Нежелательные организации: Фонд Ходорковского* (признан нежелательной организацией)

03 декабря 2022

Бывший посол США в СССР Артур Хартман, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, не нуждающийся в представлении лорд Натаниэль Ротшильд и Михаил Ходорковский (внесен в реестр физических лиц, признанных «иностранными агентами») — это члены правления Фонда Ходорковского*, позднее переименованного в Future of Russia Foundation.

Этот якобы благотворительный фонд спонсировал как собственные финансовые проекты, уходя от уплаты налогов, так и работал в соответствии с пожеланиями Н. и Дж. Ротшильдов, контролирующих Фонд через S. J. P. Trust Corporation Limited с 2016 года, когда Н. Ротшильд официально покинул правление фонда.

Однако более очевидная деструктивная роль фонда проявляется в аспекте участия в его деятельности А. Хартмана и Г. Киссинджера.

Генри Киссинджер — автор концепции «треугольной дипломатии», используемой США и по сей день, использовал фонд в качестве того рычага, через который было бы возможно реализовать данную концепцию.

Напомним, принцип треугольника в международной политике сводится к тому, чтобы обеспечить такую расстановку в дипотношениях между двумя отдельно взятыми странами, при которой США всегда бы выступала лидером в этих отношениях.

Фонд Ходорковского* реализовывал американскую треугольную дипломатию в контексте отношений между Россией и Евросоюзом.

А. Хартман был прямым участником реализации концепции Киссинддера на советском пространстве и был хорошо знаком с российскими реалиями. Вполне вероятно, что в правлении фонда он продолжал реализацию данной концепции, направленной на деградацию социальной, политической, экономической и социальной сфер внутри России

* Организация признана в России нежелательной

БАРС Брянск

Еще по теме:

16 сентября 2025, 11:41
Наша сила V единстве!
Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 сентября 2025, 16:42

Юная клетнянка Яна впервые проголосовала на выборах

Студентка второго курса Яна Поляк впервые приняла участие в выборах губернатора Брянской области, посетив избирательный участок вместе со своей младшей сестрой.

14 сентября 2025, 15:38

Работающая программа содействия «Социальный контракт» помогает клетнянцам претворять мечты в жизнь

Найти работу, наладить собственный бизнес, заняться подсобным хозяйством -  помочь малоимущим гражданам обрести стабильный источник дохода помогает успешно работающая программа содействия «Социальный контракт».

14 сентября 2025, 14:38

Общественные наблюдатели отмечают высокий уровень организации выборов Губернатора Брянской области на их участке 

По единодушному мнению общественных наблюдателей:Екатерины Буяновой, Светланы Емельянцевой, Наталии Елинской и Зои Исаевой, на их избирательном участке царит атмосфера порядка и высокой гражданской активности.

14 сентября 2025, 14:00

Клетнянским школьникам вручены золотые значки ВФК «Готов к труду и обороне»

С поднятия Государственного  флага, исполнения Гимна России и  вручения юным спортсменам золотых знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»  началась в минувший понедельник учебная линейка в школе имени Героя Советского Союза Н.В. Можаева.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить