Реабилитация через спорт – одна из важнейших задач фонда «Защитники Отечества»

20 марта 2025

Помочь героям спецоперации, получившим серьезные ранения и инвалидность, как можно скорее восстановиться и вернуться к полноценной жизни, – непростая задача. Реабилитация ветеранов требует комплексного подхода, где особое место занимает спорт.

Наш сегодняшний герой Сергей Макаренков.

Сергей родом из Сибири, в 2022 году окончил Новосибирское высшее военное командное училище с золотой медалью. Уже в училище он активно занимался спортом, был членом сборной по пауэрлифтингу, кандидатом в мастера спорта по военному четырехборью.

По распределению Сергей попал служить в республику Северная Осетия — Алания. Командовал ротой, а в начале 2023 года решил пойти защищать Родину и так попал в зону специальной военной операции. Выполняя боевые задачи, Сергей получил тяжелое ранение, повлекшее за собой инвалидность.

Был награжден медалью «За храбрость» 2 степени.

В прошлом году наш герой по состоянию здоровья был переведен на службу в Брянский областной военкомат. От своего социального координатора Сергей узнал о возможности заниматься спортом, принял участие в Межрегиональном «Кубке защитников Отечества», а затем при содействии филиала фонда был зачислен в школу паралимпийского резерва «Виктория».  Начал активно заниматься лёгкой атлетикой.

И вот в феврале наш герой принял стал призером Кубка Вооруженных сил по легкой атлетике памяти Юрия Литуева, прошедшего в Москве. И теперь Сергей зачислен в сборную России «ЦСКА» и уже в апреле едет на Кавказ на сборы.

Занятия спортом – это не только полезная физическая нагрузка, но и отличная эмоциональная разрядка. Тренировки, командный дух, когда один за всех и все за одного, и, конечно, участие в соревнованиях. Все это помогает в социализации и адаптации к мирной жизни. Благодаря спорту вчерашние бойцы чувствуют себя нужными.

«Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева.  Филиалы фонда работают во всех регионах России».

12+

БАРС Брянск

Еще по теме:

18 сентября 2025, 17:40
Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 сентября 2025, 10:16

Можно ли было спокойно смотреть, как гибнут дети и мирное население Донецка и Луганска?

- Сегодня непросто всем: и участникам специальной военной операции, кто на поле боя сражается с фашизмом, и тем, кто помогает героям в тылу, кто ждет своих родных мужей, сыновей и отцов дома.

14 сентября 2025, 16:42

Юная клетнянка Яна впервые проголосовала на выборах

Студентка второго курса Яна Поляк впервые приняла участие в выборах губернатора Брянской области, посетив избирательный участок вместе со своей младшей сестрой.

14 сентября 2025, 15:38

Работающая программа содействия «Социальный контракт» помогает клетнянцам претворять мечты в жизнь

Найти работу, наладить собственный бизнес, заняться подсобным хозяйством -  помочь малоимущим гражданам обрести стабильный источник дохода помогает успешно работающая программа содействия «Социальный контракт».

14 сентября 2025, 14:38

Общественные наблюдатели отмечают высокий уровень организации выборов Губернатора Брянской области на их участке 

По единодушному мнению общественных наблюдателей:Екатерины Буяновой, Светланы Емельянцевой, Наталии Елинской и Зои Исаевой, на их избирательном участке царит атмосфера порядка и высокой гражданской активности.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить