В Клетнянском районе активисты волонтерской группы «ZОV Клетня» сплели более восьмисот маскировочных сетей

15 августа 2025

«Кобра», «паучки», «травка», «уголки» — десятки схем плетения маскировочных сетей, тысячи  рук добровольцев и сотни  метров камуфляжного полотна, которое сохраняет жизни бойцам и спасает военную технику.

 

В маленьких поселках и крупных городах страны единомышленники сегодня плетут маскировочные сети для СВОих, для фронта, для победы. Свой весомый вклад в общее дело вносят волонтеры Клетнянского района. С начала специальной военной операции руками наших землячек сплетено в общей сложности порядка восьмисот сетей. Умелицы нашего района убеждены в том, что на передовой участники специальной военной операции, наши дорогие мужья, сыновья и братья  должны чувствовать надежный тыл.

В небольшом помещении филиала швейной фабрики, где базируются активисты волонтерского движения «ZОV Клетня», работа кипит с самого утра. Не считаясь с личным временем и домашними хлопотами, клетнянские «паучки» здесь трудятся ежедневно. Анна Понизова, Ирина Гапонова, Надежда Сидоренкова, Мария Запецкая, Нина Винникова, Татьяна Артюшкова,   Валентина Горбунова, Анна Крупенина, Вера Зайцева, Раиса Овсянко, Тамара Сидоренкова, Татяна Клименко, Вера Ермакова, Вера Бибикова, Тамара Немцова и многие другие стараются освободить в своих графиках больше время для плетения.  За нарезку материала отвечают Лидия Кузнецова, Людмила Куцакина, Светлана Будина, Нина Горбунова, Галина Ермакова, Татьяна Сомова, Артем Дудкин и Татьяна Макарова. Важный этап в создании сетей — их нарезка и обметка. За нее отвечает Клавдия Сивенкова. Евгений Терещенков решает хозяйственные вопросы. Всех этих неравнодушных людей объединил в желании помочь воинам благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов. Куратором работ стала Наталья Полозкова.

—  Мы рады всем подключающимся к нашей работе, — говорит Наталья. – Руки нужны всегда: кто-то подготавливает ткани, кто-то нарезает их на ленты, растягивает на станины, плетет, заворачивает. Понятное дело, что прийти на день у многих нет возможности, поэтому приглашаем земляков в удобное для них время с 10 утра до 18.00 вечера. Мы всегда рады землякам, у кого есть желание помогать. Нам  важна каждая пара рук, потому что помощь маленькой не бывает.

Благодарим земляков за финансовую поддержку. За собранные в группе средства покупается необходимый материал.  Спасибо за тепло ваших сердец.

Одни приходят в волонтерский пункт с самого утра и уже через несколько часов работы снимают со станины готовую шестиметровую сеть, другие единомышленники присоединяются к землякам по вечерам. Кто-то выкраивает из плотного графика по несколько часов в неделю, но все работают на общий результат, стараются в силу возможностей и считают своим гражданским долгом помочь военнослужащим как на передовой, так и на границе стать как можно незаметнее для врага. Узорчатое полотно, сотканное вручную, с высоты считывается «вражескими глазками» в разы сложнее, а значит,  позволяет сохранять незаметными позиции наших бойцов.

Сплетенные сети передаются в зону боевых действий, на границу, за камуфляжным полотном обращаются солдаты, которые приходят в краткосрочные отпуска. Волонтеры держат связь с защитниками, а те пишут, передают пожелания и шлют трогательные видео со словами благодарности.

Уважаемые жители Клетнянского района, давайте не будем оставаться в стороне от очень важного дела. Подписывайтесь на группу «ZОV Клетня», где можно увидеть всю работу активистов, узнать, что нужно в данный момент, задать вопросы можно также по номеру 89532735403 (Наталья Полозкова).

БАРС Брянск

Еще по теме:

Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Картина дня
8 октября 2025, 17:35

Юные клетнянцы помнят имена героев

Мужество, героизм, подвиг - чем раньше наши дети уяснят значение этих важных слов, чем ближе познакомятся с героической историей своей страны, тем ближе станет для юных патриотов такое понятие как любовь к Родине.

4 октября 2025, 10:11

В Клетне прошел праздник ко Дню пожилого человека

В золотую осеннюю пору мы чествуем родных и дорогих нашему сердцу людей - старшее мудрое поколение.

3 октября 2025, 15:14

Клетнянские школьники встретились с участниками спецоперации Александром Протченковым и Алексеем Ушановым

Встречи с настоящими героями - участниками специальной военной операции невероятно важны для подрастающего поколения.

3 октября 2025, 14:46

Елена Анищенкова: «Встречи с настоящими героями — участниками специальной военной операции, невероятно важны для подрастающего поколения».

- Они позволяют прикоснуться к живой истории и понять, что такое настоящий патриотизм не по учебникам, а из первых уст.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить