детьми

07 августа 2020

На Брянщине активно реализуется национальный проект «Демография». В его рамках действует региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», цель которого является  создание благоприятных условий для   семьи и рождения детей. В рамках реализации мероприятий нацпроекта, семьи с детьми получают пять видов пособий.  В этом году, благодаря инициативе президента, поддержке областной власти, существенно увеличились размеры выплат различным категориям семей с детьми.

Так, дополнительное единовременное пособие на рождение ребенка увеличено с 1000 рублей до 10000 рублей. По состоянию на 1 июля 44 семьи уже получили эту выплату, сумма выплаченных средств составила 332 тыс. руб. Также увеличено единовременное пособие зарегистрированной многодетной семье с 2тыс. руб. до 10 тыс.руб. Выплату в повышенном размере получили 11 клетнянских семей.

С 1 января увеличен размер с 100 тыс. до 200 тыс. рублей областного маткапитала, предоставляемого в связи с рождением третьего или последующих детей. При одновременном рождении двух детей, один из которых является третьим или последующим по числу рожденных (усыновленных) матерью сумма капитала составит 400 тыс. рублей. При одновременном рождении трех и более детей – 1 млн. 200 тыс. рублей.  Значительно расширился и перечень направлений использования средств областного маткапитала. Его можно направить на капитальный и   текущий ремонт жилья, улучшение бытовых условий проживания семьи. В текущем  году  уже  выдано 8 сертификатов, распорядились средствами маткапитала 3 семьи на сумму 123.3 тыс.рублей.

А всего с 2012 года  в районе было выдано 186 сертификатов, 49 семей реализовали свое право полностью, либо частично. Из них 8 семей направили  средства   маткапитала на  приобретение жилья, 25 — на погашение ипотечного кредита, 5 человек компенсировали  затраты на строительство, 8 – оплатили содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении,  1- на оплату общежития   2- на оплату платных образовательных услуг.

Кроме того, изменился порядок расчета среднедушевого дохода семьи для определения права на установление ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка. С января 2020 года ежемесячная выплата предоставляется семьям, чей доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, плюс предоставлять выплату будут до того, пока малышу не исполнится 3 года, а не полтора. В районе выплату получают 90 семей, сумма направленных на эти цели средств составила 7 млн. 440 тыс.руб. В рамках проекта предоставляется еще одна ежемесячная выплата, назначаемая в случае рождения третьего ребенка или последующих детей в размере 10606 рублей. В настоящее время выплату получают 79 семей. Объем средств, направленных на эти цели с начала года составил 7,116 млн.рублей.

Светлана Жинжикова, начальник отдела соцзащиты населения Клетнянского района

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить