В честь генерал-майора авиации Гавриила Петровича Политыкина в Клетнянской средней школе №1, носящей имя героя-земляка, открыли мемориальную доску

22 сентября 2018

Для педагогов и учащихся первой поселковой  день 22 сентября стал очень важным в истории образовательного учреждения: здесь состоялось торжественное открытие памятного монумента генерал-майору авиации Гавриилу Петровичу Политыкину, чье имя с апреля этого года носит школа. 

 

 

Все дальше в прошлое уходят события военных героических и горьких дней, когда жители нашей страны от мала до велика встали на защиту своей Родины от коричневой чумы фашизма. Сегодня, 22 сентября, в Клетне прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения поселка и района от немецко-фашистских захватчиков. А для педагогов и учащихся первой поселковой этот день стал очень важным в истории образовательного учреждения: здесь состоялось торжественное открытие памятного монумента генерал-майору авиации Гавриилу Петровичу Политыкину, чье имя с апреля этого года носит школа. Оно было присвоенного ей в рамках проекта ОНФ «Имя героя — школе».

 

/home/admin/web/kletnya newlife.ru/public html/site/../uploads/2018/09/imya3 1

В этот день памяти здесь собрались школьники и педагоги, которые имеют самое непосредственное отношение к этому событию: под руководством учителей истории Елены Анищенковой и Дмитрия Соловьева больше года они по крупицам собирали материалы о герое, своими делами и успехами доказывали, что школа достойна носить имя Г.П. Политыкина.

В стенах школы  — почетные гости. Среди них  внуки героя: заместитель губернатора Брянской области Галина Петушкова  и ее брат Виталий Пушняков, заместитель губернатора Брянской области Сергей Сергеев,

руководитель управления мировой юстиции Брянской области Виктор Снытко, активист регионального отделения Общероссийского народного фронта, куратор проекта «Имя героя — школе» Елена Чепляева, военный комиссар Дубровского, Клетнянского и Рогнединского районов Андрей Орлов, глава администрации Клетнянского района Александр Лось, глава района Николай Нечипоренко, а также заместители главы администрации района, краевед Валентин Немцов,  ветераны во главе с председателем совета ветеранов  Марией Зуевой, благочинный Клетнянского округа протоиерей Игорь Воликов.

Празднично, торжественно началась программа, подготовленная коллективом школы к такому важному событию. Звучат Гимн Российской Федерации и Гимн Брянской области.  Равнение на знамя! Эти слова ведущих, произнесенные с большим волнением, заставляют все собравшихся замереть и еще раз подумать о том,  как важно для каждого то, что происходит в этот день в школе. Чувство радости и гордости отчетливо читалось в глазах учащихся школы, которые сделали все возможное, чтобы проект по присвоению школе имя Г.П. Политыкина победил.

Трогательные слова выступлений гостей, проникновенное исполнение на одном дыхании стихов и песен учащимися школы  —  все это вызывало у присутствовавших  массу положительных эмоций, чувство гордости за свой родной край, за великий подвиг наших земляков в годы Великой Отечественной войны.  Его трудно переоценить, ведь клетнянцы внесли  немалый вклад в Великую Победу, сражаясь с фашистам на фронтах, а также нанося врагу ощутимый урон в тылу, в партизанских отрядах и подполье. Клетне за мужество и героизм ее жителей, проявленные  в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны, за их ратный подвиг в восстановлении разрушенного народного хозяйства, за сохранение и увековечение памяти героев-земляков присвоено высокое звание «Поселок партизанской славы». Эти мысли красной нитью проходили через выступления.

Говорили гости праздника и о том, что невозможно переоценить и актуальность патриотического воспитания школьников. Ведь только основываясь на  чувстве уважения к национальным святыням, укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, развивается достоинство личности. И то, с каким патриотизмом относятся учащиеся первой поселковой школы  к своему делу,  заслуживает глубокого уважения.

Слова приветствий на торжественном мероприятии говорили директор школы Надежда Касацкая, отметившая, что сегодня в школе  появится памятный знак, который будет напоминать и ученикам, и педагогам о нашем земляке, уроженце с. Акуличи, генерал-майоре авиации  Гаврииле Петровиче Политыкине, который  воевал за свою Родину и  трудился во благо ее процветания. Среди наград, которых удостоен Г.П. Политыкин,  — орден Ленина, два ордена  Красного Знамени, два ордена Отечественной войны 1 степени, столько же  орденов Красной Звезды, десять правительственных медалей и др. Поэтому имя героя не должно быть забыто.

Мероприятие продолжалось, все ближе волнующий момент открытия мемориальной доски.  И вот он наступил. Почетное право открыть мемориальную доску в честь героя предоставили внукам генерал-майора  авиации Г.П. Политыкина Галине Петушковой и Виталию Пушнякову, главе администрации района Александру Лосю. Галина Петушкова : «С чувством большого волнения вместе с братом мы присутствуем на этом мероприятии. Мы благодарны школе, ее педагогам и ученикам за увековечение памяти о нашем дедушке. Память о тех людях, которые ценой неимоверных усилий, а часто и своей жизни завоевали для нас право жить в свободной стране и под мирным небом, должна жить в нынешних и будущих поколениях. Это надо живым, тем, кто родился под мирным небом и не знал войны, чтобы помнить, какой ценой достается счастье, и стремиться сохранить его ради жизни на земле. Пока мы будем помнить своих героев — мы будем жить».

Участники возложили к мемориальной доске цветы, почтили память  героя минутой молчания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 11:56

Клетнянские «Библиосумерки-2024»: квесты, арт-мастерские и чаепитие 6+

Пройти библиокастинг на знание литературных героев, зажечь на флешмобе и за чашечкой ароматного чая узнать о традициях славян -  в центральной межпоселенческой библиотеке прошла Всероссийская ежегодная акция «Библисумерки-2024». (далее…)

23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить