Всем жителям Клетнянского района здоровья и долголетия!

3 декабря 2025, 9:45 | Общество 2

Сегодня отмечается Международный день инвалида. Дата, призванная обратить внимание на проблемы людей с особенностями здоровья.

«Охваченный охотничьим азартом пройдёшь, бывало, за день полсотни километров, и кажется не чувствуешь ни усталости, ни тяжести в ногах, когда прицельным выстрелом сбиваешь долгожданную добычу, — с упоением в голосе вспоминает наш земляк Александр Немцов. – Под радостный лай своего верного друга, оповещающего домашних о нашем возвращении, переступаешь родной порог уже в глубоких сумерках, а завтра ведь снова в лес, но уже на работу».

С нашим лесом связана вся жизнь Александра Ивановича. Коренной клетнянец, он с детства любил рыбалку и охоту, уходя на холодном рассвете из дома, чтобы весь день провести у речной заводи или среди могучих елей и дубов, хранящих мудрость предков. По воле судьбы лес стал и местом работы мужчины. И тут произошла самая большая в его жизни трагедия, с которой он не только мужественно смирился, но и вопреки всему сумел не растерять силы воли и жизненной энергии.

После школы и учёбы в ПТУ Александр Иванович отслужил в армии. Нести службу довелось ему в 931-м гвардейском отдельном пражском краснознамённом авиационном разведывательном орденов Суворова и Кутузова полку. Отдав долг Родине, молодой человек вернулся в Клетню, устроился в заготконтору, но работа не пришлась ему по душе, сил и энергии хватило бы на большее. В поисках своего места он пришёл в лесную отрасль и не прогадал. Первое время трудился на погрузчике, ловко загружая огромные лесовозы, а потом попробовал себя на валке.

«С первого дня я понял, что это моё призвание, — делится Александр Иванович. – 22 года трудился вальщиком. Не скрою, пробовал работать на пилораме, но снова вернулся в лес».

В тот роковой день в январе 2010-го погода выдалась хмурая. Бригадой из трёх человек приехали на делянку. Работа шла как обычно. Подпилив ель, Александр ждал тракториста, который должен был её убрать, но порыв резко изменившего направление ветра сыграл злую шутку. Мужчина заметил, что могучее дерево клонится в другую сторону, угрожая обрушиться всей своей тяжестью на коллегу. Спасая напарника, Александр бросился вперёд, и в этот момент его накрыло обломком макушки, густо облепленной намёрзшим снегом и льдом. Несмотря на тяжелейшую травму и нестерпимую боль мужчина остался в сознании. Помнит, как ошеломлённые от испуга на помощь бросились его товарищи. Как несли его до машины. Помнит путь до больницы и неутешительный вердикт врачей. Полтора месяца в реанимации и ещё столько же на больничной койке, операция, долгий курс реабилитации… и всё это время рядом его верная спутница жизни, любимая жена Мария Фёдоровна.

«Ей я обязан тем, что живу, что дышу, — говорит мужчина. – Обязан счастьем увидеть долгожданную внучку, чувствовать себя нужным и любимым. Мой мир не сузился до комнаты с телевизором. В хорошую погоду я стараюсь проезжать на коляске три-пять километров, отжимаюсь, тренирую руки, по возможности занимаюсь домашними делами. Мои родные – это моя опора и надежда, смысл жизни, ради которого я веду ежедневную, невидимую постороннему глазу борьбу».

У супругов Немцовых, проживших в счастливом браке уже 36 лет, двое дочерей. Старшая Оксана живёт в Клетне, старается почаще навещать мать и отца, младшая Ольга работает в Брянске. Внук Максим служит в Росгвардии, внученька Вероника учится в третьем классе.

В своей беде Александр не остался одинок. Терпеливо, а вернее сказать стойко, приняв все тяготы и заботы о муже, рядом любящая жена. Помогает и государство, обеспечивая необходимыми средствами, в том числе и той коляской, в которой можно совершать такие длительные прогулки.

Таких, как наш герой, принято называть людьми с ограниченными возможностями здоровья. Но Александр своим примером доказывает, что все эти ограничения условны, если рядом близкие, а в сердце – горячее желание жить и постигать тонкое искусство быть собой.

Накануне Международного дня инвалида, который отмечается 3 декабря, Александр Иванович желает всем своим землякам, столкнувшимся с проблемами здоровья, не терять надежды, верить в свои силы, уповать на Господа и повторять себе: «Я смогу!».


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить