Врач-гастроэнтеролог предостерег от голодания перед новогодним застольем
В беседе с РИАМО специалист АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Евгений Белоусов ...
В России День славянской письменности и культуры отмечают 24 мая. В этот день православная церковь вспоминает создателей славянской азбуки — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
В разных городах нашей великой страны можно увидеть памятники солунским братьям, ставшим гордостью всего славянского мира. В руках у первоучителей центральное место занимает старинный свиток с 46 буквицами. Аз, буки, веди — именно эти символы, излучающие свет и знание, подобно драгоценным камням, стали основой современной русской азбуки. Той самой, с прописных азбучных истин которой все мы в детстве начинали большой путь со знакомства с культурой своих предков, национальным достоянием, живой душой народа и его бесценным украшением — великим русским языком.
В народе так и говорят: сначала «аз» и «буки», а потом и науки. С азов начинается путь каждого из нас в мир знаний. Тамила Чогло и Владислав Шугуров в самом начале этой большой и интересной дороги, но шестилетки с нетерпением ждут осени, чтобы сложить все учебные принадлежности в новенькие ранцы и, переступив порог первой поселковой школы, с гордостью переименовать себя из дошколят в ученики. В этом большом мире знаний идти уверенными шагами первоклассникам будут помогать их наставники. Свою учительницу Ольгу Свиридову, опытного педагога высшей категории с большим стажем работы, Владислав и Тамила уже знают. С Ольгой Михайловной они познакомились этой зимой, когда посещали школу будущего первоклассника и впервые взяли в руки азбуку. Нет, дети не могли тогда прочитать книгу, но учитель донес до их детских сердец мысль о том, что книга и родной русский язык способны совершать чудеса: дарить знание, учить мечтать, любоваться окружающей природой и т.д. У русского языка есть особое предназначение — объединить разные народы, проживающие на территории многонациональной России. На русском языке говорят 289 миллионов человек по всему миру. Если мы забудем свой родной язык, мы утратим своё национальное достоинство.
Обо всем этом только предстоит узнать этим двум маленьким ученикам, как и о том, что прародительница русского алфавита древнеславянская азбука — это не просто набор букв, а связный текст. И если произнести все буквы по порядку, как в древней азбуке, получится самое настоящее завещание потомкам, послание из глубины веков: «Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти».
Много разных интерпретаций, но если обобщить, то перевод на современный русский язык примерно получится следующий: я знаю буквы: грамота — это достояние; трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям, постигайте мироздание, несите русское слово уверенно, ведь знание – великий дар Божий! Дерзайте, вникайте, любите, берегите и цените родной язык!
В беседе с РИАМО специалист АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Евгений Белоусов ...
Как отметил в своём телеграм-канале губернатор Александр Богомаз, работы прошли в 36 населённых ...
Торжественное собрание, посвящённое юбилею ведомства, прошло в городе 15 декабря. Заместитель ...
В Центральной детской библиотеке имени Максима Горького подвели итоги городского конкурса «Мой ...
15 декабря, в День памяти погибших журналистов, у знакового мемориала под Брянском собрались ...
В рамках семинара Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ участники посетили выставку ...