В Клетнянском районе проводится операция «Подросток»

04 июля 2025

В Клетнянском районе проводится межведомственная операция «Подросток», направленная на решение вопросов отдыха, оздоровления и занятости детей.

В разгаре летние каникулы, время, когда дети большую часть времени предоставлены сами себе. Чтобы тёплые летние месяцы прошли беззаботно и весело для детей, спокойно – для родителей, на территории нашей области и в Клетнянском районе с 1 июня по 30 сентября проводится ежегодная межведомственная комплексная операция «Подросток». Её главные цели — профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечение условий для полноценного отдыха, оздоровления и социальной адаптации детей, находящихся в сложной жизненной ситуации или социально опасном положении, защита прав и законных интересов детей. Операция разбита на несколько этапов: «Лето», «Правонарушитель», «Здоровье» и др. В нашем районе благодаря совместным усилиям учителей, специалистов комиссии по делам несовершеннолетних, дома культуры, сотрудникам уголовно-исполнительной инспекции и полиции, медработников созданы условия для социализации и воспитания подрастающего поколения. Часть мероприятий в рамках операции уже проведена. Например, понравился подросткам «Урок здоровья», во время которого работники культуры рассказали о принципах здорового образа жизни, правильного питания, о пагубных последствиях вредных привычек. В рамках акции «Спорт против наркотиков» проводились спортивные соревнования, мастер-классы и тематические выставки. Одним из самых популярных среди детей стал конкурс рисунков «Мы против наркотиков». Школьники, посещающие летний оздоровительный лагерь при школе №1 им. генерал-майора авиации Г. П. Политыкина, с азартом включились в работу. Десятки ярких рисунков, выполненных карандашами, фломастерами и красками – результат их работы. Выставку детского творчества организовали тут же, в фойе школы, а гостями экспозиции стали старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции района Наталья Кортелёва и медсестра наркологического кабинета Любовь Панасенкова. Они напомнили детям, что наркотики – это путь в никуда. «Конкурс рисунков стал эффективным инструментом пропаганды идей борьбы с наркоманией и правонарушениями, — отмечает Наталья Кортелева, — мы предложили ребятам выразить свое видение темы. Результат превзошёл ожидания: в каждой детской работе глубокий смысл, несмотря на юный возраст, школьники прекрасно осознают опасность, таящуюся в наркотиках. Ни одна беседа, ни одно слово, сказанное против этой опасной чумы современного мира, не произнесено напрасно. Профилактика – самый действенный метод. Эти мероприятия демонстрируют успешное взаимодействие различных структур и организаций, направленное на создание условий для гармоничного развития подростков и формирования здоровых общественных ценностей». Чтобы ребятам запомнился конкурс, им вручили почётные грамоты и сделали фото на память.

 

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
4 июля 2025, 14:53

Юлия Маркова: «Обязанность каждого из нас —  поддержать наших парней, участвующих в СВО»

- Наша волонтерская  группа с самого начала специальной военной операции решила быть с защитниками до победного дня. Наше решение разделили земляки. Вместе мы – сила.  Мы работаем на всех  направлениях зоны специальной военной операции. За это время мы отправили ребятам 118 машин с гуманитарной помощью.

28 июня 2025, 07:50

На Клетнянском хлебозаводе трудятся профессионалы своего дела

На Клетнянском хлебозаводе трудятся профессионалы своего дела. Одна из них Раиса Адамовна Песнева.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить