Расширяя горизонты яблоневого сада

5 февраля 2021, 12:23 | Сельское хозяйство 7

Ввод в оборот новых залежных земель – одна из задач, стоящих перед аграриями нашего региона. Сегодня она успешно решается и на клетнянской земле. К разработке заброшенных сельскохозяйственных угодий инвестор ООО «Брянский сад» подходит комплексно. ...

Ввод в оборот новых залежных земель – одна из задач, стоящих перед аграриями нашего региона. Сегодня она успешно решается и на клетнянской земле. К разработке заброшенных сельскохозяйственных угодий инвестор ООО «Брянский сад» подходит комплексно.

Здесь знают, что в руках работящих и умелых специалистов обработанная залежная земля даст хороший урожай. Но чтобы вернуть ее в оборот, прежде надо много и упорно поработать. Как отметил генеральный директор компании Олег Кобец, заросшие кустарником и мелколесьем поля в районе бывшей деревни Набат нужно рекультивировать, и только тогда она будет пригодна для ведения сельского хозяйства. Экологически безвредная технология по переводу заброшенной пашни в надлежащий вид – мульчирование. Сегодня такую работу за людей производит специальная энергонасыщенная техника, с помощью которой можно расчистить от леса и ввести в оборот практически любой участок. Весь вопрос заключается лишь в цене, ведь это недешевое удовольствие. Но, как мы уже рассказывали, в садоводческой компании каждый год вводят в оборот десятки гектаров заброшенных земель.
Вместе с руководителем районного управления сельского хозяйства Николаем Пугачевским на прошедшей неделе мы побывали на полях «Брянского сада». От масштабной картины превращения заросшего лесом и кустами участка в ровное поле, сплошь усыпанное измельченными древесными остатками, было невозможно оторвать глаз. Отмечу, что мульчирование считается самым технологически эффективным способом обработки древесной растительности на корню. Сначала деревья и кусты мощным ротором срезаются вместе с корневищами. Машина на широких гусеницах словно заглатывает внушительных размеров березы и осины, легко уничтожает любой густоты кустарники. Во второй заход мульчер все измельчает до размеров мелкой щепы и опилок. Кстати, они несут функцию удобрения, перегнивая, улучшают свойства и плодородность земли.
Прошло немного времени безостановочного движения мульчера, и вот уже рядом с заснеженными аккуратными рядами посаженных этой весной яблонь темнеет огромным вытянутым прямоугольником новое поле площадью около 20 гектаров. Оно сплошь покрыто мелкой щепой. Это результат недельной работы мощной импортной техники. В кабине машины -Тимур Шелкунов, настоящий мастер своего дела, умеющий работать с энтузиазмом и не боящийся трудностей.
Настало время заправки бака топливом, и пышащая жаром машина остановлена. Молодой человек, виртуозно управляющий этим гигантом, рассказал, что в день на мульчере он освобождает от поросли до двух гектаров земли. Приветливо улыбаясь, Тимур отметил, что работа в Клетнянском районе крупного инвестора ООО «Брянский сад» заслуживает только отличных отзывов. И ему очень приятно быть сопричастным к созданию на своей малой родине уникального фруктового сада.
В эти зимние дни у нас полным ходом идет подготовка новых территорий под будущие посадки. Всего в планах освободить от мелколесья порядка 150 гектаров, рассказала директор производства Любовь Солупаева. Зимних забот у садоводов много: обрезка подросших деревьев, установка изгороди и опор для шпалер, расчистка готовых участков и т.д. Работники: Михаил Дроздов, Виктор Немцов, Александр Минин, Владимир Ермачков и другие ответственно подходят к делу. В компании сегодня трудятся 28 человек, здесь находит работу в том числе и молодежь.
Отметим, что весной здесь начнется первый этап строительства необходимого для такого крупного сада современного плодохранилища с регулируемой газовой средой на 15 тысяч тонн единовременного хранения фруктов. Благодаря реализации в нашем районе инвестпроекта, горизонты яблоневого сада с каждым годом расширяются.


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить