Люди, будьте бдительны!

11 июня 2020

Крайне опасное политическое и криминальное явление, которое представляет собой терроризм, стало глобальной угрозой безопасности. Когда совершаются теракты где-то далеко, нам кажется, что мы в безопасности и это не коснется каждого из нас. Но кровавые теракты совершаются почти в каждой стране, и все больше и больше людей становятся жертвами преступных фанатиков.

 

«Уважаемая редакция, по телевизору много говорят о борьбе с террористической угрозой и бандформированиями. Преступные группировки совершают террористические акты для устрашения и уничтожения людей, для воздействия на государственную власть с тем, чтобы добиться выгодных условий для своей преступной деятельности. Наш район приграничный, мне и многим землякам хотелось бы узнать, что делает клетнянская полиция для предотвращения терактов у нас в районе и какие наказания предусмотрены законом для бандитов — террористов?» – спрашивает в письме читатель Николай Васильков.
За ответом мы обратились к временно исполняющему обязанности начальника отделения полиции «Клетнянское» МО МВД России «Жуковский» майору полиции Денису Ширяеву:
— Сразу отмечу- на территории Клетнянского района преступлений террористического характера не совершалось, — сказал Денис Александрович. — Мероприятия по предотвращению и недопущению преступлений этой категории сотрудниками отделения полиции «Клетнянское» совместно со специалистами ФСБ РФ проводятся на постоянной основе. Умысел преступников направлен на создание обстановки страха, неуверенности у населения, чтобы таким образом оказать давление на власть, её отдельные органы или должностных лиц с целью изменения их деятельности в интересах преступников.
Терроризм представляет реальную угрозу и поэтому законодательством установлено суровое наказание за совершение преступлений террористического характера. Так, в соответствии со ст. 205 УК РФ за совершение террористического акта грозит пожизненное лишения свободы. За содействие террористической деятельности (ст.205.1 УК РФ) преступник может быть лишен свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (ст.205.2 УК РФ) — лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.За захват заложника (ст. 206 УК РФ) преступник лишается свободы пожизненно, за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ) — лишение свободы до двух лет.
Терроризм — это зло, которое порабощает мир насилием и страхом. Борьба с ним — серьезная проблема, поэтому люди всех национальностей, разных вероисповеданий должны сплотиться и вместе бороться с этим злом.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 11:56

Клетнянские «Библиосумерки-2024»: квесты, арт-мастерские и чаепитие 6+

Пройти библиокастинг на знание литературных героев, зажечь на флешмобе и за чашечкой ароматного чая узнать о традициях славян -  в центральной межпоселенческой библиотеке прошла Всероссийская ежегодная акция «Библисумерки-2024». (далее…)

23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить