Клетнянские специалисты Сбербанка России отметят профессиональный праздник
12 ноября 1841 года император Николай I подписал указ об учреждении первых сберегательных касс ...
155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году.
Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.
Было подано 155 заявок из 52 регионов страны. Больше всего участников отбора из Самарской и Челябинской области, Республик Башкортостан и Татарстан, Краснодарского и Пермского края, Москвы и Санкт-Петербурга.
«В этом году на базе 50 предприятий будут открыты корпоративные центры опережающей подготовки. Итоги конкурсного отбора объявят 15 апреля. Создание КЦОПа занимает полгода. По запросу компаний эксперты Агентства разрабатывают корпоративные стандарты профессий, проводят аудит рабочих мест, создают программу подготовки и повышения квалификации сотрудников. Компетенции передают рабочей группе предприятия, которая сможет вести эту работу самостоятельно по любым кадровым направлениям», — сообщил замминистра экономического развития Мурат Керефов.
С 15 февраля по 12 марта проводилась серия вебинаров Агентства развития профессий и навыков. Компании, которые уже создали КЦОПы, рассказали о своем опыте.
Так корпоративный центр опережающей подготовки позволил вертолетной компании «ПАНХ» из Краснодара расширить число стажеров и подписать новые контракты о производственной практике с образовательными учреждениями. Увеличилась и выручка: после повышения квалификации специалисты смогли брать больше заказов на обслуживание воздушных судов.
Еще порядка 7 млн сэкономил на обучении персонала Западно-Сибирский электрометаллургический завод. Разработанная в рамках корпоративного стандарт плавильщика ферросплавов программа адаптации новых сотрудников позволяет модульно обучать персонал в зависимости от того, какими навыками обладают кандидаты на должность.
Ранее в рамках нацпроекта «Производительность труда» было открыто 60 корпоративных центров опережающей подготовки в 30 регионах страны. Квалификацию повысили порядка 3 тысяч работников.
Напомним, национальный проект «Производительность труда» был запущен в 2018 году по решению президента РФ Владимира Путина. Он должен обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. Участие в проекте БЕСПЛАТНОЕ. Подать заявку на участие можно на сайте «Производительность РФ», либо обратившись в «Региональный центр компетенций в сфере производительности т руда Брянской области».
12 ноября 1841 года император Николай I подписал указ об учреждении первых сберегательных касс ...
Светлана Чигринец, заместитель руководителя ЛИТО, представила Виктора Ивановича как человека, ...
Дорога возле Клетнянской школы № 2 получила новое асфальтовое покрытие. На месте разбитой ...
На своей странице в MAX глава региона Егор Ковальчук написал, что в Выгоничском районе ...
Воспитанники лыжной секции спортшколы «Олимп» Брасовского района Брянской области были включены ...
Корреспондент РИА «Стрела» побывал на одной из площадок — у гипермаркета «Линия» в Советском ...