Дорожные и коммунальные службы в Клетне ведут плановую уборку снега
В связи с обильными осадками дорожные и коммунальные службы ведут плановую расчистку снежных ...
«Своя земля и в горсти мила» гласит старинная пословица. Много веков народному изречению, но ни своей мудрости, ни точности оно не утратило. Деревенская жизнь особенная и понять это можно лишь тогда, когда увидишь всё своими глазами и вдруг поймёшь, что ещё остались те, кто живёт в деревне и не мыслит иной жизни. Юбилейная, десятая, встреча односельчан поселка Августовский стала настоящим народным праздником, объединившим в себе все поколения от мала до велика. Давно уехавшим из деревни людям выпала возможность побывать на родине, встретиться с родными, друзьями. Праздник получился насыщенным яркими воспоминаниями земляков, ведь с родной деревней связано немало радостных событий в жизни. Здесь дорога каждая тропинка, знакома каждая скамеечка, каждое деревце.
По старинному доброму обычаю хлебом-солью и вкусно накрытым столом встречала 30 июля гостеприимная августовская земля своих сыновей и дочерей. Когда в 2013 году бывшая жительница поселка Татьяна Петруненко (Паренко) организовала впервые праздник для односельчан, неожиданно он стал важным событием в жизни бывших жителей Августовского. С каждым годом участников встреч становится все больше, приезжают земляки из Москвы, Санкт-Петербурга, Набережных Челнов, Новороссийска, Крыма, Орска. Ну и, конечно же, из Брянска и области. «Встречи земляков – это хороший повод признаться в любви родному краю, зарядиться вдохновением для добрых дел, узнать, как много у нас замечательных людей, — говорят организаторы праздника супруги Татьяна и Алексей Петруненко. — Конечно, чтобы праздник получился душевным и подарил много положительных эмоций, пришлось много потрудиться, чтобы родные места встретили всех яркими красками, а у земляков, на один день отвлекшихся от повседневных забот, были счастливые лица. Такие встречи только в радость, особенно, когда видишь, как и стар и млад фотографируется у инсталляции «Я люблю Августовский».
Праздник продолжался весь день. Веселые танцы и песни, фотографирование и детей и взрослых у русской печки, воспоминания у стенда «Незабываемые встречи 2013-2021г.г.» и, конечно, хлебосольное деревенское застолье, которое не обошлось без тушеной в русской печке картошки, отменно приготовленной для любимых земляков Татьяной Михайловной, закончились глубоким вечером.
Перевёрнута ещё одна страница в летописи поселка Августовский, хочется верить, что пока живут люди, влюбленные в малую родину, традиции и обычаи, значит, будет жить и сама деревня.
Приехавшие на праздник шли к родным домам, чаще заросшим пыреем, вглядывались в окна, и каждый молча думал о своем, вспоминал детство и юность, родителей. Детям показывали родительский дом, любимые в детстве места, вместе посетили могилы предков. Особенно тепло встречались одноклассники. Ведь большинство из них не просто сидели за одной партой, но и вместе ходили в соседнее село в школу. А это, на минуточку, несколько километров от деревни. Вспоминали, как по вечерам проказничали, бегали в клуб, говорили о том, как жизнь разбросала августовцев по различным уголкам не только нашей страны , а и мира. Трепетно общались и бывшие соседи, когда-то жившие бок о бок, дружили родители, дети да и внуки, приезжавшие к бабушкам и дедушкам. Взрослые рассказывали о своем детстве, как строили шалаши, гурьбой ходили в лес за ягодами и грибами, как проходили сенокос и уборочная страда.
Праздничная атмосфера сплотила августовцев в одну семью, зарядила радостью и бодростью на долгое время. Они говорили большое спасибо семье Петруненко и всем участникам за искреннюю радость в глазах и счастье в сердцах, которыми одарил всех этот день.
До рассвета хотели бы слушать, Как поют под луной соловьи.
И хотелось бы громко крикнуть: «Ты живи, мой поселок, живи!»
Эти стихотворные строчки посвятила поселку Августовский бывшая сельчанка Юлия Комова (Атрощенко).
Константин Горячев
В связи с обильными осадками дорожные и коммунальные службы ведут плановую расчистку снежных ...
По данным городской администрации, МБУ «Благоустройство» работает в усиленном режиме. Две ...
Коммунальные и дорожные службы работают круглосуточно, чтобы очистить проезжую часть и ...
На городских улицах уборкой занимается ОАО «Коммунальщик», задействовав грейдер, две машины КДМ ...
Несмотря на праздничные дни, городские службы активно расчищают улицы, тротуары и дворы. Работы ...
Проектно-сметная документация на ремонт водопровода уже подготовлена. Это продолжение ...