Блестящий дебют клетнянских боксеров состоялся во Дворце Единоборств имени прославленного брянского спортсмена Артема Осипенко

18 ноября 2022

Яркие победы, россыпь медалей, грамоты, кубки и масса эмоций — таков результат выступления клетнянских спортсменов на областных соревнованиях Кубка Брянской области по тайскому боксу.

Для многих ребят нашего поселка это был их первое выступление на боксерском ринге такого уровня. Блестящий дебют клетнянцев состоялся во Дворце Единоборств имени прославленного брянского спортсмена Артема Осипенко и показал готовность наших ребят с честью отстаивать родную школу, район и область. И кто знает, может именно на этой фотографии будущие мастера спорта, или даже чемпионы мира. В любом случае, эти дружные со спортом  школьники, для которых лучшими друзьями стали не игровые консоли и шестидюймовые айфоны, а боксерские перчатки и тренажерные груши — большие молодцы.

 

Хук, клинч, нокдаун, брек — еще год назад эта боксерская терминология для 35 учеников второй поселковой школы была самым настоящим «темным лесом». И быть может тинэйджеры  никогда бы в ней так и не разобрались, если б однажды порог образовательного учреждения не переступил тренер по тайскому боксу, вице-президент федерации МуайТай Брянской области Роман Островский. Увлеченный единоборствами  спортсмен с разрешения администрации школы пригласил всех желающих на пробную тренировку.

Долго ждать не пришлось. Школьный народ очень любознательный, к тому же быть похожим на Брюса Ли захотелось многим. Но, как выяснилось, ни после одной, ни после двух тренировок наладить сильный хук и мощный апперкот не удалось. Нужно было терпение, упорство, время, поэтому на школьном ринге остались самые упорные. Трижды  в неделю почти по два часа тренировались клетнянские школьники под руководством Романа Игоревича, который  вкладывал в каждого воспитанника знания и душу, старался донести до юных боксеров философию древнего боевого искусства Таиланда,  которое восточные бойцы называют наукой восьми конечностей.

И дело пошло. Начала вырисовываться техника, ребята с занятий уходили уставшие, но счастливые. Они поверили в себя. Появилась осанка,  уверенность в словах и действиях. Словно бутоны, школьники начали раскрываться, демонстрируя все свои волевые качества, стремление  к победе. Самое удивительное, что среди спортсменов оказались и представительницы прекрасного пола, которые увидели в единоборстве хорошую разновидность фитнеса и с удовольствием стали тренироваться. Так  на спортивной карте Клетни появилась новая кузница, в которой начали методично коваться  целеустремленность, напор, сила, а в также закаляться характер. «Для новичков упор делается на развитие общей физической формы, постоянные участники секции оттачивают мастерство, но и те, и другие добиваются поставленных целей, — говорит о своих воспитанниках тренер. — Это здорово, когда к тебе приходит малыш, который и раза не может отжаться, проходит время и вот уже он выигрывает свой первый спарринг, завоевывает призовое место на соревнованиях. Он растет физически, крепнет духом,  учится побеждать. И ты рад за своего ученика, в победе которого есть и твой успех. Я очень рад, что родители доверили мне своих детей. Все мои ребята уже победители, потому что добились главной цели — подружились со спортом».

Справедливость сказанных слов доказывает выступление ребят. Для школьников из небольшого поселка выйти на ринг в области, да еще и в современном Дворце единоборств было очень ответственно. Нужно было не спасовать, не подкачать, защитить честь школы, несмотря на довольно сильных соперников из разных районов области.

Клетню на соревнованиях представляли 17 юных боксеров, из которых было пять девочек. Многие из ребят впервые поднимались на боксерский ринг. “Результаты ребят превзошли наши ожидания,- рассказывает тренер клетнянской команды по тайскому боксу Островский Р. И. –  Первые места и кубки областного турнира завоевали сразу семь спортсменов. Это Бобриков Владислав, Передерий Тимофей, Корабцов Алексей, Шестаков Денис, Левшин Дмитрий и две наших юных восьмилетних спортсменки – Толок Нина и Кортелева Алёна.” Восемь клетнянских мальчишек и девчонок стали серебряными призёрами соревнований. Двое спортсменов привезли домой бронзовые медали. Вот таким триумфом завершился первый выезд наших юных спортсменов. Пожелаем им удачи и новых побед.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить