Станем ближе друг к другу

20 декабря 2017

На протяжении вот уже четверти века в начале декабря в России традиционно проходит декада, посвященная Международному дню инвалидов. Все мероприятия, проводимые в ее рамках, направлены на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

Прошла и в Клетнянском районе декада милосердия. В ее завершении в конференц-зале районной библиотеки состоялось расширенное заседание правления. На встречу с членами общества пришли глава Клетнянского района Николай Нечипоренко, и.о. заместителя главы администрации по социальным вопросам Владимир Беляков, главный врач районной больницы Елена Карлова, руководитель МУП «Клетня-Сервис» Андрей Мацуев, руководитель клиентской службы отделения Пенсионного фонда Надежда Кривелева.
В своем выступлении Н. Нечипоренко высоко оценил работу районной организации ВОИ и поблагодарил всех, кто дарит тепло и внимание инвалидам: социальных работников, врачей. Он пожелал всем жителям Клетнянского района, нуждающимся в поддержке, благополучия, веры в свои силы, крепкого здоровья.
Перед собравшимися выступила председатель правления общества инвалидов Анна Вениаминовна Решетнева. Она выразила слова благодарности всем членам общества за активную жизненную позицию, а также напомнила, что за помощью они всегда могут обратиться в организацию инвалидов, работа которой на протяжении многих лет направлена на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья. Рассказала она о том, что сегодня делается организацией, о ее проблемах и задачах.
Ни для кого не секрет, как нелегко жить людям с ограничениями, с какими трудностями им приходится справляться ежедневно. Анна Вениаминовна от имени всех инвалидов поблагодарила людей, которые неравнодушны к их проблемам. Всегда готовы оказать помощь глава администрации А. Лось, глава района Н. Нечипоренко, и.о. заместителя главы администрации В. Беляков, глава поселка А. Орлов, главы сельских поселений: А. Емельяненков, Р. Васькин, И. Диесперов, В. Шендрик, депутаты Областной думы: В. Никифоров и В. Вязов, главный редактор газеты «Новая жизнь» А. Санникова, председатель райпо Я. Дербугов, руководитель МУП «Клетня-Сервис» А. Мацуев, предприниматели: Ю. Плющев, А. Голик, С. Кортелев, А. Раздымахо, Е. Потапова, О. Кострица, Е. Горбунова, депутат поселкового Совета Д. Баранчиков. Внимательно относятся к нуждам и проблемам инвалидов коллективы социальных служб и их руководители: С. Жинжикова, Г. Новикова, Н. Кривелева.
Важную роль в поддержке инвалидов играют первичные организации на селе. Благодаря их неутомимым председателям: Г. Савченковой, И. Стрельбиной, Э. Абраменковой, Н. Митрачковой, Н. Марзуевой в сельских поселениях проводится много мероприятий для инвалидов. Приятным сюрпризом для всех собравшихся в этот день стало выступление хора ветеранов. Красивым исполнением любимых песен артисты подняли настроение всем присутствующим. А в награду они получали искренние аплодисменты и улыбки.
Далее встреча перешла в формат беседы. У всех присутствующих была возможность задать волнующие их вопросы и получить на них ответы из первых уст. Так, например, член правления Н. Семенова в своем обращении затронула одну из самых важных тем, касающуюся слухов о закрытии районной больницы. Н. Нечипоренко официально заявил, что этого не произойдет. Больница работает и будет работать в обычном режиме. Его слова подтвердила главврач Е. Карлова. Председатель организации инвалидов Надвинского сельского поселения Н. Марзуева рассказала, с какими трудностями пришлось столкнуться ее подопечному, получившему жилье в новом доме по улице Заозерной. По ее словам, крыша над его квартирой протекает. О том, как исправить ситуацию ей ответил А. Мацуев. Р. Жигальцова поинтересовалась, как происходит перерасчет пенсии по уходу за детьми. Пояснения по этому вопросу дала Н. Кривелева. Она объяснила, что перерасчет делается только в том случае, если это выгодно человеку. Задавали в этот день вопросы, касающиеся и других актуальных тем, например, вывоз ТБО, уличное освещение и др. И на каждый из них задававшие получили исчерпывающие ответы.
Завершилось собрание благотворительным обедом, приуроченным к Международному дню инвалида. За помощь в его организации Клетнянская районная организация инвалидов благодарит председателя райпо Я. Дербугова, заведующую столовой Н. Мирошникову, поваров: Г. Молокову, Л. Бочарову, буфетчицу Г. Васькину.
Е. Ширяева

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить