«Веди себя культурно» вместе с Пушкинской картой
Национальный проект «Семья» стал значимым шагом в популяризации культуры среди молодежи и ...
В новом храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица», построенном в Клетне, прошло первое праздничное богослужение.
Теперь он ежедневно открыт для прихожан. Большое, радостное и долгожданное событие для клетнянских православных верующих произошло сегодня, 31 августа. В новом храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица», возведенном в самом сердце райцентра, прошла праздничная литургия. Богослужение возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир,он совершил чин освящения храма. По завершении торжеств прихожане с украшенным ростовым образом «Всецарицы» прошли малым крестным ходом вокруг храма «Всецарица».
Для жителей района такое важное событие будет вписано в историю жизни всех православных клетнянцев и в историю Клетнянского края.
Казалось бы,совсем недавно, в 2014 году благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов поддержал инициативу православных прихожан в возрождении утраченной святыни. Освящение закладного камня состоялось семь лет назад недалеко от того места, где в 80-е годы прошлого столетия сгорела старая деревянная церковь. По решению оргкомитета новый построенный храм максимально приближен по архитектурному облику к сгоревшей святыне. Строительство велось на народные деньги. Имена всех благотворителей будут поминаться на богослужениях как строителей и благоукрасителей храма сего.
Храм, вознеся ввысь свои величественные купола, стал одной из главных достопримечательностей Клетнянского района, местом выражения любви к Богу. Чудотворная икона Божией Матери Всецарица почитается верующими как врачующая, к ней идут люди разных вер молить об исцелении.
Первым чудом «Всецарицы» стало избавление юноши от чародейства. Пораженный свидетель этого исцеления, монах Ватопеда сделал список с исцеляющей иконы и этот образ Богородицы стал известен во всем мире. На иконе изображена Пречистая Дева в багряном одеянии, восседающая на царском троне. На руках – Богомладенец со свитком в левой руке и благословляющий десницей. Правой рукой Богородица указ

Национальный проект «Семья» стал значимым шагом в популяризации культуры среди молодежи и ...
В брянской Детской школе искусств №1 представили выставку из девяти картин, на которых ученики ...
В понедельник, 29 января, в Брянский Свято-Троицкий кафедральный собор торжественно прибыли ...
Диспансеризация — это комплексное медицинское обследование, которое позволяет выявить ...
Среди защищающих Родину в зоне специальной военной операции много брянцев, служащих по ...
В Брянской области начала работу новая программа поддержки для участников специальной военной ...