История развития Брянского областного радиотелевизионного передающего центра. Часть 1.
26 мая 1918 года заработала первая приёмная радиостанция Брянска. Однако официальная ...
Валентина живет в Клетне, но в Строительной Слободе бывает по два, а то и три раза в неделю, ведь здесь у нее родители: Николай Михайлович и Татьяна Трофимовна Толстенковы.
Вот и в очередной раз до старенького отцовского дома она, как всегда, добралась на рейсовом автобусе. Прошла мимо заросшего озера, старых яблонь, поднялась на горку — все здесь родное. На рыжем от осенней травы бугре, словно памятник ее детству, стоял дом с резной обналичкой. Взглянув на нее, Валя сразу вспомнила, как отец вечерами ее вытачивал, примерял. В углу палисадника бурел куст хризантем, что мать посадила много лет назад. Свет в окне горит, печь топится, значит, порядок. Она отворила дверь. Ну, вот я и дома.
Видеть, как стареют родители всегда больно. Валентина и сама уже разменяла седьмой десяток, она давно бабушка, но в душе она по-прежнему папина и мамина дочка. В ее сердце они навсегда остались молодыми.
Николаю Михайловичу 19 декабря исполнится 85! Ветеран труда, он всю свою жизнь работал в колхозе. Да как работал! Был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Всегда жил и продолжает жить по совести. Своим четверым ребятишкам одежду и обувь всегда шил сам. А спросите, кто научил, так непременно услышите ответ: жизнь заставит — всему научишься!
Немало в ней пришлось повидать Н. М. Толстенкову. В десять лет он стал свидетелем, как фашистские изверги вешали его односельчан. Как один за другим дома в его родной Строительной Слободе. И с озером, мимо которого Валентина всегда пробегает, спеша к родителям, у него связаны страшные воспоминания. Мальчишкой он был, когда на берегу этого озера в годы войны фашисты собрали детей, стариков, женщин. Вокруг расставили пулеметы. Матери своих детей собой заслонили, а старухи запричитали: «Ближе друг к другу, кучнее давайте, побьют нас сейчас, так на том свете хоть вместе будем». И побили бы, да только сжалились изверги, отпустили всех по домам. А через пару минут после приказа расходиться на мине подорвался немецкий офицер. Фашисты в спины стреляли не успевшим убежать детям и взрослым. Николай «схоронился» в жите. Так чудом и выжил.
Валентина перевела взгляд на мать. За всю жизнь этот родной человек и минутки не присела: пока все спят, наготовит, по хозяйству справится, дом приберет. Валентина помнит, как по воскресениям детей, а их в семье Толстенковых было четверо: она, два брата: Александр и Владимир, а еще сестра Светлана, всегда будил запах маминых блинов. Всегда быстрая, ловкая женщина — казалось, здоровью сноса не будет. А сегодня ей с трудом дается каждый шаг. Немало выпало и на долю Татьяны Трофимовны. Бывшая малолетняя узница (вместе с сестрой ее фашисты угнали в Белоруссию) она хорошо помнит голод, страх. Несладкой была жизнь и после войны.
И в горе, и в радости всегда были вместе супруги Толстенковы. Шестьдесят два года прожили, детей вырастили, в люди вывели. А теперь вот состарились. Валентина поймала себя на мысли, что на край света сбегала бы, если б там средство от старости отыскать можно было. Но у отца свое средство против старости: до сих пор занимается Николай Михайлович пчелами. Детям — медок, а самому — дело по душе. Держит хозяин и кроликов. Ходит за всем сам.
Тем временем по дому разнесся аромат свежесваренного борща. Валентина нарезала клетнянского хлебушка и позвала родителей к столу. Сама же, чтобы успеть на автобус, засобиралась домой.
— Ну, и не сядешь с нами? — спросил отец?
— Не, пап, побегу. Следующий раз пораньше приеду, так обязательно посижу.
Валентина вышла за порог. Снег валил хлопьями. Спустившись с пригорка, она остановилась и обернулась. Мысленно перекрестила старенький родительский дом и поймала себя на мысли, что она счастливый человек, ведь она может обнять отца и сказать «Я тебя люблю» родной мамочке. Как же хочется, чтобы это длилось как можно дольше. Е. Панкратова
26 мая 1918 года заработала первая приёмная радиостанция Брянска. Однако официальная ...
Она говорила о развитии санитарно-эпидемиологической службы, истории ее создания. ...
В лидерах по росту производства Погарский, Карачевский и Севский районы. Лучшие ...
При инициативе волонтерского центра Отрадненского поселения была собрана помощь. ...
Глава региона подчеркнул, что итоги работы прокуратуры Брянской ...
12 февраля 2026 года отмечается 57-я годовщина со дня создания подразделений ...