У того картошка родится,  кто пахать не ленится!

21 мая 2018

Земледельцы предприятия ООО «Брянск-Агро» ведут посадку картофеля

 

 

К посадке картофеля  в Клетнянском районе  приступили еще в апреле. Погода нынче благоволит аграриям, поэтому посевная идет хорошими темпами. Понаблюдать за процессом посадки картофеля  корреспонденты «Новой жизни» отправились в деревню Озерцо на поля предприятия  ООО «Брянск-Агро» (председатель Совета директоров Елена Фастова), механизаторы которого трудятся без скидок на праздники и погоду.

— К посадке второго хлеба приступили 22 апреля, как только почва прогрелась до температуры 10 градусов,  — рассказывает главный агроном хозяйства Аршак Малхасян.  — В этом году под эту культуру по плану отведено 650 гектаров. Кроме того, компанией посеяно 630 га ржи, 423 га гороха, 200 га овса. В Озерце, на поле в 103 га  сосредоточена техника для проведения комплекса операций по посадке клубней: тракторы, культиваторы, картофелесажалки, погрузчик. Но сначала несколько слов о самом поле. В прошлом году на этом участке росла гречиха, хороший предшественник для картофеля.  Затем здесь провели дискование, потом поле вспахали. Весной в почву внесли фосфорные, калийные и азотные удобрения  и прокультивировали. И только после всех этих технологических операций бригада опытных земледельцев приступила непосредственно к самой посадке картофеля.

Прежде чем попасть в землю, клубни проходят предпосадочную обработку против вредителей и болезней, в частности, колорадского жука, проволочника. Она проводится на сажалке, где расположены емкости со специальным раствором. Через несколько дней после посадки гребнеобразователем будет сделано высокие борозды, после чего проведут химпрополку почвенным гербицидом, препятствующим росту сорняков.

Пока мы беседовали с главным агрономом, к месту, где погрузчиком засыпают семена, подъехал новенький трактор с картофелесажалкой. Нам показали и рассказали, как в бункер из контейнеров загружается семенной материал. 2,2 тонны  в среднем  хватает на 1 гектар.

 

Уже не первую весну мы встречаемся с опытным механизатором Николаем Петруненко, который добросовестно трудится в компании с 2010 года. Ему поручают самые ответственные операции. На своем тракторе он ловко, по отработанной за многие годы схеме, сажает семена картофеля в ровные гребни. В напарниках у него молодой помощник Петр Крохта, житель деревни Строительная Слобода.  Работает звено, так сказать, в полном понимании. Поэтому простоев у них не бывает.

— А по-другому и быть не может. Посевная пора такая, что ждать не любит, — говорит Николай Иванович. — Настроение у нас боевое: так работаем, что и не замечаем, как проходит день. А если погода хорошая, трудиться на земле- одно удовольствие!

В этом сезоне в хозяйстве отдали предпочтение  проверенным сортам: «Гала», «Джура» и др. В день нашего посещения второй хлеб уже был посажен на площади  455 га. На подвозе картофеля была задействована техника индивидуального предпринимателя Андрея Корнеева, не первый год участвующего вместе со специалистами компании в посевных и уборочных.

 

Аграрии ООО «Брняск-Агро» планируют получить хороший урожай, и мы думаем, что у них все получится, ведь все технологии на предприятии строго соблюдаются и люди настроены на результат.

Очень ответственное дело — заделку клубней в почву — поручили молодому  механизатору Алексею Голдобову.

 

Второй год юноша трудится механизатором в картофелеводческой компании, сначала освоил технику вспашки земли, теперь вот самостоятельно занимается более сложной работой — посадкой картофеля. Молодому человеку интересно все, что касается выращивания второго хлеба: и то, как работает  трактор с культиватором и гребнеобразователем, и как  управлять картофелесажалкой. И работой,  и техникой Алексей доволен, на трудности не жалуется, несмотря на то, что каждый день приходится ездить в Алексеевку, где он проживает. На вопрос, когда впервые сел за руль трактора, отвечает лаконично: «С детства». Он хорошо знает технику, умеет ее починить в полевых условиях, работает быстро и качественно, при норме в 8 га за день  сажает 10-11 гектар. Алексей понимает, что от качества его работы, без преувеличения, во многом зависит судьба всего урожая картофеля  ООО «Брянск-Агро».

Отметим, что в этом году выращиванием картофеля в нашем районе занимаются только один сельхозпроизводитель — ООО «Брянск-Агро» (директор Александр Беспалов). По состоянию на 17 мая,  клубни заделаны в почву уже на 470 гектарах.                                                                Анна Минина

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить