Михаил Мишустин отчитался о работе правительства за 2023 год

03 апреля 2024

Премьер-министр Михаил Мишустин выступил с ежегодным отчетом в Госдуме. Он рассказал о деятельности правительства в 2023 году.
В частности, Мишустин отметил, что несмотря на возрастающий прессинг, по итогам прошлого года ВВП в России увеличился на 3,6%. Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности. Вдвое, до 3% к концу 2023 года, сократилась в стране безработица.
Председатель правительства акцентировал внимание на том, что пенсии, выплаты и пособия регулярно индексируются. Совокупное увеличение страховых пенсий в 2023 году составило 15%, а минимальный размер оплаты труда вырос на 18%.
Михаил Мишустин рассказал и о господдержке семей с детьми. С января 2023 года начали выплачивать единое пособие, которое уже получают родители почти 11 миллионов детей и 400 тысяч беременных женщин. По-прежнему действует программа материнского капитала. На первого ребенка он составляет теперь 631 тысячу рублей, на второго ребенка – 834 тысячи. Кроме того, по поручению президента запускается новый национальный проект «Семья».
Еще одна важная тема — развитие образования. Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что во всех регионах возводятся и обновляются дошкольные учреждения. По поручению президента начата программа капитального ремонта общеобразовательных организаций.
Учитель математики школы №64 г. Брянска Сергей Быков отметил, что вложение средств в капитальный ремонт зданий образовательных учреждений способствует созданию благоприятной образовательной среды. Это не только обеспечивает сохранность зданий, но и поддерживает уровень безопасности и комфорта для учащихся и преподавателей.
Федеральная программа капитального ремонта школ в нашем регионе работает с 2022 года. За это время приведены в порядок 60 зданий. Отрадно, что Брянская область находится в рядах лидеров по количеству отремонтированных школ за год. В текущем году будет капитально отремонтировано еще 13 зданий образовательных учреждений.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 сентября 2025, 16:42

Юная клетнянка Яна впервые проголосовала на выборах

Студентка второго курса Яна Поляк впервые приняла участие в выборах губернатора Брянской области, посетив избирательный участок вместе со своей младшей сестрой.

14 сентября 2025, 15:38

Работающая программа содействия «Социальный контракт» помогает клетнянцам претворять мечты в жизнь

Найти работу, наладить собственный бизнес, заняться подсобным хозяйством -  помочь малоимущим гражданам обрести стабильный источник дохода помогает успешно работающая программа содействия «Социальный контракт».

14 сентября 2025, 14:38

Общественные наблюдатели отмечают высокий уровень организации выборов Губернатора Брянской области на их участке 

По единодушному мнению общественных наблюдателей:Екатерины Буяновой, Светланы Емельянцевой, Наталии Елинской и Зои Исаевой, на их избирательном участке царит атмосфера порядка и высокой гражданской активности.

14 сентября 2025, 14:00

Клетнянским школьникам вручены золотые значки ВФК «Готов к труду и обороне»

С поднятия Государственного  флага, исполнения Гимна России и  вручения юным спортсменам золотых знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»  началась в минувший понедельник учебная линейка в школе имени Героя Советского Союза Н.В. Можаева.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить