В 2026-м году в Стародубе появится современный парк аттракционов
В числе лучших – три проекта из Брянской области: Стародуба, Трубчевска и Новозыбкова. ...
13 августа мы отмечаем Международный день физкультурника — праздник тех, кто связан со спортом: учителей, тренеров, а также ярых и обычных его любителей. О популярности физической культуры и спорта в нашем районе можно уже судить, проходя мимо стадиона «Авангард», где разворачиваются настоящие футбольные баталии, и не только в дни соревнований. Всегда людно и на открытой спортивной площадке в центральном парке культуры и отдыха, где подростки буквально оккупировали уличные гимнастические комплексы, не пустуют здесь и беговые дорожки. Большой вклад в популяризацию физической культуры, в развитие спортивных навыков юношей и девушек вносит коллектив муниципального учреждения дополнительного образования «Клетнянская детско-юношеская спортивная школа». Накануне Дня физкультурника мы задали несколько вопросов директору ДЮСШ Виктору Политыкину, который вкладывает очень много труда и душевных сил в развитие родного спортивного учреждения. Мы поинтересовались у Виктора Васильевича о том, как дорасти до директора ДЮСШ, сложно ли стать воспитанником школы, а также, как обстоят дела в спортивной жизни учреждения.
— Виктор Васильевич, какие спортивные секции, действующие в спортшколе, пользуются высоким спросом у молодёжи?
— В ДЮСШ работают секции спортивных игр футбола и волейбола. И юноши, и девушки с одинаковым энтузиазмом в них занимаются. Очень популярна секция гиревого спорта, стабильно работают секции по шашкам и спортивному туризму. Все зависит от целеустремлённости юных клетнянцев. Все секции оборудованы необходимым инвентарём и спортивными снарядами. Прекрасные условия для занятий физической культурой и спортом созданы на стадионе «Авангард», беговые дорожки, искусственное покрытие футбольного поля которого соответствуют самым современным требованиям.
— Читателям «Новой жизни» будут интересны итоги последних соревнований, в которых участвовали воспитанники школы.
— О наших воспитанниках всегда только самые хорошие слова. За последние годы в районе очень вырос уровень юных футболистов, волейболистов, гиревиков. Так, в июне этого года на родном стадионе «Авангард» в престижном турнире «Кожаный мяч» среди 19 команд области наши воспитанники 2009 г.р. стали четвертыми. Конечно, все футболисты хотят только победы, но результат игры очень хороший.
Также, в 2021-22 учебном году сборная команда Клетнянской ДЮСШ по футболу заняла 3-е место в первенстве области, играя в 3-м дивизионе. Надо также отметить, что в областных соревнованиях по мини-футболу сборные команды спортшколы заняли высокие места: 4 место (юноши 2007 г.р.), 7 место (2009 г.р.) 13 место (команда 2006 г.р.).
С завидным постоянством показывают стабильно высокие результаты клетнянские волейболисты. В конце прошлого года на первенстве Брянской области по волейболу среди юношей и девушек 2007 – 2008 г.р. наши воспитанники(юноши) заняли 2 место. Весной этого года, в марте на первенстве Брянской области по волейболу среди юношей и девушек 2006 – 2007 г.р. юноши взошли на 3 ступеньку пьедестала. А вот девочки, к сожалению, в полуфинал не прошли. В апреле в первенстве области 2 группы зоны «юго-восток» по волейболу клетнянские юноши заняли 3 место, девочки, показав профессиональную игру на поле, стали вторыми. Также порадовали своими результатами в финале первенства области по волейболу девочки 2004 г.р. и моложе. Они по праву заняли второе место в турнирной таблице (капитан команды Анна Василькова).
В апреле этого года в чемпионате по гиревому спорту воспитанники тренера Сергея Мармазова в двоеборье Батюков Вячеслав и Мармазов Иван стали вторыми, в длинном цикле у них третье и пятое места. Спортивный туризм ведет в спортшколе тренер Михаил Преображенский. Этой весной на первенстве области по спортивному туризму его воспитанники вошли в пятерку лучших: Любовь Политова заняла 3 место, Максим Ермаков – четвертое, Иван Асосков – шестое.
Коллектив педагогов школы гордится тем, что наши воспитанники успешно отстаивают честь района в соревнованиях различных уровней, добиваясь отличных результатов. В соревнованиях по спортивным играм клетнянцы неоднократно были призёрами и чемпионами. Все ребята молодцы. Мы всегда рады достижениям своих бывших воспитанников. В конце этого года будем болеть за выпускника ДЮСШ мастера спорта Игоря Жутенкова. Он стал в 2022 году призером первенства России среди юниоров и прошел отбор на первенство мира, которое пройдет в Индии.
– Какие задачи Вы ставите на ближайшее время?
– Задачи в спортивной школе всегда одинаковые: достижение высокого уровня спортивного мастерства и показанные результаты.
— Расскажите, пожалуйста, о тех людях, кто тренирует ребят сейчас.
— Кадровый состав у нас сильный, опытный. У тренера по футболу Александра Могилевцева за плечами более 30 лет работы в спортшколе. Команды под его профессиональным руководством всегда на высоте. 20 лет отдал тренерской работе Виктор Солупаев, воспитанники которого добивались первых ступеней пьедестала в соревнованиях по волейболу различных уровней. В спортшколе семнадцать лет трудится по совместительству тренер по гиревому спорту высшей квалификационной категории Сергей Мармазов. Ответственно и профессионально подходят к тренерской работе тренеры Александр Веремеевич (волейбол), Иван Шестаков (футбол), Евгений Соловьев (шашки), Михаил Преображенский (спортивный туризм). Всегда готова дать необходимые консультации и родителям и воспитанникам завуч Людмила Саулина. Все педагоги — это люди, преданные своей профессии и любящие детей. Ощутима сегодня поддержка правительства области. Отмечу, что наши тренеры — преподаватели приоритетных видов спорта: футбол, волейбол — сегодня получают доплаты за достижения в учебном году. Средняя зарплата штатных тренеров спортшколы за первое полугодие этого года составила более 45 тысяч рублей, поддержка правительства Брянской области тренеров очень весомая.
— В каком возрасте можно записываться в ДЮСШ?
— Как правило, приходят ребята от 6 до 18 лет. К каждому ребёнку у нас индивидуальный подход. Мы знакомим родителей и детей с условиями занятий, прислушиваемся к их пожеланиям, даем рекомендации. Отмечу, что любой ребенок, который пришел к нам заниматься, – очень целеустремленный, другие здесь просто не задерживаются. В спортшколе остаются те дети, которые хотят добиться результата. И радует, что таких ребят становится все больше. В школе занимаются 278 юных спортсменов. Посещение школы – дело добровольное, поэтому многое, конечно, зависит от родителей и от того, какими они ходят видеть своих детей. Если здоровыми, крепкими и умными, то выбор очевиден.
— Совсем скоро стартует новый учебный год, с какими новшествами вы в него вступаете?
— К новому учебному году в спортзале ДЮСШ заканчивается косметический ремонт, закуплены футбольные и волейбольные мячи. Чуть раньше мы отремонтировали кровлю здания, за что огромное спасибо главе администрации нашего района Александру Лосю. Также был сделан ремонт административного корпуса. Трудности, конечно, есть, но вопросы решаемы.
— Если человек уже вышел из юношеского возраста, а заниматься физкультурой хочется, можно ли ему использовать возможности стадиона «Авангард»?
— Конечно. Если есть желание, приходите и занимайтесь. Вход на стадион открыт каждому с 9.00 до 20.00 час. Достаточно выполнять правила пользования спортивным комплексом, с которыми можно ознакомиться при входе на стадион.
Что пожелаете нашим коллегам и нашим читателям?
– В первую очередь, спортивного долголетия. Хорошая физическая форма поможет в жизни, работе и воспитании детей. Ведь дети подражают взрослым, и хотелось бы видеть их здоровыми и спортивными. Я приглашаю всех желающих в нашу спортивную школу
— Спасибо большое за интервью, удачи Вам и Вашему коллективу и с наступающим праздником!
В числе лучших – три проекта из Брянской области: Стародуба, Трубчевска и Новозыбкова. ...
В новом спортзале будут работать спортивные секции, проходить тренировки для детей и ...
В областном центре работает спецтехника: КДМ, грейдеры и тракторы. Сначала ...
Сказочный фильм «Буратино» за четыре дня проката в России собрал более одного миллиарда рублей. ...
Очаровательная Ёлочка, Госпожа Метелица, султан и восточные красавицы, Волшебница-фея, Куколка, ...
Депутат Брянской облдумы, главврач Унечской ЦРБ Кудинова С.Н. поздравила ребят, проходящих ...